Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕАКНЕ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Могилёвский государственный университет им А.А. Кулешова»

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра восточнославянской истории

Контрольная работа по истории восточных славян (Россия и Украина)

Студентки 3 курса группы «Б» исторического факультета ОЗО

Караткевич Юлии Викторовны

Домашний адрес:

Могилёвская область,

г.п. Глуск,

ул.Пионерская, дом 37а

213878

тел.: 80255233301(лайф)

Могилёв 2014

Тема: «Кинематограф в России в начале XX века».

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................................3

  1. История становления кинематографа в России..........................4

  2. Особенности развития кинематографа в начале XXвека.….7

  3. Развитие кинематографа в советский период.………...……...10

Заключение………………………………………………………………17

Список использованных источников......................................................18

ВВЕДЕНИЕ

Изучение феноменологии российской кинематографии в социокультурном пространстве России обусловлено целым рядом причин. Она выступает как индикатор происходящих исторических, идеологических, социальных и культурных изменений советского и постсоветского общества, что в значительной степени способствовало разрешению наличных культурных противоречий. Развитие отечественного кино и укоренение его в социокультурном пространстве приобрело огромные масштабы. Не случайно, основоположники социализма, в частности В. И. Ленин, называли кино «самым массовым из искусств» не только потому, что его смотрели миллионы, но и потому, что значимость его воздействия на формирование мировоззрения были огромны. Кинематографию можно назвать эстетическим космосом, под которым целесообразно понимать целый поток культуры, обусловленной его проблематикой. Последняя была чрезвычайно грандиозна по затрагиваемым проблемам и масштабам их воплощения.

По сути дела, это громадное творение сродни древнейшим религиозным и мифологическим представлениям человека, который уже прозревал соотношения и взаимосвязи между своим существованием и бытием Вселенной и претворял смыслообразование в различные, преимущественно образные формы, космические символы и образы народного бытового искусства и поэзии, где микро- и макрокосмические соответствия выражали объективную идею целостности мироздания, органичной включенности в него жизни и сознания. Развитие кинематографии как мощного социокультурного феномена сразу повлияло на наполненность и выстроенность художественного пространства, которое становилось мощным генератором мировоззрения россиян. Был сформирован новый художественно-пространственный феномен, который оказывал и оказывает мощное воздействие на все стороны жизни социума и личности.

1. История становления кинематографа в россии

Первый киносеанс братьев Люмьер у входа в «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок состоялся 28 декабря 1895 года. Кинематограф возникает как экранное зрелище, совмещая  особенности фотографии, живописи и театра в движении, выхваченного из жизни, или, как в самой жизни, что казалось фокусом и чудом. Сценки из жизни, проецированные на экран, где все точь-в-точь и движение, как в самой жизни, создавали эстетический эффект, «феномен достоверности», что станет уникальной особенностью нового вида искусства. Правда, цвет и звук будут освоены позже.

Первые киносъемки и киносеансы в России прошли уже в 1896 году. Кино развивается первые годы как документальное и постановочное, с игровыми моментами - от видовых сюжетов, феерий до примитивных комедий. Пройдет десять лет, как выйдут на экраны повсюду открывающихся кинотеатров первые костюмные постановки: «Русская свадьба XVI столетия» (1908), «Ухарь-купец» (1909), «Эпизод из жизни Дмитрия Донского» (1909), «Княжна Тараканова» (1910) - по эстетике лубки, перенесенные на экран.

Вместе с тем ранний российский кинематограф  исходит из опыта современного театра и живописи, особенно исторического жанра, и, разумеется, литературы от Пушкина и Гоголя до Чехова и Льва Толстого. При этом, естественно, происходит «адаптация» и даже «снижение» классического текста до технических возможностей немого кино и вкусов массового зрителя. Вообще кинематограф изначально развивается как массовое искусство - в духе эпохи, с зарождением индустрии шоу-бизнеса, что коснулось и литературы в России начала XX века [2, с. 85].

Эпоха классической русской литературы завершается творчеством Чехова, отказом Льва Толстого от искусства, что означало, по сути, неприятие тех явлений в литературе и в искусстве, что получило определение декаданса. В литературе задают тон не поэты Серебряного века, как ныне нам кажется, а М.П.Арцыбашев, А.А.Вербицкая, Л.А.Чарская, писатели, выросшие на русской классике и на идеях революции, но в соответствии с изменениями в умонастроении интеллигенции приступившие первыми к «адаптации» и «снижению» эстетики классики к вкусам и запросам массовой публики. Здесь достаточно упомянуть скандально-знаменитый роман Арцыбашева «Санин».

4 (16) мая 1896 года состоялся первая в России демонстрация «синематографа Люмьера» в театре петербургского сада «Аквариум» — публике были показаны несколько фильмов в антракте между вторым и третьим действиями водевиля «Альфред-Паша в Париже». 6 (18) мая состоялись первые московские кинодемонстрации в театре Солодовникова и на открытии летнего сезона московского сада «Аквариум»; несколько сеансов до конца месяца были затем проведены в театре московского сада «Эрмитаж».

В мае 1896 года оператор из компании братьев Люмьер Камилл Серф произвел первые в России документальные кинематографические съемки торжеств в честь коронации Николая II. Киносъемки и кинопоказы производились и на Нижегородской ярмарке в июне 1896 года. Постоянные кинотеатры начали появляться во многих крупных городах России. Первый постоянный кинотеатр открылся в Санкт-Петербурге в мае 1896 года по адресу Невский проспект, дом 46.

Первые собственно российские съемки осуществил работавший в московском театре Корша артист Владимир Сашин. Купив съемочно-проекционный аппарат «витаграф», Сашин начал делать короткометражные фильмы, которые с августа 1896 года стали демонстрироваться зрителям после спектаклей театра (многочисленные свидетельства об этом сохранились в московских газетах того времени) [5, с. 47].

Зарубежные производители в течение долгого времени удерживали монополию на производство киноаппаратуры и фильмов, ограничивали их экспорт в Россию и принимали для проката только работы собственных операторов. Вплоть до 1908 года вклад российских предпринимателей в кинематограф ограничивался прокатом импортных фильмов и эпизодическими съемками документальных короткометражных лент (обычно для местного показа). Исключением были документальные съемки эпизодов из жизни царской семьи, которые начиная с 1897 года регулярно делались оператором Болеславом Матушевским, а с 1900 года - А. К. Ягельским, который получил высочайшую монополию на создание и распространение таких кинолент. Но в целом инициативой в организации съемок хроникальных лент и поставкой зарубежных фильмов для показа в России владели московские отделения французских компаний «Братья Пате», «Гомон» и некоторых других. Значительный успех выпущенного фирмой «Бр. Пате» документального фильма «Донские казаки» (1908), который только в России сразу же разошелся в 219 копиях, показал, что отечественная тематика будет пользоваться у российской аудитории большим спросом, и те же компании начали готовить на территории России съемки художественных фильмов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]