Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Математическая логика и теория алгоритмовПРАКТ.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
418.3 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

(образован в 1953 году)

Кафедра физики и высшей математики

Дистанционное

обучение

Физ. мат. 8.11.230102 очн.плн.

Физ. мат. 8.11.230102 очн. скр

А.Р. Садыкова

«Математическая логика

и теория алгоритмов»

Учебно-методические указания практических занятий для студентов специальности 230102 (2202) для дневной формы обучения.

www.msta.ru

5284

Москва – 2005

УДК 519.6

3-93

 Садыкова А.Р. Математическая логика и теория алгоритмов. Учебно-методические указания практических занятий для студентов специальности 230102 (2202) для дневной формы обучения. М., МГУТУ, 2005.

В пособии в кратком систематическом виде изложены основные моменты (этапы) проведения практических занятий по дисциплине; примеры заданий предлагаемых для рассмотрения на занятии; примеры вариантов самостоятельных и итоговых работ. Данное пособие поможет преподавателям в проведении практических занятий по дисциплине, в подборе форм и методов работы со студентами.

Авторы: Садыкова Альбина Рифовна.

Рецензент: Д. ф-м. н., профессор Зуев Ю.А.

Редактор: Свешникова Н.И.

Московский государственный университет технологий и управления, 2005

109004, Москва, Земляной вал, 73.

Содержание стр.

Занятие 1 ………………………………………………… 4

Занятие 2 ………………………………………………… 5

Занятие 3 ………………………………………………… 7

Занятие 4 ………………………………………………… 8

Занятие 5 ………………………………………………… 9

Занятие 6 ………………………………………………… 10

Занятие 7 ………………………………………………… 11

Занятие 8 ………………………………………………… 12

  1. Общие положения.

Практическое занятие – это одна из форм систематических учебных занятий, на которых обучающиеся приобретают необходимые умения и навыки по тому или иному разделу дисциплины, входящей в состав учебного плана по специальности (направлению) обучения.

  1. Основные задачи практических занятий:

- углубление теоретической и практической подготовки обучающихся;

- формирование и развитие способности к творческому мышлению;

- развитие инициативы и самостоятельности обучающихся;

- приближение учебного процесса к реальным условиям работы того или иного специалиста;

- отражение в учебном процессе требований научно-практического прогресса, современных достижений науки и техники.

III. По плану 34 ч. Практических занятий.

Занятие 1. (4 ч.)

Тема: Операции над множествами.

Цель: 1. Выяснить степень усвоения понятия «множества».

2. Научить: 1) способам доказательство тождеств на применение свойств операций над множествами.

2) оформлению доказательств тождеств, с указанием свойств множеств используемых при доказательстве.

План: 1. Математический диктант.

2. Решение задач.

3. Упражнения для домашней работы.

Ход занятия.

  1. Математический диктант способствует быстро проверке теоретических знаний студентов. Рекомендуется: 1) рассмотреть 5-10 вопросов; 2) по окончанию провести обзор ответов на поставленные в диктанте вопросы; 3) время проведения не более 30 мин.; 4) проводится письменно на отдельных листочках, которые собираются преподавателем для проверки. Примеры вопросов предлагаемых для математического диктанта:

1) Дайте определение понятия «множества».

2) Приведите пример множества.

3) Закончите предложение: «Два множества А и В считаются равным, если …»

  1. Примеры упражнений и задач.

  1. Доказать, что если А есть множество корней уравнения и , то А=В.

  2. Доказать, что Ø{Ø}.

  3. Доказать тождества

а)

б)

в)

Обязательно рассмотреть доказательства как минимум двух тождеств, остальные предложить студентам для самостоятельного рассмотрения.

Пример: Доказать: .

Доказательство: Пусть . Тогда и . Если , то , а значит, . Если , то имеем , а значит, . Итак, . Пусть . Если , то и . Отсюда следует, что и , т.е. . Если , то и . Отсюда следует, что и , т.е. . Итак, . Итак, .

  1. Примеры заданий предлагаемых для домашней работы.

  1. Доказать, что .

  2. Доказать, что существует лишь одно множество, не имеющее элементов.

Занятие 2. (4 ч.)

Тема: Бинарные отношения. Отношения эквивалентности.

