Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rabota_po_tmo_MOYa.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
120.32 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт

пищевой промышленности

Кафедра «Высшая математика»

Работа на тему:

Анализ эффективности работы спортзала «качок»

по дисциплине «Теория массового обслуживания»

Выполнил:

Ст.гр. ЭУ92 Казачухин В.В.

Проверил:

д.т.н., профессор Павский В.А.

Кемерово 2011

Содержание

Введение ………………………………………………………………...3

Постановка задачи………………………………………………...............5

Математическая модель……………………………………….............6

Программа……………………………………………………………...............9

Результаты……………………………………………………………………..12

Анализ результатов……………………………………………………….13

Варианты расчётов………………………………………………………..14

Вывод……………………………………………………………………………..16

Список использованной литературы………………………….18

Введение

Спрос на услуги спортзалов продолжает стабильно расти, опережая предложение. Цены на них не снижаются, несмотря на появление новых заведений. Но, несмотря на растущий спрос, конкуренция в сфере спортивных услуг высока и повышается в связи с открытием новых, усовершенствованных, спортзалов.

Поэтому каждой фирме в данном секторе услуг, впрочем, как и в любом другом, при разработке стратегии функционирования важно предлагать своим клиентам наилучшее качество обслуживания. Ведь конкурентоспособность любого товара, в данном случае услуги, напрямую зависит от качества не только самой услуги, но и от качественного сервиса, заботе о каждом клиенте, обеспечении комфорта и удобства его нахождения в самом спортивном зале, так же как и в магазине, кафе, ресторане, салоне красоты и т.д.

Важным фактором, влияющим на предпочтения клиента к конкретной фирме, предоставляющей услуги, является отсутствие очередей. И это относится не только к магазинам, хотя они являются, пожалуй, самым ярким примером данного явления. Это относится и к другим фирмам в сфере обслуживания, таким как спортзал, рассмотренный в данной работе.

Чтобы фирма была конкурентоспособна на рынке товаров (услуг), следует выбрать оптимальную систему и процесс обслуживания.

Этим занимается такая наука как теория массового обслуживания (ТМО) - раздел теории случайных процессов, исследующий потоки тре­бований на обслуживание, поступающие в систему массового обслуживания и покидающие ее после обслуживания. Теория массового обслуживания — область прикладной математики, использующая методы теории вероятностей и математической статистики. Эта теория может быть использована для наиболее экономического проектирования любых систем, предназначенных для удовлетворения массового потока каких-либо заявок случайного характера.

Одним из основных понятий теории массового обслуживания является система массового обслуживания (СМО) – система, которая производит обслуживание поступающих в неё требований. Обслуживание требований в системе массового обслуживания производится обслуживающими приборами. Классическая СМО содержит от одного до бесконечного числа приборов. Системы массового обслуживания подразделяются на системы с потерями, системы с ожиданием и системы с накопителем конечной ёмкости (ожиданием и ограничениями).

Я рассматривал систему с ожиданием, спортзал «Качок», оценивая по заданным параметрам эффективность его функционирования. Также я рассматривал варианты улучшения эффективности работы данной системы и сравнивал их между собой на основе рассчитанных показателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]