Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Что такое БАДы и зачем они нужны

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
16.5 Кб
Скачать

Что такое БАДы и зачем они нужны.

Что такое БАДы, а главное зачем они нужны, вопрос важный и актуальный. БАДы это - биологически активные добавки к пище состоящие из биологически активных веществ, полученные из минерального, растительного и животного сырья. Они предназначены для устранения нехватки витаминов , микроэлементов и для профилактики заболеваний, а также для их лечения.

Не секрет, что многие люди не следят за за рационом своего питания, поэтому организм не всегда получает достаточное количество витаминов и микроэлементов, необходимых для нормального функционирования систем и органов. Следовательно происходит ослабление иммунной системы человека, что приводит к развитию различных заболеваний.

Биологически активные добавки, состоя из натуральных природных компонентов, помогают насытить организм теми веществами, которые организму жизненно необходимы и что самое главное, ни чем не смогут ему повредить. В России пищевые добавки применяются совсем недавно, а вот в мире это направление известно очень давно. В таких странах востока как: Индия, Тибет, Египет и Китай, траволечение применялось ещё до начала новой эры. В мире тогда не было таких понятий как ферменты, витамины, минералы и т.п., но уже было известно, что организм человека - единая система и лечить нужно не конкретную болезнь, а организм в целом и находя ее причину. Знания о целебности трав передавались по поколениям и дошли до наших дней.

Ещё в 310 году до нашей эры, великий Гиппократ говорил: " Лечит болезнь врач, но излечивает природа"." Наши пищевые вещества должны быть лечебным средством, а наши лечебные средства должны быть пищевыми веществами";

Так что такое БАДы?

По утверждению специалистов, здоровье человека примерно на 70% зависит от образа жизни, от качества здравоохранения на 12% и на 18% от генетической предрасположенности. Медицинские теории и взгляды, никогда не были похожи, но в одном было единодушие - это питание,чем хуже рацион питания, тем больше склонность к заболеваниям. Многие специалисты склоняются к тому, что 600 разнообразных веществ должны входить в рацион человека. Но сбалансированный рацион к сожалению могут позволить себе не многие и биологически активные добавки (БАД), в этой ситуации подходят всем без исключения слоям населения. Многие пищевые добавки обладают разными лечебными свойствами,поступая в наш организм в нужных пропорциях, количествах и сочетаниях. Главное отличие добавок от лекарственных средств заключается в том, они подталкивают организм сделать самонастройку и начать устранять нарушения, которые приводят к развитию заболеваний. БАДы устраняют избыток или дефицит различных соединений в организме. При правильном и последовательном применении, биологически активные добавки способны восстановить организм без разрушений которое свойственно лекарствам. БАДы подразделяют на три группы, это - нутрицевтики, парафармацевтики и Эубиотики.

В нутрицевтиках содержатся незаменимые компоненты: минералы, витамины, аминокислоты, антиоксиданты, пищевые волокна, фосфолипиды и другие компоненты, необходимые для нормального питания. Они необходимы для профилактики обмена веществ, восполняют недостаток питательных веществ, повышают устойчивость нашего организма к хроническим перегрузкам, эпидемиям и стрессам.

Парафармацевтики направлены на лечебные действия, цель которых повысить возможности организма к адаптации в неблагоприятных условиях, повышение иммунитета, нормализация нарушений функций организма. Эти добавки идут в дополнение к лечебной химиотерапии и в послеоперационный период, для снижения риска обострения болезни.

Эубиотики состоят из живых микроорганизмов и метаболитов, которые нормализуют биологическую активность микрофлоры в пищеварительном тракте. Основа создания - это естественные микроорганизмы человеческого кишечника (бифидобактерии, лактобактерии и др.), которые не дают размножаться патогенным микроорганизмам.