Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВП. Тема 1, без тестов

.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
19.34 Кб
Скачать

Тема 1

ПОНЯТИЕ ВОЗДУШНОГО ПРАВА

Вопросы по теме

  1. Право как социальный регулятор общественных отношений (наряду с моралью и религией).

  2. Правовая норма и ее структура.

  3. Место воздушного права в системе права.

  4. Предмет воздушного права.

  5. Воздушное право как отрасль права.

  6. Воздушное право как наука и учебная дисциплина.

Нормативные правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации, принята 12.12.1993.

  2. ВК РФ. Глава I.

Литература

  1. Алексеев С.С. Право: азбука – теория – философия: Опыт комплексного исследования. – М.: «Статут», 1999. – 712 с.

  2. Кутафин О.Е. Избранные труды: в 7 томах. Том 1. Предмет конституционного права: монография. – Москва: Проспект, 2011. – 448 с.

  3. Леони Бруно. Свобода и закон. Пер. с англ. В. Кошкина, под ред. А. Куряева. – М.: ИРИСЭН, 2008. – 308 с. (Серия право).

  4. Гольденберг В. Воздухоплавание и право. СПб, 1909.

  5. Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т.1. – 7-е изд., перераб. и доп./ В.В. Байбак, Н.Д. Егоров, И.В. Елисеев [и др.]; под ред. Ю.К. Толстого. – М.: Проспект, 2009. – 784 с.

  6. Ильин И.А. Теория государства и права. Издание 2-е, дополненное/ Под редакцией и с биографическим очерком В.А. Томсинова. – М.: Зерцало, 2008. – 550 с.

  7. Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права/ Под редакцией доктора юридических наук, профессора В.А. Томсинова. М.: Зерцало, 2008. – 452 с.

  8. Марченко М.Н. Теория государства и права: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009. – 656 с.

  9. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Учебное пособие (по изданию 1910-1912 гг.). Т.1. М., 1995.

  10. Юрьев С.С. К вопросу о доктринальных основаниях воздушного права. Журнал «Транспортное право», 2008, №3.

Практические задания

Задача 1. Гражданин Марказен регулярно выполнял полеты на своем дельталете над частными домами, располагавшимися неподалеку от аэродрома. После выполнения очередного полета и совершения посадки, Марказен был задержан полицией на аэродроме. Основанием для задержания явилась жалоба гражданки Зайнулиной, которая утверждала, что полеты над жилыми домами запрещены, поскольку это угрожает жизни и здоровью жильцов, а также может нанести ущерб их имуществу. К тому же, Зайнулина заявляла, что по территории своего двора она периодически перемещается в купальнике и не намерена терпеть, чтобы незнакомые люди разглядывали ее сверху.

Обоснованы ли доводы гражданки Зайнулиной?

Задача 2. Ввиду частых обращений пассажиров на рейсах Авиакомпании Татарстан были введены ограничения, касающиеся внешнего вида членов кабинного экипажа – стюардесс. Отныне девушки должны будут носить униформу, состоящую из брюк и блузки с длинным рукавом. Появление на работе в юбке и блузке с коротким рукавом будет рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины и являться основанием для увольнения. Руководство авиакомпании предложило стюардессам отразить соответствующее изменение в трудовом договоре. Профсоюз авиаработников Авиакомпании Татарстан выступил резко против указанной инициативы руководства эксплуатанта и пригрозил объявлением забастовки.

Дайте квалификацию действий руководства авиакомпании?

Задача 3. Гражданин Евдокимов получил на день рождения подарочный сертификат дающий право совершить обзорный полет на мотодельтаплане. В один из выходных дней Евдокимов приехал на аэродром и воспользовался услугой. Полет длился пятнадцать минут, однако этого времени хватило, чтобы получить незабываемые впечатления. По прилету Евдокимов поблагодарил пилота за интересный полет, а затем предъявив удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности потребовал дать объяснения, почему в отношении него не был произведен предполетный досмотр.

Как следует расценивать действия Евдокимова с точки зрения права и с точки зрения морали?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]