Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

прогнозирование

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
28.88 Кб
Скачать

1.2. Формирование системы задач функций и средств развития объекта прогнозирования

По мере развития производительных сил, ускорения темпов на­учно-технического прогресса роль управления возрастает, усложня­ется и совершенствуется система управления. Особое значение приобретает планирование производства, в первую очередь пер­спективное планирование и прогнозирование.

Планирование как элемент управления является информацион­ным

Рис. 1.1. Характеристика информационных входов и выходов процесса планирования

процессом. Особенность этого процесса — наличие временно­го сдвига информации выхода по отношению к информации входа (рис. 1.1).

При планировании входными являются в основном потоки ин­формации о прошлом (ретроспективная информация), выходны­ми — потоки информации о будущем (перспективная информация).

Наряду с ретроспективной информацией при принятии плано­вых решений используется информация о состоянии объекта пла­нирования и фона в момент разработки плана — информация о настоящем. По отношению к плановому периоду эта информация также является информацией о прошлом, поэтому ее можно услов­но отнести к ретроспективной информации (условно-ретроспектив­ная информация). Величина временного сдвига информационного выхода и входа зависит от глубины (времени упреждения) процесса планирования.

Глубиной планирования называется промежуток времени в бу­дущем, на который разрабатывается план. С увеличением времени упреждения возрастает необходимая глубина ретроспекции, а сле­довательно, и временной сдвиг информации входа и выхода про­цесса планирования.

Глубина ретроспекции — это промежуток времени функциони­рования объекта в прошлом (от горизонта ретроспекции до настоя­щего момента), по которому имеется необходимая и достаточная ретроспективная информация. Горизонтом ретроспекции называет­ся самая дальняя в прошлом точка на шкале времени, в которой имеется необходимая и достаточная информация.

В зависимости от времени упреждения различаются четыре эта­па планирования в сфере сервиса:

прогнозирование.

перспективное и долгосрочное планирование (до 15 лет);

текущее технико-экономическое планирование (до 1 года);

оперативно-календарное планирование (время упреждения от часа до месяца);

Прогнозирование и перспективное планирование характерно для высших уровней управления: от народного хозяйства (страны) до предприятия; оперативно-календарное планирование — низшие уровни иерархии: от рабочего места до предприятия; текущее технико-экономическое планирование занимает между ними среднее положение.

Прогнозирование является первой стадией планирования, ос­тальные три этапа составляют стадию разработки плана. Непосред­ственные связи между двумя стадиями планирования возникают на стыке долгосрочного планирования и прогнозирования. Они имеют общую сферу применения в функциональной и территориальной плоскостях и идентичную схему информационных потоков.

Прин­ципиальным отличием этих двух стадий планирования являются:

ха­рактер выходной информации;

директивность плановой инфор­мации (план — директива);

ориентирующий характер прогнозной информации (прогноз — ориентация).

Эти отличия характеризу­ются значительным уменьшением точности и достоверности выра­батываемой информации о будущем при увеличении глубины пла­нирования.

Однако ценность ретроспективной информации по мере увели­чения ее давности уменьшается, снижается и ее предсказательная сила, т.е. происходит дисконтирование ретроспективной информа­ции. Естественно, чем больше давность ретроспективной информа­ции, тем меньше в ней зачатков будущего и больше остатков про­шлого.

Вырабатываемая при планировании перспективная информация носит вероятностный характер и имеет определенную достовер­ность в границах доверительного интервала. Увеличение глубины планирования при постоянной доверительной вероятно­сти приводит к расширению доверительного интервала оценки. При постоян­ной величине доверительного интервала во времени уменьшается доверительная вероятность. Таким образом, достоверность и точность вырабатываемой при планировании перспективной информа­ции уменьшается с увеличением глубины планирования, т.е. проис­ходит дисконтирование перспективной информации.

Перспективной информации малой достоверности нельзя прида­вать директивный характер, но эта же информация показывает ве­роятное состояние будущего, ориентирует на будущее плановые решения с меньшей глубиной планирования. Прогнозы даже с от­носительно небольшой степенью достоверности позволяют умень­шить неопределенность наших знаний о будущем, а следовательно, и снизить риск современных плановых решений, ущерб от их неоп­тимальности, который может возникнуть за рамками планового пе­риода.

Фактор времени определяет и ряд других специфических осо­бенностей процесса и результатов двух стадий планирования: про­гнозирования и разработки плана. Этот фактор является первичным при размежевании понятий прогнозирования и собственно пла­нирования (разработка плана). Он определяет границы процессов собственно планирования и прогнозирования. Глубина прогнозиро­вания теоретически не ограничена. Практически такие границы, очевидно, целесообразно установить исходя из необходимой и до­статочной достоверности оценок состояния объекта планирования в будущем.

Граница процессов прогнозирования и разработки плана непо­стоянна. Она зависит от степени детерминированности и стабильно­сти процессов развития сферы сервиса, с одной стороны, и от совер­шенства применяемых при выработке информации о будущем мето­дов и технических средств, с другой.

Таким образом, по времени упреждения высший уровень иерар­хии занимает прогнозирование, затем идет разработка планов. Про­гнозирование и составление планов являются элементами единой системы планирования, объединенными общностью целей и задач.

Теперь можно дать определения основным понятиям теории прогнозирования: «прогноз», «прогнозирование», «прогностика».

Прогноз — это вероятностное суждение о состоянии какого-либо объекта (процесса или явления) в определенный момент вре­мени в будущем и (или) альтернативных путях достижения каких-либо результатов.

Прогнозирование — это процесс формирования прогнозов раз­вития объекта на основе анализа тенденций его развития.

Прогностика — наука, изучающая закономерности процесса прогнозирования.

Иногда в литературе встречаются сопутствующие понятия, кото­рыми заменяют понятие «прогнозирование»: «предсказание» и «пред­видение».

Предсказание — достоверное, основанное на логической после­довательности суждение о состоянии какого-либо объекта (процес­са или явления) в будущем.

Предвидение — опережающее отражение действительности, ос­нованное на познании законов развития объекта (процесса или явления). Понятия «предсказание» и «прогнозирование» отличаются друг от друга степенью достоверности оценок будущего. «Пред­видение» - более широкое, родовое понятие, включающее в себя оба предыдущих.

Таким образом, логические формулы различных видов процес­сов выработки информации о будущем (предвидения) можно запи­сать следующим образом:

прогнозирование — «вероятно будет»,

предсказание — «будет»,

планирование — «должно быть».

Единство задач планирования и прогнозирования, общность их принципов и методов определяют нецелесообразность принципи­ального разделения и противопоставления этих понятий. Существу­ет единая система планирования производства, которая включает в себя имеющие ряд особенностей две стадии;

стадию прогнозирования;

стадию разработки плана.

Итак, планирование — это единая система выработки информа­ции о будущем, не имеющая формального ограничения во времени и состоящая из двух стадий — прогнозирования и разработки пла­на.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]