Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение об аэропортах.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

ПРИКАЗ

1 ноября 1995.Г. №ДВ-121

Москва

Об утверждении Положения об аэропортах Российской Федерации (временного)

В целях обеспечения устойчивого функционирования национальной авиационно-транспортной системы России, создания условий для эффективного развития аэропортов и защиты интересов потребителей услуг воздушного транспорта

приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 01.11.95 временное (до выхода Федеральных авиационных правил "Аэропорты Российской Федерации") Положение об аэропортах Российской Федерации.

2. Начальникам региональных управлений воздушного транспорта, руководителям авиапредприятий организовать изучение требований Положения об аэропортах Российской Федерации с командно-руководящим составом и специалистами соответствующих служб.

3. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя директора ДВТ К.К.Руппеля.

Директор Департамента В.В.Замотин

УТВЕРЖДЕНО

Приказом ДВТ от 01.11.95 № ДВ-121 введено в действие 1 ноября 1995 г.

Положение

Об аэропортах Российской Федерации

(Временное)

Глава 1. Общие положения

1.1. Назначение и содержание Положения

1.1.1. Настоящее Положение об аэропортах Российской Федерации (далее по текст — Положение) вводится в действие в целях обеспечения устойчивого функционирования национальной авиационно-транспортной системы, создания условий для эффективного развития аэропортов и защиты интересов потребителей услуг воздушного транспорта.

1.1.2.Положение определяет целевое назначение, функции и задачи аэропортов, состав имущественного комплекса, основные процедуры управления развитием и привлечением инвестиций в аэропорты, особенности государственного регулирования, взаимоотношения с авиаперевозчиками и другой клиентурой.

1.1.3. Положение обязательно для применения всеми органами государственного регулирования на воздушном транспорте, аэропортами и эксплуатантами воздушного транспорта, предприятиями авиатранспортной инфраструктуры вне зависимости от их ведомственной принадлежности и форм собственности,

1.1.4. На основе общих принципов и требований, устанавливаемых настоящим Положением, а также действующими на воздушном транспорте Российской Федерации отечественными и зарубежными нормами, правилами, документами, аэропорты самостоятельно, с учетом специфики условий деятельности конкретного аэропорта, разрабатывают и вводят в установленном порядке в действие нормативно-методические документы (положения, руководства, рекомендации и др.), регламентирующие организацию и управление функционированием и развитием аэропортов Российской Федерации.

1.1.5.Контроль за соблюдением требований и правильностью применения настоящего Положения осуществляется Департаментом воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации.

1.2. Определение, статус и формы собственности аэропортов

1.2.1.Аэропорт является предприятием (структурным подразделением предприятия), обеспечивающим прием и отправку пассажиров, багажа, грузов и почты, обслуживание полетов воздушных судов {ВС), экипажей и имеющим для этих целей необходимые наземные объекты, здания, оборудование, сооружения и специально подготовленный земельный участок.

Аэропорт, собственными силами либо привлеченными на договорной основе соответствующими агентами (предприятиями-исполнителями), обеспечивает прием и выпуск воздушных судов, осуществляет эксплуатацию аэродрома, аэровокзала, почтово-грузовых комплексов, средств хранения и заправки горюче-смазочных материалов (ГСМ), техническое и коммерческое обслуживание воздушных судов, эксплуатацию средств обеспечения технологических процессов в зоне аэропорта теплом, электроэнергией, транспортом и связью.

Аэропорт, в соответствии с Федеральной системой обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства, обеспечивает выполнение требований норм, правил и процедур по авиационной безопасности.

Аэропорт, в соответствии с действующим законодательством и не нарушая экологию района аэропорта, осуществляет и другие (неавиационные) виды деятельности, сдает в аренду, концессии и на иных договорных условиях предприятиям объекты, сооружения, здания, нежилые помещения, оборудование и земельные участки для производственной и коммерческой деятельности (для аэропортов государственной формы собственности - по согласованию с органом, уполномоченным собственником).

1.2.2. С учетом социально-экономической значимости, монопольного положения аэропортов на авиатранспортном рынке и необходимости защиты интересов потребителей авиауслуг при принятии решений о создании или реорганизации аэропортов, формировании системы управления аэропортами или преобразовании формы их собственности должны быть предусмотрены соответствующие механизмы для эффективного участия государства в управлении развитием и функционированием аэропортов. В их числе могут использоваться:

— закрепление в государственной собственности контрольного пакета акций акционерных аэропортов или авиапредприятий, включающих в своем составе аэропорты;

— закрепление в государственной собственности комплекса государственного неприватизируемого имущества аэропортов (включая аэродромный комплекс и комплекс обеспечения управления воздушным движением);

— включение, в соответствии с предусмотренными уставом аэропорта процедурами, на основе решения представителей собственников аэропорта и с согласия соответствующих государственных органов различного уровня, ответственных за обеспечение развития и функционирования воздушного транспорта, представителей указанных государственных органов в состав представляющих интересы собственников органов управления аэропорта (наблюдательные советы, советы директоров и т.п.)

1.2.3. Аэропорты, как правило, функционируют в организационно-правовой форме государственного унитарного предприятия или акционерного общества с контрольным пакетом акций, закрепленным в государственной собственности.

Аэропорты, функционирующие в настоящее время в статусе структурных подразделений объединенных авиапредприятий гражданской авиации (совмещающих в себе функции аэропорта и авиаперевозчика), подлежат выделению в самостоятельные предприятия.

Сроки и порядок выделения аэропортов в самостоятельные предприятия, с учетом готовности конкретных предприятий и экономической целесообразности, устанавливаются:

— по аэропортам федеральной собственности - Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации (Департаментом воздушного транспорта Министерства транспорта);

— по остальным аэропортам - комитетами по управлению имуществом субъектов Российской Федерации по согласованию с региональными управлениями воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации.

Основные принципы разделения имущества между аэропортами и авиакомпаниями при разделе объединенных авиапредприятий устанавливаются совместным решением Госкомимущества России и Министерства транспорта Российской Федерации.