Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История 1 курс 1 семестр.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Политика военного коммунизма. (1918- нач.1921 гг.)

С началом Гражданской войны кризис в экономике усилился. От промышленного центра были отрезаны сырьевые районы, губернии, обеспечивающие страну хлебом. Экономические связи между предприятиями, городом и деревней распались. В городах начался голод.

Острое военное противостояние с белыми, нужда в средства в бесперебойном снабжении Красной армии вооружением, боеприпасами, одеждой, обувью продовольствием требовали одного: экономику нужно было подчинить нуждам войны, максимально мобилизовать все ее ресурсы.

Социально-экономическая политика советской власти периода Гражданской войны позже получила название «военный коммунизм».

Почему «военный»? Потому что эта политика была во многом вызвана чрезвычайными Гражданской войны. У нее была единственная цель – сконцентрировать все силы для победы над противником.

Почему «коммунизм»? Серьезное влияние на экономическую политику оказывали идеологические воззрения большевиков. Они мечтали о быстром и стремительном переходе к коммунизму. В новом обществе, полагали он, не будет частной собственности, торговли, рыночных отношений, производство будет подчинено единому плану, труд станет всеобщим, а распределение всеобщих благ - уравнительным.

Основные черты военного коммунизма

  1. Национализация всей промышленности.

  2. Сверхцентрализация экономики.

  3. Запрет частной торговли, свертывание товарно-денежных отношений, натуральная оплата труда рабочих и служащих, бесплатность коммунальных услуг.

  4. Уравнительная оплата труда рабочих и служащих.

  5. Всеобщая трудовая повинность. (Населения от 16 – 50 лет)

  6. Продразверстка – обязательная сдача крестьянами государству по твердым ценам всех излишков.

Вывод

«Военный коммунизм», с одной стороны, позволил подчинить контролю «воюющий партии» все ресурсы, превратить страну в единый военный лагерь и в конечном счете победить в Гражданской войне. С другой стороны, он не создавал стимулов для экономического роста, порождал недовольство практически всех слоев населения, создавая иллюзорную веру в насилие как всемогущий рычаг решения всех проблем, стоящих перед страной. С окончанием войны военно-коммунистические методы исчерпали себя.

Основные реформы Петра 1 в сфере государственно-административной, военной, культурной жизни, их направленность на укрепление абсолютизма.

Петр I вступил на престол в 1682 г., начал править самостоятельно в 1694г. Историки, споря о значении совершенного Петром, едины во мнении, что его правление было эпохой в Русской истории. Его деятельность нельзя объяснить лишь увлечением европейскими порядками и неприязнью старорусскому образу жизни. Конечно, личные качества царя отразились в преобразованиях XVIIIв.: импульсивность, жестокость, твердость, целеустремленность, энергичность, открытость, свойственные его натуре, характерны и для его деятельности.. Но реформы имели свои объективные предпосылки, которые к концу XVII в. Определились со своей очевидностью.

Возможными реформы делали процессы, набравшие силу в правлении отца Петра I Алексея Михайловича. В социально-экономической сфере: начало формирование единого российского рынка, успехи внешней торговли, появление первых мануфактур, элементы протекционизма. В сфере государственного устройства: торжество абсолютистских тенденций, прекращение деятельности земских соборов, усовершенствование центральных органов власти и управления. В военной сфере: полки «нового строя», попытки изменить систему комплектования армии. В сфере внешней политики: военная и дипломатическая активность в черноморском и прибалтийском направлениях. В духовной сфере: обмирщение культуры, усиление европейских влияний, в том числе в результате церковных реформ Никона. Отмеченные изменения, значительны сами по себе, тем не менее не устраняли главного- отставание России от западноевропейских держав не сокращалось. Нетерпимость положения начинала осознаваться, понимание необходимости реформ становилось все более широким.

Преобразованиями было охвачены все области общественной жизни – экономика, социальные отношения, система власти и управления, военная сфера, церковь, культура и быт. До середины 1710-х гг. они проводились без явного плана, под давлением обстоятельств, главным образом военных. Затем реформы приобрели более целостный характер.