Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
313.86 Кб
Скачать

65

Оглавление.

Введение…………………………………………………………………………..2

Глава 1. Римская Британия в IV веке - последнем веке римского владычества……………………………………………………………………….7

Глава 2. Предпосылки падения римской власти. Восстание Магна Максима…………………………………………………………………………..22

Глава 3. Конец римской власти в Британии……………………………………34

Глава 4. Последствия падения римской власти в Британии…………………..49

Заключение……………………………………………………………………….59

Список литературы………………………………………………………………62

Введение.

Британия и римский мир были связаны между собой на протяжении нескольких веков. Первые контакты между жителями островами и римлянами возникли во времена Юлия Цезаря, в середине I века до н.э. Спустя век, в 43 году н.э. после победоносного британского похода Клавдия Британия вошла в состав Римской Империи. Под властью Рима Британия прожила несколько веков. В течение этого времени провинция переживала разные времена. Иногда случались мятежи и восстания против римской власти, например, жестокое и кровавое восстание Боудикки в 61 году. Были времена, когда Британия пыталась прожить выйти из-под римской власти, например во время мятежа Караузия и Аллекта в 287 - 296 годах. Однако случались и периоды процветания и благополучия, например, II век или первая половина IV века н.э. В эти периоды интеграция Британии в римский мир проходила особенно успешно. Римляне строили на острове города, развивали ремёсла, торговлю, устанавливали свои законы и обычаи среди местных жителей.

Ситуация изменилась в начале V века. Всего за десять лет казавшаяся эффективной римская организация провинции развалилась. В 410 году римские легионы покинули Британию. Это стало формальным концом римской власти. Однако реальное подчинение острова Риму прекратилось гораздо раньше. За небольшой срок достижения Рима были уничтожены и забыты. Начался период «тёмных веков».

Основной причиной конца римского владычества в Британии считаются варварские набеги, которым постоянно подвергался остров, начиная с последней трети IV века. Варварские атаки шли по нескольким фронтам. С севера на цивилизованную часть Британии совершали постоянные набеги воинственные племена пиктов и скоттов, которых ничуть не затронули века романизации. С моря на Британию нападали саксы, франки и другие многочисленные германские племена, сотрясавшие империю в период Великого переселения народов. Ослабленный постоянной борьбой с ордами варваров, лишённый сильной императорской власти, страдающий от экономических проблем, Рим не мог защитить столь отдалённую и не слишком важную провинцию, какой была Британия.

Но причиной падения римской власти в Британии была не только внешняя угроза варваров. Последние полвека Римскую Британию раздирали многочисленные внутренние проблемы. Появление многочисленных узурпаторов, некоторые из которых внесли значительный вклад не только в британскую, но и в римскую историю не свидетельствует о стабильности и благополучии в провинции. Таким образом, рассказ о событиях второй половины IV века - первой половины V века поможет разобраться во всех внутренних и внешних причинах конца римского владычества в Британии.

Для лучшего понимания ситуации в Британии необходимо вкратце осветить, что представляла собой провинция в благополучные времена первой половины IV века. Благодаря сочетанию политической стабильности и экономического благополучия, Британия вступила в свой «золотой век» при римской власти. Однако период процветания продлился недолго и был прерван мощным варварским набегом 367 года. С подобными трагедиями сталкивались все провинции Римской империи, и Британия не была исключением.

Судьба Британии была тесно связана с судьбой Римской империи, поэтому рассказ о падении римской власти в Британии стоит предварить рассказом о причинах общего кризиса в Римской империи во второй половине IV века. Я не ставлю целью подробный разбор причин и событий распада Римской Империи, однако необходимо осветить внешние и внутренние проблемы, возникшие на всей территории государства. Одной из таких проблем было большое количество авантюристов и узурпаторов, вовлекавших Империю в бесконечные гражданские войны. Некоторые из них были британцами по происхождению или командовали британскими легионами. Одной из подобных авантюр - борьбе за власть Магна Максима, опиравшегося на британские легионы (383 - 388 годы), я уделю некоторое внимание в своей работе.

События первого десятилетия V века, приведшие к концу римского владычества в Британии, я освещу в третьей главе. Помимо общей фабулы событий, я буду рассматривать вопрос о том, кто был инициатором разрыва между Британией и Римом. Произошло ли это потому, что центральная императорская власть была слишком слаба, чтобы удерживать столь далёкую провинцию, или британцы сами изгнали римскую власть, поняв, что могут управлять своей землёй самостоятельно? Существуют аргументы в поддержку и той, и другой точки зрения.

