Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВП.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
97.42 Кб
Скачать

1.1Право как социальный регулятор общественных отношений (Наряду с моралью и религией)

Право, как Регуля́тор обще́ственных отноше́ний — это совокупность правовых норм, упорядочивающих поведение людей или состояние иных объектов регулирования в различных сферах жизнедеятельности.

Воздушное право – совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с ИВП.

1.2.Правовая норма и ее структура.

Норма права (правовая норма) - формально определенное, общеобязательное правило поведения, регулирующее общественные отношения, закреплённое в праве и обеспеченное государством. Норма права является первичной единицей права. В свою очередь, совокупность норм права, установленных и санкционированных государством, образуют право в целом, составляют систему права.

Классическая, идеальная норма права состоит из трёх структурных элементов:

Норма права:

  1. Диспозиция (Правило поведения)

  2. Санкция (Неблагоприятное последствие)

  3. Гипотеза ( Условие, кот. Связывает первое и второе).Условие, при котором за нарушение 1 наступает 2-е.

По характеру предписания :

  1. Императивные. Устанавливает права поведения, кот. необходимо соблюдать неукоснительно.

  2. Диспозитивное. Может быть изменено по согласию сторон.

1.4.Предмет ВП

Это совокупность правовых норм, которые регулируют вполне определенные общественные отношения. Если правила поведения, которые нормами права вводятся в жизнь, представляют собой содержание права, то формой права являются нормативные правовые акты – источники данной отрасли права. Форма права и его содержание диалектически связаны между собой, а следовательно взаимообусловлены и методологически оправданно рассматривать их вместе.

2.4.Система воздушного законодательства

Воздушное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, федеральных правил использования воздушного пространства, федеральных авиационных правил, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Федеральные правила использования воздушного пространства и федеральные авиационные правила – нормативные акты, регулирующие отношения в области использования воздушного пространства и в области авиации и принимаемые в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

2.5.Международный договор в системе права рф.

В настоящее время Российская Федерация является участницей примерно двадцати тысяч действующих международных договоров. Расширение договорных связей России с другими странами обусловило необходимость совершенствования внутригосударственного законодательства, регламентирующего заключение ею международных договоров. Одним из важнейших актов российского законодательства в этой области является Федеральный закон "О международных договорах Российской Федерации" от 15 июля 1995 г. Он основан на положениях Конституции РФ 1993 г. и общепризнанных нормах договорного права, отраженных в Венских конвенциях о праве международных договоров с участием государств (1969 г.) и договоров с участием международных организаций (1986 г).

Международный договор Российской Федерации определяется в упомянутом Федеральном законе 1995 г. как международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством или государствами либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования. Существенным моментом в этом определении является то, что соглашение должно регулироваться международным правом, в отличие от соглашений, обязывающих государства политически, но не порождающих юридических обязательств как, например, многие соглашения в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Закон различает три категории международных договоров в зависимости от уровня договаривающихся сторон:

межгосударственные,

межправительственные и

договоры межведомственного характера.

Межгосударственные договоры заключаются с иностранными государствами, а также с международными организациями, как правило, на самом высоком уровне - от имени Российской Федерации.

Во вторую категорию международных договоров России входят договоры, заключаемые на уровне Российского Правительства. В преамбуле таких договоров упоминается Правительство РФ, и от его имени подписываются договоры.

Договоры третьей категории заключаются федеральными органами исполнительной власти - министерствами, государственными комитетами и другими подведомственными Российскому Правительству органами с аналогичными органами других государств по вопросам, входящим в их компетенцию.

2.6.Понятие и признаки нормативного правового акта.

Нормативно-правовые акты - это акты постоянного действия, устанавливающие нормы права, вводящие их в действие, изменяющие либо отменяющие их.

 Нормативный акт издается органами обладающими компетенцией в строго установленной форме, является офиц. документом.

 Признаки нормативно-правовых актов:

 1. Имеют государственный характер, выражают волю государства.

 2. Издаются специально уполномоченными органами государства. Каждый из этих органов может издавать нормативные актов лишь определенных видов и по определенному кругу вопросов.

 3. Издаются в ходе установленных законодательством процедур (правотворческих)

 4. Имеют определенную сферу действия. Можно выделить предметное действие, т.е. распространение на общественные отношения, действие в пространстве, во времени, по кругу лиц.

 5. Имеют нормативный характер, содержат в себе, вводят в действие, изменяют, отменяют правовые нормы. (не имеет нормативного характера преамбула, также поручение конкретным органам.)

 Виды нормативно-правовых актов:

 По юридической силе нормативно-правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты.

 Виды законов: Конституция, Федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Федерации.

2.9.Понятие и признаки предпринимательской деятельности.

Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

  1. Систематичность, то есть осуществление предпринимательской деятельности в течение определенного периода. 

