Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
=3 курс= ЦП - Глава 23.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
154.11 Кб
Скачать

29

Глава 23

КАТЕГОРИЯ ДОГОВОРА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

§ 1. Понятие договора

§ 2. Виды договоров

§ 3. Категория хозяйственного договора

§ 4. Условия договора

§ 5. Заключение, изменение и расторжение договоров

§ 1. Понятие договора

Несмотря на то значение, которое имеет гражданско-правовой договор в экономической сфере, ни ГК 1922 г., ни ГК 1963 г., ни даже ГК 2003 г. не дают его определения и достаточно детальной характе­ристики. Законодатель лишь ограничился указанием на некоторые характерные признаки договора. Так, ст. 626 ГК 2003 г. определяет договор как соглашение двух или бод ее сторон, направленную на ус­тановление, изменение или прекращение гражданских прав и обя­занностей.

Однако следует учитывать, что договор может рассматриваться как многозначительное явление: как основание возникновения пра­воотношения; как именно правоотношение, которое возникло из этого основания; и как форма, которую соответствующее правоотно­шение принимает.

При этом наиболее важным значением термина «договор» явля­ется как раз понимание его как основания возникновения правоот­ношения (гражданских прав и обязанностей). Именно такой подход позволяет определить сущность, значение и характерные черты до­говора. Поэтому наиболее удачным кажется определение договора как соглашения двух или нескольких субъектов гражданского пра­ва, направленной на установление, изменение, прекращение и т.п. гражданских правоотношений.

Отсюда вытекает, что для договора как юридического факта ха­рактерно то, что в нем выражается взаимная, совпадающая воля сторон, а также то, что он является согласованными действиями субъектов, направленными на достижение определенных граждан­ско-правовых последствий: установление, изменение, прекращение гражданских правоотношений.

По своей правовой природе любой гражданско-правовой договор является сделкой. Категории «сделка» и «договор» соотносятся между собой как общее и частное: каждый договор является сделкой, но не каждая сделка является договором» Договорами является лишь двух- или многосторонние сделки, тогда как сделкой могут быть также и

51?

действия одного лица, направленные на установление, изменение, прекращение и т.п. гражданских прав и обязанностей (односторон­ние сделки). Следовательно, на договоры распространяются общие положения о сделках, установленные главой 16 ГК.

Следует отметить, что понятие «договор» используется также в других отраслях законодательства (например, трудовой договор, административный договор и т.п.). Однако там договор является категорией соответствующей отрасли права с соответствующими особенностями определения и правового регулирования.

К некоторым из таких договорных отношений гражданско-пра­вовые нормы могут применяться при условии, что это прямо предус­мотрено законодательством.

Суть, а также значения гражданско-правового договора ярче все­го проявляются в выполняемых им функциях.

К функциям гражданско-правового договора принадлежат: регу­лятивная, инициативная, программно-координационная, информа­ционная, гарантийная, защитная.

Регулятивная функция договора обусловлена ростом его значе­ния как источника (формы) регулирования гражданских отноше­ний. Она означает, что договор расценивается как форма граждан­ского законодательства. Он может устанавливать права и обязанно­сти не только участников конкретных отношений, но и других лиц, которые вступают в отношения с участниками такого договора.

Инициативная функция договора заключается в том, что он яв­ляется актом проявления инициативы и реализации диспозитивно- сти сторон.

Программно-координационная функция означает, что договор является своеобразной программой поведения его участников и сред­ством координации этого поведения.

Информационная функция проявляется в том, что договор содер­жит определенную информацию о правах и обязанностях сторон.

Гарантийная функция сводится к привлечению с целью стимули­рования надлежащего выполнения договора системы обеспечитель­ных средств, которые также получают договорную форму.

Защитная функция заключается в применении механизма защи­ты нарушенных прав путем принуждения к выполнению обязатель­ства в натуре, возмещения ущерба и т.п.

Выделяют также и некоторые другие функции договора. Напри­мер, отмечается роль договора как средства, дисциплинирующего гражданский оборот. При этом подчеркивается, что договорная дис­циплина, то есть, строжайшее выполнение договорных обязательств, является важнейшим элементом правового механизма, призванным обеспечить стабильность рыночной экономики, защиту законных прав и интересов участников торгового оборота и других гражданско- правовых отношений.

518

Одним из принципов договорных обязательств, как и принципов частного права вообще, является свобода договора, которая высту­пает непременным признаком и условием существования рыночной экономики.

Статья 627 ГК определяет свободу договора как право сторон сво­бодно заключать договор, избирать контрагентов и определять усло­вия договоров с учетом требований действующего Кодекса, других актов гражданского законодательства, обычаев делового оборота, требований разумности и справедливости.

Таким образом, свобода договора означает:

недопустимость принуждения вступления в договорные отно­шения. Участники гражданского оборота имеют право свободно, исхо­дя из собственных интересов, решать, вступать им в договорные отно­шения или нет. В виде исключения из общего правила, обязанность вступления в договорные отношения может быть прямо установлена актом гражданского законодательства (публичный договор — ст. 633 ГК или предварительный договор — ст. 635 ГК);

возможность свободного выбора будущего контрагента. Исклю­чения из этого правила могут устанавливаться лишь законом. На­пример, предприниматель по публичному договору принимает на себя обязанность продать имущество, предоставить услуги и т.п. каждо­му, кто к нему обратится (ст. 633 ГК);

возможность сторон свободно определять характер (вид, тип) договора, который они заключают. Это означает, что стороны по сво­ему выбору вправе заключать как договоры, предусмотренные граж­данским законодательством, так и договоры, которые не предусмот­рены гражданским законодательством, но не противоречат его общим принципам (так называемые «безыменные» договоры).

возможность участников договора свободно определять его со­держание.

Вместе с тем принцип свободы договора логично дополняется тре­бованием обязательности его выполнения сторонами (ст. 629 ГК). Такой принцип имеет тысячелетнюю историю, опираясь в его совре­менном виде на сентенцию римского частного права «Pacta sunt servanda». Такой подход объясняется тем, что стороны договора, свободно приняв на себя определенные права и обязанности, после этого превращаются в участников обязательства, а следовательно, находятся в положении « юридической связанности» своим же реше­нием о заключении договора на определенных условиях.

Общие требования относительно выполнения обязательств уста­новлены главой 48 ГК. Отказ от выполнения договора возможен лишь в случаях и по основаниям, установленным самим договором или законом (ст. 651 ГК).

Невыполнение или ненадлежащее выполнение сторонами догово­ра влечет последствия, установленные главой 51 ГК.

519