Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб_раб_1_2012_Текст_1_этап.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Лабораторная работа по психогенетике 2011

Измерение количественных признаков, построение распределений, вычисление основных статистик, подсчет корреляций между признаками и между родственниками, изучение ассортативности

I этап работы

Большинство свойств человека, как физических, так и психических, относятся к категории количественных признаков (например, рост, вес, цвет кожи, интеллект, темперамент и др.). Такие признаки характеризуются континуальным характером представленности в популяции. Это означает, что существует непрерывный ряд вариативности (изменчивости) признака. Например, условно можно разделить людей на высоких и низких, но это не описывает всей изменчивости в популяции. Между высокими и низкими индивидами всегда найдутся такие, которые имеют промежуточные значения роста. Точно так же можно разделить людей на эмоциональных и неэмоциональных, но гораздо больше индивидов занимают промежуточное положение между ними. Также весьма условно деление людей на экстравертов и интровертов. Всегда найдутся такие индивиды, которые демонстрирует средние значения данного признака.

Все сказанное означает, что графически континуальность признака чаще всего будет описываться Гауссовой кривой распределения, или, что то же самое, кривой нормального распределения (колоколообразное распределение, рис.1). На таком графике по оси ординат (Y) откладываются значения вероятности (р), а по оси абсцисс (Х) — конкретные значения измеряемого признака (например, рост всмили вес вкг). Вероятность встретить в популяции людей со средними значениями признака (например, людей среднего роста) будет гораздо выше, чем вероятность встретить людей с крайними значениями (например, низкорослых и высокорослых). Все это справедливо как для физических, так и для психических свойств человека (признаков, как принято говорить в генетике).

Рисунок 1. Гауссово распределение

Чтобы описать количественную изменчивость по изучаемому признаку, его необходимо измерить у большой группы представителей данной популяции (репрезентативная выборка). Для измерения должен быть использован подходящий инструмент. Это может быть уже существующий или вновь созданный инструмент. Например, для измерения роста человека мы привыкли пользоваться сантиметровой шкалой, для измерения веса — специальными весами. В психологии для измерения различных свойств психики (психологических признаков) созданы разнообразные тесты и опросники, которые в психогенетике используют как измерительные инструменты. Если подходящего теста или опросника нет, исследователи вправе разработать его сами по принятым правилам и стандартам. Более подробно об этом можно узнать в учебниках по психодиагностике и конструированию тестов.

Настоящая лабораторная работа познакомит вас с основами измерения и описания изменчивости количественных признаков, как физических, так и психологических. В качестве физических признаков вы будете измерять рост (стоя и сидя), а в качестве психологических — некоторые черты темперамента по тесту темперамента и характера американского психолога Роберта Клонингера, и некоторые особенности пищевого поведения. Для измерения роста вы будете пользоваться сантиметром, а для измерения психологического признака — специальными опросниками. Выбранные психологические признаки интересны тем, что оба имеют отношение к наследственности. Современные исследования по психогенетике показали, что, как темперамент, так и пищевое поведение человека отчасти имеют наследственный характер. Предлагаемые вам опросники составлены по-разному, поэтому и результаты измерений у Вас получатся разными. Задачей лабораторной работы будет сравнение и анализ полученных данных. Фактически в процессе занятий вы выполните небольшое научное исследование.

Основным методическим приемом в генетике является исследование родственных организмов, у которых имеются общие гены. Не исключение и психогенетика. Эта наука для изучения наследуемости психических свойств привлекает различные категории родственников (близнецы, родители-дети, сиблинги, или сибсы, т. е. родные братья и сестры, и другие родственники). Степень сходства и различия между родственниками по количественным признакам чаще всего оценивают при помощи различного вида корреляций. Чтобы познакомиться с этим на практике, в учебной лабораторной работе студентам предлагается взять на себя роли родственников — разбиться на пары и договориться, кто в паре будет изображать родителя, а кто — ребенка. Поскольку многие признаки значительно зависят от пола (например, рост), пары должны быть составлены с учетом пола (2 девушки, или 2 юноши).

В вашем домашнем задании вы будете проводить измерения у реальных родственников (среди членов вашей семьи и семей ваших знакомых). Если среди ваших знакомых есть близнецы, обязательно попросите их принять участие в вашем исследовании. Это будет очень интересно для вас и остальных студентов. Объединив данные, собранные студентами вашей группы и вашего курса, мы можем получить настоящие научные результаты, которые в дальнейшем обсудим на лекциях и семинарах. Если результаты получатся интересными, их можно будет адресовать на любой конкурс проектных студенческих работ и опубликовать. Активные участники проекта и лучшие лабораторные работы будут участвовать в конкурсе МГППУ и, возможно, в других грантах и конкурсах.