  2. Самостоятельность, которая включает в себя две составляющие:

а)  организационная самостоятельность - возможность самостоятельно принимать решения в процессе предпринимательской деятельности (волевой характер);

б)  имущественная самостоятельность - наличие у предпринимателя обособленного имущества для осуществления предпринимательской деятельности

3. Самостоятельная имущественная ответственность предпринимателя. Пределы такой ответственности зависят от организационно-правовой формы осуществления предпринимательской деятельности.

4. Легализованный характерНаличие специального субъекта (предпринимателя) т.е. лица, зарегистрированного в этом качестве в установленном законом порядке.

5. Направленность на систематическое получение прибыли

6. Извлечение дохода от определённой деятельности: продажи товаров, оказание услуг, выполнение работ, получения доходов от использования имущества (например сдача помещения в аренду) и объектов интеллектуальной собственности предпринимателя.

7. Профессионализм - признак, предполагающий наличие у предпринимателя определенных знаний и навыков.

3,1. Понятие авиации и ее виды….

Авиация – Отношения по ИВП для полетов. (Авиация–вид общ.отн. в которых участвует эксплуатант и использует ВС)

Виды авиации : Гражданская, государственная и экспериментальная.

Гражданская.

1.Авиация, используемая в целях обеспечения потребностей граждан и экономики, относится к гражданской авиации.

2. ГА, используемая для предоставления услуг и выполнения авиационных работ, относится к коммерческой ГА.

3. ГА, не используемая для осуществления комм. воздушых перевозок и выполнения авиа работ, относится к авиации общего назначения.

Государственная.

Авиация, используемая в целях осуществления функций государства и обеспечения указанных в настоящем пункте задач, относится к гос авиации.

Экспериментальная.

Авиация, используемая для проведения опытно-конструкторских, экспериментальных, научно-исследовательских работ, а также испытаний авиационной и другой техники, относится к экспериментальной авиации.

Под авиацией следует понимать общественные отношения, одной из сторон которых всегда будет выступать эксплуатант, использующий воздушное судно для полетов. Принимая приведенное утверждение за исходную посылку, можем классифицировать авиацию на виды по такому критерию, как подлежащий удовлетворению «интерес».

Деятельность в области авиации является частным случаем деятельности по использованию воздушного пространства.

квалифицирующим признаком такой деятельности, отличающим ее от других видов деятельности по использованию воздушного пространства, является то, что перемещение в воздушном пространстве людей и вещей производится пользователем воздушного пространства посредством воздушного судна.

3.2.Гражданская авиация….

Гражданская.

1.Авиация, используемая в целях обеспечения потребностей граждан и экономики, относится к гражданской авиации.

2. ГА, используемая для предоставления услуг и выполнения авиационных работ, относится к коммерческой ГА.

3. ГА, не используемая для осуществления комм. воздушых перевозок и выполнения авиа работ, относится к авиации общего назначения

Государственная.

Авиация, используемая в целях осуществления функций государства и обеспечения указанных в настоящем пункте задач, относится к гос авиации.

Гос.авиация, используемая для решения задач в области обороны РФ ВС РФ привлекаемыми в этих целях другими войсками, воинскими формированиями и органами, относится к гос военной авиации.

Гос.авиация, используемая для решения возложенных на фед органы исполнительной власти задач в области обеспечения безопасности РФ, сфере обеспечения безопастности обьектов гос охраны, сфере внутренних дел, а также в облостях таможенного дела, космической деятеьности, гражданско обороны, защиты населения и территория от ЧС относится к гос авиации спец назначения.

Экспериментальная.

Авиация, используемая для проведения опытно-конструкторских, экспериментальных, научно-исследовательских работ, а также испытаний авиационной и другой техники, относится к экспериментальной авиации.

3.4.понятие уполномоченного органа.

Под уполномоченным органом понимаются фед органы исполнительной власти, а так же органы, которым фед законом, указом президента РФ или постановлением Правительства РФ предоставлены полномочия фед органа исполнительной власти в соответ области деятельности и на которые возложены ответственность этого органа.

4.1.Понятие международной организации.

Международная организация — объединение межгосударственного или негосударственного характера, созданное на основе соглашений.

Международные организации делятся на международные межправительственные (межгосударственные) организации и международные неправительственные (негосударственные, общественные) организации.

Международные межправительственные (межгосударственные) организации — объединения государств или государственных институций, созданные на основе международного договора между государствами или их уполномоченными институциями.

Международные неправительственные (негосударственные, общественные) организации — объединения, членами которых (на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей в гражданских, политических, культурных, социальных и экономических сферах) являются субъекты из разных стран и зарегистрированные в государстве, законодательство которого позволяет иностранным физическим или юридическим лицам создавать общественные организации и быть избранными в состав руководящего органа такой организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]