Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ебучее ксе.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
415.23 Кб
Скачать

1. Естественно-научная картина мира и научные революции, понятие «парадигма».

Результаты познания человека отражаются в его сознании, совокупность результатов образуют определенную картину мира.

Естественно-научная картина мира— это система представлений об общих закономерностях в природе, возникающая в результате синтеза знаний, полученных в рамках различных научных дисциплин.

Картины мира отдельных наук включают в себя соответствующие концепции- определенные способы понимания и трактовки каких-либо предметов и явлений. Основа современной научной картины - фундаментальные знания. Понятие научной картины - одно из основополагающих в естествознании. На протяжении своей истории оно прошло несколько этапов развития.Научная парадигма- система научных взглядов и установок, разделяемая преобладающим большинством ученых; общепринятый способ проведения научных исследований в определенный момент времени (трафарет, образец научных исследований).

Научная революция- достаточно быстрый пересмотр существующей научной картины мира с изменением многих других научных направлений.

Научные революции:

1.Впервые наука появилась в Греции в 5-3 вв. до н. э. Все, что было до этого -преднаука.

2. 16-17 вв. - возрождение, классическая наука.

3. 19-20 вв. - неоклассическая наука

4. 20 в- постнеоклассическая наука.

2. Особенности естественно-научной и гуманитарной культуры, роль технической культуры.

Культура- некая сфера жизнедеятельности человека, общества, созданная на протяжении длительного времени и включающая в себя различные виды знаний, обычаев, верований и т. д. в определенный момент времени; обобщенный результат развития общества к определенному моменту времени. Культуры - ядро - духовное развитие; цивилизация - оболочка.

С одной стороны, неотъемлемой частью культуры выступает наука, определяющая многие высшие стороны жизни общ-ва и человека. С другой- культура будучи рез-том чел деят-ти не может сущ-ть изолированно от мира природы, кот служит ее материальной основой.

Такого рода двойственность культуры привела к формированию двух типов культур: ест-научн и гуманит культуры.

Ест-Н Цель - изучить природу и покорить ее. Изучение и исслед-е процессов, явлений, законов. Используют измерительные, аппаратные методы. Стремится достичь истину. Основана на рациональном, объективном мышлении. Не требует для развития присутствие общ-ва.

Гуманит изучение человека и его мира. Его внутр мира.. Основана на интуитивном мышлении, субъективность восприятия окр мира. Для развития общ-во необходимо. Не может быть строго классифицировано и формализовано. Индивидуальный подход к каждому человеку (внутренние переживания чел).

Технич. Культура применение ест-научн и гуманит знаний в практике. К техническим наукам относятся науки, изучающие созданные человеком приборы и предметы. К ним относятся информатика, кибернетика, синергетика.

Все эти культуры взаимосвязаны. Используют достижения друг друга.