Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика (Барабанова).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
50.28 Кб
Скачать

Организация работы психологической службы в школе №176.

Поскольку я еще не работаю по специальности, официально практику я не проходил, но в школе, где учится моя младшая сестра в четвертом классе, мне разрешили ознакомиться с работой психологической службы.

Основной целью школьной психологической службы является обеспечение учебно-воспитательного процесса школы в соответствии с известными психологическими концепциями обучения и развития детей в школьном возрасте. Психолог изучает психологические особенности каждого ученика, чтобы вместе с ним и его учителями разработать план индивидуальной коррекции его недостатков и отставания в развитии. Изучение характера взаимоотношений учителей и учащихся помогает сделать эти взаимоотношения демократическими, направленными на личностное развитие каждого ученика. Школьный психолог должен всемерно способствовать формированию в школе сплоченного педагогического коллектива, работающего в содружестве с родителями, формирующего общешкольный и классные коллективы учащихся, которые по мере взросления должны становиться субъектами самообучения, самовоспитания и саморазвития в учебно-воспитательном процессе.

Структура социально-психологической службы

В составе службы работают зам. директора по ВР, психолог, социальный педагог, медицинский работник. Руководство службой осуществляется заместителем директора по воспитательной работе. Руководитель службы подчиняется директору школы.

Диагностика младших школьников.

Диагностику младших школьников 4 класса я проводил в школе №176, находящейся по адресу: ул. Профсоюзная, д. 98 А.

Была проведена работа с учениками 4 «Б» класса: Омельяненко Екатериной и Ермаченковым Андреем. Работа проводилась по пяти методикам с целью выявления личностного развития учеников начальной школы.

(Первичная характеристика учеников прилагается).

Характеристика ученицы 4 «б» класса Омельяненко Екатерины.

Омельяненко Екатерина родилась 14 ноября 2003 года (10 лет). У ребенка полная семья. Мама – учитель русского языка и литературы, папа – военный. Есть брат – студент.

Катя учится на отлично. За все предыдущие годы имеет похвальные листы. Активно участвует в общественной жизни школы (любит делать стенгазеты, выступает на праздниках). Участвует в олимпиадах, которые проводятся в школе. Очень общительная и трудолюбивая. Имеет разносторонние интересы. Посещает кружок рисования, ходит на занятия по танцам. Со сверстниками всегда дружелюбна, приветлива. В классе много друзей. Пользуется уважением в коллективе.

Характеристика ученика 4 «б» класса Ермаченкова Андрея.

Ермаченков Андрей родился 6 сентября 2003 года (10лет). У ребенка полная семья. Мама – воспитатель детского сада, папа – строитель.

Андрей в основном учится хорошо, на «4» и «5», но по русскому языку – стабильная «3». Ребенок довольно общительный, любит участвовать в школьной жизни, выступает на праздниках, читает стихи. Занимается в детской спортивной школе стрельбой. Очень целеустремленный. Со сверстниками в дружеских отношениях.