Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Основы рыночных отношений.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
877.06 Кб
Скачать

Учебно-практическое пособие. Введение

Развитие предпринимательства играет определенную роль в экономике страны. Их развитие влияет на экономический рост; ускорение научно-технического прогресса; насыщение рынка товарами необходимого качества; создание дополнительных рабочих мест; решает многие актуальные, экономические, социальные и другие проблемы.

В целом уровень развития малого предпринимательства в России недостаточный. Так, на 1000 россиян приходится в среднем лишь 6 малых предприятий, тогда как в странах-членах ЕС – не менее 30.

В России доля малых предприятий в общем числе предприятий составляет 29%. В странах ЕС только микропредприятий более 90% от общего их числа.

До настоящего времени сохраняется неравномерность распределения малых предприятий по территории России. Порядка 30% всех действующих малых предприятий расположены в Центральном районе. Среди городов сохраняют лидерство по числу малых предприятий Москва и Санкт-Петербург. В них сосредоточено соответственно 20% и 12% всех российских малых предприятий. По плотности распространения малого предпринимательства Москва и Санкт-Петербург приблизились к уровню Западной Европы.

Доля российских малых предприятий в обеспечении занятости – составляет 10% от общего числа работающих постоянно на всех предприятиях. В странах ЕС – порядка 65%.

Интегрированные показатели, характеризующие состояние малых и средних предприятий (МСП) в разных странах составляет: в Великобритании доля МСП в ВВП – 50-53%, Германии 50-52%, Италии 57-60%, Франции 55-62%. Страны ЕС – 63-67%, США – 50-52%, Японии – 52-55%, в России – 10-11%.

Во всех экономически развитых странах государство оказывает большую поддержку малому предпринимательству. Дееспособное население все больше и больше начинает заниматься малым бизнесом.

В отраслевой структуре малых предприятий, представители малого бизнеса в России трудятся в следующих сферах: торговля и общественное питание – 52,9% (занятых из числа всех, занятых в МБ); строительстве – 10,8%; общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка – 5%; операции с недвижимостью – 3,3%; транспорт и связь – 3,3%; наука и научное обслуживание – 2,8%; здравоохранение – 2,5%; сфера услуг – 2,2%; другие виды деятельности –17,2%.

Приоритетными направлениями поддержки и развития малого предпринимательства в настоящее время являются: сектор промышленного производства, научно-техническая и инновационная сфера, жилищно-коммунальное имущество, сфера услуг, торговли и сервиса и другие. Большое внимание уделяется проблемам налогообложения субъектов предпринимательства.

Чем же характеризуется состояние отечественного предпринимательства в России сегодня? Какие положительные тенденции можно отметить в данном направлении? Как организовать бизнес и определить правильные меры по управлению возможными рисками? Как разобраться в существующих вариантах налогообложения предпринимательства и выбрать оптимальный? Как выбрать источники финансирования и разобраться в сложных вопросах, возникающих у предпринимателя на практике от создания предприятия до получения прибыли? Какие меры предприняты со стороны государства для поддержки развития малого бизнеса в России? Эти и многие другие вопросы освещены в учебном курсе «Основы предпринимательства».