Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchyot (1).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
55.82 Кб
Скачать

Введение

Среди предприятий общественного питания основное место занимают рестораны, кафе, бары. Они также играют заметную роль в организации отдыха населения. Посетители приходят в кафе или ресторан не только для того чтобы  вкусно поесть или выпить оригинальный коктейль, но и для того чтобы провести деловую встречу, приятный вечер в кругу друзей, отметить какое– либо событие в личной жизни, и наконец просто отдохнуть и скинуть суету рабочего дня…

Питание - одно из важнейших условий существования человека. Количество, качество, ассортимент потребляемых пищевых продуктов, своевременность и регулярность приема пищи решающим образом влияют на жизнедеятельность организма.Общественное питание сейчас - весьма и весьма развивающееся направление пищевой отрасли. Растет не только число самих предприятий общепита, но заметно расширяется их диапазон. Например кафе.

Кафе (от фр.Café; буквально — «кофе») -заведение общественного питания и отдыха, похожее на небольшой ресторан, но с ограниченным по сравнению с рестораном ассортиментом продукции, также, возможно, с самообслуживанием.

1 Общая характеристика предприятия

Практика проходила в кафе «Огонек» в городе Салаире, ул.Молодежная 3 «Б».

Кафе подходит для больших и узких компаний, для людей которые любят вкусно и дешево покушать. А так же для проведения семейных торжеств таких как: свадьба, поминки, юбилеи, корпоративы.

Вместимость 80мест.

Время работы с 9.00-23.00

Состав и назначение помещений предприятия

Организация производства – это процесс по кулинарной обработке продукции с целью получения широкого ассортимента продукции. Эффективность работы предприятия зависит от четкой постановки задач и организации производства.

На предприятии имеются:

- заготовочные цеха (мясо-рыбный, овощной)

- доготовочные цеха (горячий, холодный)

- вспомогательные цеха (моечные столовой и кухонной посуды)

Все производственные помещения расположены рядом.

Горячий цех расположен в центре производственных помещений, но изолировании от других цехов, кроме раздаточной и холодного цеха.

Горячий цех объединен с раздаточной, что облегчает работу раздатчика, который непосредственно предоставляет блюда официантам.

Все цеха работают с 8.00-20.00.

2 Складская группа

Система организации снабжения предприятия

Исходя от места расположения предприятия, определена форма снабжения предприятия, полуфабрикатами и сырьем. Снабжение кафе осуществляется поставщиками. Для эффективной работы предприятия организован завоз товаров из различных источников, список потенциальных поставщиков постоянно обновляется и дополняется.

Материально-техническое снабжение обеспечивает предприятие необходимым оборудованием всех видов, кухонной и столовой посуды, производственным, торговым инвентарем, мебелью, столовым бельем и .т.п.

Источники продовольственного снабжения предприятия

Для обеспечения бесперебойной работы кафе шеф-повар ежедневно проверяет количество оставшегося в складских помещениях и холодильной камере сырья. И в соответствии с меню делает вывод о том достаточно ли сырья для нормальной работы предприятия. Если продукции не хватает для приготовления всех блюд, входящих в состав меню, то он делает заявку на приобретение определенного количества необходимого товара. Сырье и готовую продукцию перевозят отдельно. Все продукты перевозят в специальной таре или упаковке.

Таблица 1 – Источники продовольственного снабжения предприятия

Наименование источника

Наименование группы товаров

ООО «ТД «Пингвин»

Окорочка куриные, рыба и морепродукты, мясо мороженое

ИП Иващенко Н.И.

Молоко, сметана

ИП Фишер К.С.

Мука, крупы, масло растительное

ИП Степанюк Е.Д.

Овощи, фрукты, зелень

ИП Мастеркова Ю.Н.

Дрожжи, сухари хлебные

ИП Пермяков И.Н.

Колбасные изделия

ООО «Монолит»

Торты, пирожные

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]