Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по Конституционное право.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
381.44 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минтранс россии)

Федеральное агенство воздушного транспорта

(Росавиация)

Фгоу впо «санкт-петербургский государственный

Университет гражданской авиации»

Конституционное право Российской Федерации

(

Пособие по изучению дисциплины

Для студентов ЮФ, специализации юриспруденция

Санкт – Петербург

2009 г.

  1. Целевая установка

и организационно-методические указания

  1. Цели и задачи обучения по дисциплине

Цели:

  • формирование представлений о государственном праве как о науке и отрасли права в целом и об отдельных ее институтах, в частности;

  • выработка объективной оценки государственно-правовых явлений на основе сравнительного изучения государственного права России;

  • расширение юридического и политического кругозора;

  • приобретение необходимого для высокого профессионального выполнения служебных обязанностей объема знаний;

  • формирование высокого уровня правовой культуры.

Задачи:

  • приобретение глубоких и прочных знаний по основным категориям и положениям данной отрасли права;

  • обучение ориентированию в действующем законодательстве, навыкам и умениям понимать и толковать нормы государственного права;

  • изучение сущности и особенностей конституций, общественного строя, основ правового положения личности, приоритетного подхода к обеспечению прав и свобод человека и гражданина, форм национально-государственного и политико-территориального устройства различных государств, их избирательных систем, систем органов государственной власти и управления, а также органов конституционного надзора.

Учебная дисциплина предполагает объективную оценку государственно-политической практики в процессе ее преподавания, что позволяет студентам сознательно разобраться в государственно-правовых институтах и оценить их роль и значение, а также политическую ситуацию в стране.

Будучи базовой отраслевой дисциплиной, конституционное (государственное) право изучается ранее других отраслей права. Конституционное (государственное) право Российской Федерации составляет правовую основу также для основных институтов международного публичного и частного права.

  1. Организационно-методические указания

Учебная дисциплина «Конституционное право России» занимает одно из ведущих мест в системе отраслевых юридических дисциплин, изучаемых в учебных заведениях высшего профессионального образования. Это обусловлено, прежде всего, тем, что нормами конституционного права закрепляются фундаментальные основы устройства общества и государства, определяются ценностные характеристики конституционного строя, права и свободы личности, конституционно – правовой статус органов государственной власти и местного самоуправления.

В процессе изучения учебной дисциплины «Конституционное право России» обучаемые познают государственно-правовые институты, присущие Российской Федерации, а также знакомятся с мировым опытом организации общества, общей характеристикой основных тенденций развития конституционного права. Это важно как с познавательной, так и с практической стороны в силу того, что опыт зарубежных стран может быть использован в практике государственного строительства России.

Нельзя познать право, не изучив его источников. Для этого студентам необходимо ознакомиться с текстами конституций, законов, подзаконных актов, кроме этого целесообразно изучить научную и учебно-методическую литературу, указанную в приложении к программе.

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины «Конституционное право России» составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности 030500 − Юриспруденция и определяет содержание и структуру учебной дисциплины.