Наконец, в четвёртой главе я рассмотрю события, последовавшие за уходом римлян. Я остановлюсь на проблеме быстрого исчезновения римского наследия, на том, насколько быстро были забыты достижения римской цивилизации, и насколько непрочной оказалась внешне эффективная романизация, на деле затронувшая лишь фасад британского общества. Но на протяжении V века Британия не разрывала окончательно связи с Римом, о чём свидетельствуют рассказы британских раннесредневековых историков.

Труды средневековых британских историков являются основным источником моей работы. Так как Британия являлась отдалённой от центра Римской Империи провинцией, происходившие там события не очень интересовали римских историков. Они обращали внимание на Британию в том случае, если события на острове оказывали влияние на ситуацию во всей Империи, например, в случае успешных действий узурпаторов. Некоторые сведения о позднеримской Британии можно почерпнуть из таких произведений, как: «Римская история» Аммиана Марцеллина, книга историка и теолога Павла Орозия «История против язычников», труд византийского историка VI века Зосима «Новая история».

Разумеется, британских историков события на их родине интересовали гораздо больше, чем римских. Самый ранний труд о конце римского владычества в Британии - сочинение Гильды Премудрого «О погибели Британии», написанное в VI веке. Однако труд Гильды имел, прежде всего, не историко-повествовательные, а морально-нравственные цели. Гильду больше всего интересует не подробное описание событий ухода римлян или прихода саксов, а обличение неразумности бриттов или жестокости и вероломства их правителей. Язык Гильды труден и тяжеловесен, сочинение изобилует цитатами из Библии. Часто трудно понять, о каких конкретно событиях говорит автор.

Более поздние сочинения, например, книга Беды Достопочтенного (первая половина VIII века) «Церковная история народа англов», или сочинение валлийского историка Ненния (конец VIII - начало IX века) «История бриттов» опирались на труд Гильды. Иногда их рассказ повторяет рассказ Гильды почти дословно. Однако, эти труды более строгие, это настоящие исторические произведения. Большую историческую и художественную ценность представляет труд Беды. События англосаксонского периода истории Британии интересовали Беду и Ненния больше, чем римский период. Тем не менее, в этих книгах можно найти некоторые ценные сведения о последних десятилетиях Римской Британии.

Наконец, самый поздний из средневековых источников - книга Гальфрида Монмутского «История бриттов». Автор жил в эпоху классического Средневековья - в XI веке. Книга Гальфрида является в большей степени занимательным рассказом, чем серьёзным историческим трудом. Автор вольно трактует исторический материал, часто путает события и имена исторических деятелей, приводит легендарные и фантастические сведения. Однако я буду обращаться и к труду Гальфрида, чтобы показать, какая память сохранилась у британцев о деятелях римской эпохи спустя несколько веков.

В качестве научной литературы, изучающей проблему конца римского владычества в Британии я использовал, прежде всего, монографии английских и американских историков. Так, на протяжении всей работы я пользовался монографией оксфордского историка Питера Сэлэуя (Peter Salway) «A history of Roman Britain». Монография посвящена полной истории римской Британии, концу римской власти уделено в книге немалое место. Также я пользовался работами, специально посвященным сюжету о последнем периоде римской Британии. Спорные, но интересные гипотезы высказывает в своей книге «The end of Roman Britain» профессор университета Корнелл Майкл Джонс. Также для своей работы я использовал монографии таких авторов, как Sheppard Frere, Simon Esmonde - Cleary, Anthony Birley. Во второй главе, для разбора о причинах распада Римской Империи, я использовал, прежде всего, переведённые на русский язык монографии английских историков, например книгу книги Майкла Гранта «Крушение Римской империи» и Адриана Голдсуорти «Падение Запада. Медленная смерть Римской Империи».

Таким образом, на основе анализа источников и научной литературы, в своей работе я ставил цель ответить на такие вопросы, как: почему пала римская власть в Британии; какие причины стали главными в уходе римлян с острова - внешние или внутренние; кто был более заинтересован в уходе римлян из Британии - центральная римская власть или местные жители; каковы были последствия конца римского владычества в Британии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]