Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
52.23 Кб
Скачать

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1 Общие положения исполнения наказания в виде лишения свободы……….4

2Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего, усиленного и строгого режима……………6

3 Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима……………………………………..10

4 Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях-поселениях………………………………………...11

5 Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в тюрьмах…………………………………………………………………………13

6 Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях………………………………………………………15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………21

Введение

Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы осуществляется через реализацию требований режима установленного в исправительном учреждении. Режим - это урегулированный правовыми нормами порядок исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы обеспечивающий реализацию кары и осуществления исправительного воздействия на осужденных для достижения целей наказания. В режимных мерах наиболее ярко выражается сущность уголовного наказания, ибо режим устанавливает те ограничения и лишения прав и свобод осужденных, присущих данному виду уголовного наказания. Карая осужденных, приучая их соблюдать установленные правила поведения, распорядок дня, добросовестно трудиться, режим воспитывает у осужденных уважение к закону, дисциплину, соблюдение правил общежития, уважение к персоналу учреждений и к другим осужденным.

Режим в исправительных учреждениях обеспечивает охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание определенных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения назначенного судом, изменение условий отбывания наказания в зависимости от поведения осужденного.

В Республики Беларусь исправительными учреждениями являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения. Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных к лишению свободы, оставленных в следственных изоляторах для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

В данной работе будут рассмотрены особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях различных видов и в условиях разных режимов.

1 Общие положения исполнения наказания в виде лишения свободы

Наказание является принудительной мерой уголовно- правового воздействия, применяемой по приговору суда к лицу, осужденному за преступление, и заключающейся в предусмотренных законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного [8, ст.47].

Одним из наиболее строгих и вместе с тем распространенных видов уголовных наказаний, предусмотренных уголовным законодательством, является лишение свободы, представляющее собой принудительную изоляцию осужденного в специально предназначенных для этого исправительных учреждениях.

Исправительные учреждения — это специализированные органы государства, исполняющие наказание в виде лишения свободы на определенный срок и пожизненного лишения свободы, которые в своей совокупности образуют систему отбывания наказания в виде лишения свободы [6, c.164].

Осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях на территории Республики Беларусь [7, ч.1 ст.63].

В приговоре суда определяется вид исправительного учреждения, в котором осужденный к лишению свободы будет отбывать наказание [1, c.47].

Согласно ч.1 ст.64 Уголовно исполнительного кодекса Республики Беларусь (далее- УИК) исправительными учреждениями являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения. Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных к лишению свободы, оставленных в следственных изоляторах для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию [7, ч.1 ст.64].

Исправительные колонии предназначены для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными, достигшими восемнадцатилетнего возраста. Они подразделяются на исправительные колонии – поселения, исправительные колонии общего режима, исправительные колонии усиленного режима, исправительные колонии строгого режима, исправительные колонии особого режима [1, c.47].

В исправительных колониях-поселениях отбывают наказание:

1) осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения;

2) осужденные, твердо ставшие на путь исправления, переведенные из исправительных колоний для лиц, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы, и исправительных колоний для лиц, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, в порядке, установленном законодательством [7, ч.3 ст.64].

В исправительных колониях общего режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за умышленные преступления, не являющиеся тяжкими, а также женщины, осужденные за умышленные преступления, не являющиеся особо тяжкими, и при отсутствии особо опасного рецидива преступлений.

В исправительных колониях усиленного режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за тяжкие преступления.

В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за особо тяжкие преступления, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, и женщины, осужденные за особо тяжкие преступления либо при особо опасном рецидиве преступлений.

В исправительных колониях особого режима отбывают наказание осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным заключением, осужденные к пожизненному заключению, осужденные, которым смертная казнь или пожизненное заключение заменены лишением свободы [1, c.48].

В тюрьмах отбывают наказание осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным заключением, осужденные к пожизненному заключению, а также осужденные, переведенные в тюрьму из исправительных колоний за злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания [7, ч.8 ст.64].

В воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние, осужденные к лишению свободы, а также осужденные, оставленные в воспитательных колониях после достижения ими восемнадцатилетнего возраста

В лечебных исправительных учреждениях отбывают наказания лица, осужденных к аресту, лишению свободы, пожизненному заключению и страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, психически больных или признанных уменьшено вменяемые, больные открытой формой туберкулеза, или ВИЧ – инфицированные, или не прошедших полного курса лечения венерического заболевания [1, c.48].

В зависимости от поведения и отношения к труду осужденных к лишению свободы им могут быть изменены вид исправительного учреждения и условия режима [7, ч.1 ст.69].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]