Цель: 1) Выяснить степень усвоения понятий «бинарные отношения» и «отношения эквивалентности».

2) Отработать способы записи решения задач.

План: 1) Проверка домашней работы.

2) Решение задач.

3) Домашнее задание.

Ход занятия.

  1. Проверить домашнюю работу, разобрав все способы доказательств предлагаемые студентами.

  1. Примеры задач:

  1. Дано генеалогическое древо (см. рис.). Выпишите упорядоченные пары, находящиеся в следующих отношениях на множестве Р членов этой семьи:

а)

б)

  1. Множество определяет отношение на множестве . Найдите все упорядоченные пары, ему принадлежащие.

  2. Постройте ориентированный граф отражающий упорядоченные пары, принадлежащие бинарному отношению на множествах и .

Решение:

  1. С помощью таблицы покажите упорядоченные пары бинарного отношения на множествах и .

Решение.

  1. Домашняя работа:

  1. Диаграмма Хассе частичного порядка R на множестве показана на рисунке. Перечислите элементы R и найдите минимальный и максимальный элементы частичного упорядоченного множества А.

  1. Определите, какие из приведённых ниже отношений на Z являются рефлексивными, симметричными, а какие транзитными.

а) «х + у - нечётное»;

б) «х + у - чётное»;

в) «ху - нечётное».

Занятие 3 (4 ч.)

Тема: Алгебра высказываний. Таблицы истинности.

Цель: 1) Выяснить степень усвоения понятий алгебры высказываний.

2) Познакомить с таблицами истинности.

3) Научить пользоваться таблицами истинности для доказательств истинности высказываний.

План: 1) Проверка домашней работ.

2) Решение задач.

3) Самостоятельная работа.

Ход занятия.

  1. На доске разобрать задания домашней работы.

  1. Примеры задач для рассмотрения.

  1. Р: «Логика - забава»,

Q: «Сегодня пятница».

Выразите каждое из следующих составных высказываний в символической форме.

а) Логика – не забава, и сегодня не пятница;

б) Сегодня не пятница, да и логика не забава;

в) Либо логика – забава, либо сегодня пятница.

  1. С помощью таблицы истинности показать эквивалентность высказываний

и

u

u

л

л

u

л

u

л

л

л

u

u

л

u

л

u

u

л

u

u

u

л

u

u

  1. Дан предикат : «х – целое число и » Выразите словами высказывание: .

  2. Постройте таблицу истинности для следующего высказывания .

  1. Самостоятельная работа проводится как минимум по двум вариантам

Примерный вариант работы может иметь вид:

  1. Пусть P, Q и R – высказывания:

P: «Я умираю от жажды»,

Q: «Мой стакан пуст»,

R: «Сейчас три часа».

Запишите, каждое из следующих высказываний:

а) Сейчас три часа и я умираю от жажды.

б) Если я умираю от жажды, то мой стакан пуст.

  1. Х – кошка, : «у Х есть усы»

Запишите каждое из высказываний в символической форме.

а) усы есть у всех кошек;

б) найдётся кошка без усов.

  1. Докажите эквивалентность

~.

  1. Постройте таблицу истинности

.

  1. Докажите тождественную истинность

а)

б)

Занятие 4 (4 ч.)

Тема: Методы доказательств. Математическая индукция.

Цель: 1) Познакомить с методами доказательства математической индукцией.

2) Научить пользоваться математической индукцией при доказательстве тождеств.

План: 1) Математический диктант.

2) Решение задач.

3) Домашние задания.

Ход занятия.

    1. Математический диктант направлен на проверку теоретических знаний по теме «Алгебра высказываний».

Примерные вопросы.

  1. Закончите предложение: «Высказыванием называется утверждение, которое …»

  2. Дайте определение дизъюнкции.

  3. Запишите с помощью кванторов следующее утверждение «Все студенты высокие и умные».

    1. Примеры заданий для рассмотрения.

  1. Покажите прямым способом, что произведение ху двух нечётных целых чисел х и у всегда нечётно.

Решение: Т.к. х и у нечётные, то , , , . Получим, - нечётное, как сумме чётного числа и единицы.

  1. Доказать .

Доказательство: Пусть .

При n=1 получим , т.е. верно.

Предположим, что при

- верно.

Тогда при получим:

, т.е. верно.

