Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оглавлени1 (2).doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
744.45 Кб
Скачать

Оглавление

Введение

1. История развития молочной промышленности

2. Лечебные свойства молока и молочных продуктов

3. География молочных заводов

4. Характеристика специальности.

5. Востребованность профессии

Вывод

Список литературы

Введение

Молоко и молочные продукты относятся к незаменимым продуктам питания. Особенное значение молоко и молочные продукты имеют для питания людей в крайних возрастных группах, т. е. в детском и пожилом возрасте.

Молоко и молочные продукты являются основными продуктами диетического и лечебного питания, и отличаются от других продуктов питания тем, что в их составе представлены все необходимые для организма пищевые и биологически активные вещества в оптимально сбалансированном состоянии. Молоко обеспечивает нормальный рост, развитие и жизнедеятельность организма. Высокие пищевые, биологические и лечебные свойства молока давно высоко оценены, и в древности молоку присваивали такие наименования, как "сок жизни", "белая кровь", "источник здоровья" и др.

Иван Петрович Павлов рассматривал молоко, как пищу, приготовленную самой природой и характеризующуюся легкой удобоваримостью и питательностью. Переваримость молока и молочных продуктов в организме составляет 95-98%. Включение молочных продуктов в любой пищевой рацион повышает его полноценность и качественные показатели, способствует лучшему усвоению других компонентов.

По оценкам диетологов, человек ежемесячно употребляет в пищу более 100 различных продуктов! Производство каждого из них – под строгим контролем: за качество отвечают пищевые технологи.

Профессия технолога пищевого производства не менее сложная и ответственная, чем другие профессии сферы «Инженеры, технологи, мастера». Ведь технолог пищевого производства должен отлично знать не только теорию своей работы, но и быть отличным практиком.  Тем более, квалификация технолога пищевого производства важна с точки зрения карьерного роста. Согласитесь, вряд ли директор повысит некомпетентного технолога пищевого производства и даст зеленый свет в дальнейшем продвижении в работе.  Что касается финансового вопроса работы технологом пищевого производства, то здесь, как и во многих других специальностях, зарплата зависит в первую очередь от региона проживания технолога пищевого производства, специфики учреждения, в котором работает технолог пищевого производства и политики предприятия касательно уровня заработной платы для сотрудников.

Мясо, молоко, кондитерские изделия, консервы, алкоголь, пиво, колбасы, и сыры – ассортимент продуктов питания необычайно широк. Для каждого сорта и вида существует своя рецептура. Что отличает «Подмосковный» батон от «Нарезного»? «Направление полосок», – ответит обыватель. «Технология производства и состав», – возразит пищевой технолог.  В советские времена существовали готовые сборники рецептов для каждой отрасли пищевого производства, утвержденные во всех контролирующих организациях. Фабрикам оставалось сформировать ассортиментную политику, закупить необходимое сырье и нанять людей, которые будут следить за соблюдением технологий. Сегодня ситуация изменилась. Конкурентная борьба заставляет предприятия постоянно искать оригинальные рецептуры. Собственные разработки держатся в строгом секрете – участившиеся в последние годы скандалы связаны именно со стремлением производителей не допустить копирования «своих» продуктов. В такой ситуации пищевые технологи становятся особенно ценными специалистами. Уход главного технолога к конкурентам – это целая трагедия, способная если не разорить компанию, то создать ей серьезные проблемы. При сепарировании молока, производстве сметаны, сливочного масла, натуральных сыров, творога и молочного белка по традиционной технологии получают нормальные побочные продукты - обезжиренное молоко, пахту и молочную сыворотку или «вторичное молочное сырье» (ВМС). Общие ресурсы ВМС составляют около 70 % объемов перерабатываемого молока и достигают ежегодно в России 15-20 млн. т, что требует специального подхода к организации их промышленной переработки и является основой при создании безотходных производств.

Принципы безотходной технологии, сформулированные комиссией ООН, в плане полезности для человека, его разумной деятельности с обязательной охраной окружающей среды, полностью относятся к молочному делу.

В начале XXI века ожидается совершенствование и дальнейшее углубление последних достижений в области переработки и использования всех компонентов молочной сыворотки с опорой на развивающиеся научные и технические достижения.

Наибольшим спросом на предприятиях пищевой отрасли пользуются технологи (23,5%, 1-е место в рейтинге) и главные технологи (17,6%, 2-е место в рейтинге), причем чаще всего данные специалисты требуются на производства хлеба, пива и безалкогольных напитков.