Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Прокладка маршрута

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
16.49 Кб
Скачать

Прокладка маршрута.

Маршрут полета прокладывается на полетной карте в такой последовательности:

1. Обвести кружками чёрного цвета ИПМ, ППМ, КПМ. Диаметр кружков — 8-10 мм. В качестве ИПМ, как правило, берется аэродром вылета, а в качестве КПМ — аэродром посадки. ППМ могут быть границы РДС, пункты пересечения воздушных линий, РНТ вход­ных и выходных коридоров или наиболее характерные ориентиры.

2. Провести на карте черным цветом линию пути, оставив на середине участка разрыв для записи расстояния. Внутри кружков линия пути не проводится.

3. Определить расстояния и заданные магнитные путевые уг­лы между контрольными ориентирами и записать их вдоль ли­нии заданного пути. Расстояния пишутся черным цветом по сере­дине участка маршрута, а путевые углы со значком градуса — красным цветом в начале участка маршрута. Возле цифр путе­вых углов ставятся стрелки, указывающие, какому направлению полета соответствуют заданные путевые углы.

Магнитные путевые углы указываются на каждом изломе маршрута между контрольными ориентирами и при изменении магнитного склонения более чем на 2° (рис. 9.1).

4. Отметить на карте магнитные склонения красным цветом в красных кружках. При записи склонения указывается его знак, величина и значок градуса.

5. Обвести черными прямоугольниками командные высоты местности в пределах трассы, а в районе аэродрома — в радиу­се 100 км.

6. Нанести в необходимых секторах линии пеленгов от радиолокаторов и разметить эти линии по дуге сектора делениями через 1° и оцифровкой через 10°.

7. Нанести на карту границы районов диспетчерской службы зелёными линиями, названия районов записать зелёным цветом.

Изучение маршрута полета на карте должно дополняться изучением описаний воздушных линий, инструкций по производству полетов линии, изучением навигационной обстановки, а также использованием сведений экипажей, ранее летавших по этому маршруту Названия ППМ на карте наносятся чёрным цветом параллельно координатной сетке печатным шрифтом высотой 5-6 мм.

В результате изучения маршрута экипаж должен знать:

1) установленный маршрут полета и общую протяженность;

2) рельеф местности и расположение препятствий по маршруту и в районе аэродрома посадки;

3) характерные линейные и площадные ориентиры и возможность их использования для ориентировки днем и ночью;

4) расположение наземных технических средств самолетовождения и данные об их работе;

5) зоны и районы с особым режимом полетов по маршруту и порядок полетов в них, воздушные коридоры для подхода к аэродромам, расположенным у крупных городов, эшелонирование полетов по высотам;

6) аэродромную сеть и данные об основных и запасных аэро­дромах: привязку аэродромов, размеры и расположение ВПП, их профиль и высоту над уровнем моря, схемы входа и выхода с различными курсами посадки, препятствия в районе аэродромов в радиусе 50 км, расположение технических средств, обеспечива­ющих самолетовождение и посадку, зоны ожидания, схемы снижения и захода на посадку, минимумы погоды аэродро­мов

7) организацию связи и руководства движением самолетов по маршруту и в районах аэродромов.