  1. ,

    1. Домашняя работа.

  1. Прямым рассуждением докажите: если n и m – чётные, то n+m – чётное.

  2. Доказать методом математической индукции , .

Занятие 5 (4 ч.)

Тема: Булева алгебра. Булевы функции.

Цель: 1) Выяснить степень усвоения законов булевой алгебры.

2) Познакомить студентов с картами Карно, как способом получения Д.Н.Ф.

План: 1) Проверка домашнего задания..

2) Решение задач.

3) Самостоятельная работа (15 мин).

4) Домашняя работа.

Ход занятия.

  1. Разобрать домашнее задание на доске.

  1. Примеры заданий для рассмотрения.

  1. Доказать закон дистрибутивности.

Доказательство: Воспользуемся таблицами истинности.

u

u

u

u

л

л

л

л

u

u

л

л

u

u

л

л

u

л

u

л

u

л

u

л

u

u

u

л

u

u

u

л

u

u

u

л

л

л

л

л

u

u

л

л

л

л

л

л

u

л

u

л

л

л

л

л

u

u

u

л

л

л

л

л

  1. Упростить с помощью карты Карно.

  2. Упростить булеву функцию: .

  1. Самостоятельная работа проводится как минимум по двум вариантам.

Вариант заданий может иметь вид:

  1. Привести к Д.Н.Ф.

  1. Привести к К.Н.Ф.

  1. Домашняя работа.

  1. Найти Д.Н.Ф. и К.Н.Ф. булева выражения .

  2. Изобразить карту Карно булева выражения с Д.Н.Ф.

и найдите его упрощенную версию.

Занятие 6 (4 ч.)

Тема: Группы. Кольца. Поля.

Цель: Выяснить степень усвоения понятий: группы, кольца, поля.

План: 1) Проверка домашнего задания.

2) Математический диктант (20 мин.)

3) Решение задач.

4) Домашняя работа.

Ход занятия.

  1. На доске разобрать домашнюю работу.

  1. Математический диктант направлен на усвоение понятий: группы, кольца, поля. Результаты разобрать по окончанию диктанта.

Примеры вопросов диктанта:

  1. Дайте определение полугруппы.

  2. Какой элемент называют единичным.

  3. Дайте определение кольца.

  4. Доказать, что не группа.

  1. Примеры заданий для рассмотрения.

  1. Ассоциативна ли операция на множестве М, если:

а) ,

б) ,

в) .

  1. Какие из указанных числовых множеств с операциями являются группами:

а) , где А – одно из множеств N, Z, Q.

б) ,

  1. Какие из следующих числовых множеств образуют кольцо относительно обычных операций сложения и умножения:

а) Z; б) ; в) Q.

  1. Домашняя работа.

Доказать: а) - группа.

б) - не группа.

Занятие 7 (4 ч.)

Тема: Графы. Задача коммивояжера.

Цель: Выяснить степень усвоения понятия: «граф».

План: 1) Проверка домашнего задания.

2) Математический диктант (20 мин.)

3) Решение задач.

4) Домашняя работа.

Ход занятия.

  1. Разобрать на доске домашнее задание.

  1. Математический диктант. Примеры вопросов:

  1. Дайте определение Эйлерова графа.

  2. Как (и чем) определяется простой граф?

  3. Приведите пример цикла длины 5.

  4. Дан граф

Приведите пример маршрута длины 4 в данном графе.

  1. Примеры заданий для рассмотрения.

  1. Постройте граф с множеством вершин и множеством рёбер .

  2. Найдите циклы: а) два длины 5;

б) три длины 4;

в) два длины 3, в граф G.

  1. Коммивояжер должен совершить поездку по городам вернуться обратно, побывав в каждом городе ровно один раз, сведя при этом затраты на передвижение к минимуму. Решите эту задачу, если её геометрическая модель имеет вид:

  1. Домашняя работа.

Изобразите орграф с вершинами и матрицей смежности

Занятие 8 (4 ч.)

Тема: Итоговое занятие.

Цель: Выяснить степень усвоения понятий математической логики и теории алгоритмов.

План: 1) Решение индивидуальных заданий.

2) Отчёт преподавателю результатов решения индивидуальных занятий.

Ход занятия.

    1. Вариант заданий может иметь вид: