Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕКН.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Могилёвский государственный университет им А.А. Кулешова»

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра всеобщей истории

Контрольная работа

по новой и новейшей истории стран Европы и Америки

Студентки 3 курса группы «Б» исторического факультета ОЗО

Караткевич Юлии Викторовны

Домашний адрес:

Могилёвская область,

г.п. Глуск,

ул. Пионерская, дом 37а

213878

тел.: 80255233301(лайф)

Могилёв 2014

Тема: «Федеральная конституция США 1787 года».

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………...3

  1. Предпосылки для создания нового государственного устройства………………………………………………………..4

  2. Разработка и принятие новой Конституции……………………6

  3. Основные положения новой Конституции……………………..9

Заключение…………………………………………………………17

Список использованных источников……………………………..18

ВВЕДЕНИЕ

Конституция – основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, имеющий обычный либо особый порядок своего изменения, закрепляющий основы государственного и общественного строя, формы правления, государственного устройства, принципы избирательной системы, порядок формирования и компетенцию основных государственных органов, регулирующий важнейшие общественные отношения между личностью, с одной стороны, и государством с другой.

Особенности становления и развития государственного строя Соединенных Штатов Америки со времени их образования и до сегодняшнего дня во многом определялись положениями, закреплёнными в конституции, принятой в 1787 году в Филадельфии. В Конституции 1787 года закреплялось, например, такое новшество, как разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Конституция 1787 года разрабатывалась в крайне сложных условиях, так как созданная в ходе Войны за независимость Конфедерация в новых условиях не могла обеспечить необходимой прочности государственного единства, необходимы были перемены, которые были разрешены путём принятия новой конституции и созданной на её основе федеративной форме государственного устройства.

1. Предпосылки для создания нового государственного устройства

Победа Штатов над Англией была поворотным пунктом американской революции. С этого времени ее руководящая сила — буржуазия и крупные землевладельцы — стремится к разору­жению революционной армии и переложению всех тягот восста­новления экономики на плечи трудящихся точно так же, как это было в свое время в самой Англии.

Последовали массовые манифестации недовольства, захва­тившие армию. Кульминацией борьбы стало восстание под руко­водством Даниэля Шейса.

Восставшие захватывали арсеналы, уничтожали податные книги и судебные дела о конфискациях за неуплату долгов и налогов.

Массовые народные движения со всей определенностью выявили не только слабость центральной власти, но и происте­кающие из этого опасности. Буржуазия и плантаторы решились на изменение государственного строя объединившихся колоний.

Ближайший ход событий и государственного развития штатов обнаружил или полную излишность созданной конституции, или ее очевидную недостаточность для регулирования действительных интересов союза.

Самой острой стала проблема финансов, в том числе финансирования армии при помощи налогов штатов. После 1782 года началось активное освоение новых земель к западу. Их использование, разделы также стали составлять важную политическую проблему. Конфедерация доказала свою жизненность в разрешении конфликтов между штатами, но перед лицом более острых противоречий оказалась пассивной. Это ставило под вопрос провозглашенные конституционные гарантии [4, с. 236].

Вопросы о торговле и финансовой политике стали побудительным поводом к пересмотру «Статей» 1781 года. В обстановке реального кризиса власти и управляемости государственного объединения идея образования нового союза сосредоточилась на формировании сильной правительственной (или исполнительной) власти. Именно этим предполагалось преодолеть господствовавшие в ходе Войны за независимость «мечтания о всестороннем самоуправлении».

В этих условиях Мэдисон и Гамильтон составили воззвание, в котором пригласили представителей всех штатов собраться в мае 1787 года в Филадельфии на специальный конвент для выработки новой конституции Североамериканских соединенных штатов [3, с. 312].

2. Разработка и принятие новой конституции

Учредительный конвент собрался в 1787 году. Из 55 депутатов в его соста­ве было 24 финансиста, 11 судовладельцев, 15 рабовладельцев.

Конвент заседал тайно. Выработанная им конституция отражала воззрения наиболее консервативной части американской правящей элиты. Один из «отцов» конституции адвокат Гамильтон рассуждал так: народ беспокоен и непостоянен, он редко рассуждает «правильно»; поэтому надо предоставить власть тем, кто бо­гат: «изменения не сулят им никаких выгод, и они будут всегда сохранять хорошее правительство» [2, с. 196].

Конституция 1787 года не ликвидировала политической ав­тономии штатов, но она противопоставила ей сильную централь­ную власть. Конфедерация превратилась в федерацию.

Преамбула Конституции содержала следующее: «Мы, народ Соединенных Штатов, в целях создания более совершенного Союза, установления правосудия, обеспечения внутреннего спокойствия, организации совместной обороны, поднятия общего благосостояния и обеспечения нам самим и нашему потомству благ свободы издаем и утверждаем эту Конституцию для Соединенных Штатов» [8, с. 283].

Несмотря на результаты государственно-политического определения штатов и итоги Войны за независимость, в конвенте был поставлен вопрос о будущей форме государственного устройства, А. Гамильтон выступил с обоснованием выгод, которые принесла бы с собой монархическая организация по британскому образцу, оцененную им как «лучшую модель, когда-либо созданную в мире». Однако вполне очевидно было, что американское общество не располагает никакими традициями для учреждения монархии. Закономерно выбор был сделан в пользу республики. Обсуждение ее учреждений велось на основе так называемого «виргинского плана», составленного под руководством Д. Мэдисона и Э. Рэндольфа. В плане особенно подчеркивалось значение учреждения сильной центральной власти. В дискуссиях все более и более конструировался обобщенный образ властвования и правления на основе конституции штатов, в том числе путем закрепления принципа разделения законодательной и исполнительной власти. Важный компромисс в организации законодательной власти был достигнут по предложению Б. Франклина: двухпалатное законодательное собрание, причем одна из палат была бы представительством штатов. На уступки представителям южных штатов пришлось пойти и в вопросе о сохранении рабства. 17 сентября 1787 года новая конституция была одобрена депутатами (хотя и не всеми).

С декабря 1788 года началось обсуждение и утверждение конституции в законодательных собраниях штатов. Оно шло с большими затруднениями. Преодолению их способствовало активная публицистическая деятельность Гамильтона, Мэдисона и других в политическом журнале «Федералист». К августу 1788 конституцию одобрили все 13 штатов. С декабря 1788 года начались выборы президента Соединенных штатов, а затем и законодательного конгресса. К апрелю 1789 года необходимое число депутатов нового законодательного собрания были избраны. Прежний, Второй Континентальный конгресс самораспустился. В апреле 1789 года I-я сессия I-го конгресса США, а 30 апреля вступил в должность первый президент Д. Вашингтон. Под его руководством был создан аппарат центральной общефедеральной исполнительной власти (учреждены первые департаменты (министерства): военный, финансовый, иностранных дел). В основном произошла унификация структуры органов власти и управления в штатах: законодательное собрание и губернатор как выборный глава исполнительной власти, но в некоторых штатах его правомочия были весьма обширны, тогда как в других более чем ограничены [9, с. 185].

Конституция 1787 года сформировало новое государственное единство североамериканских штатов и, по сути, впервые – единую государственную организацию. Принципом конституционного устройства провозглашалась республиканская форма правления – как для общего государства, так и для отдельных штатов, причем республика (в развитие английской традиции парламентской монархии), основанная на безусловном верховенстве представителей законодательной власти (соответственно господствующему воззрению XVIII веку, именно законодательная власть считалась определяющей в жизни государства).

Конституция практически не затрагивала вопросов внутреннего политического и административного устройства штатов, кроме как в определении полномочий общегосударственных органов и указания ограничений, которым впредь подлежал условный суверенитет штатов, - то есть закреплялся принцип федеративного государственного устройства, основанного на признании высокой степени самостоятельности штатов. Решение территориальных и наиболее весомых политических вопросов подразумевало согласование действий общефедеральных властей с позицией штатов [1, с. 28].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]