Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
24.49 Кб
Скачать

Экономика

Манцев Владимир Валерьевич (доцент кафедры государственного и муниципального управления, аудитория 306 на Гум.соце)

Экономическая наука и ее роль в обществе

Считается, что экономическая наука зародилась в западной Европе, а именно в первую очередь в Англии и Франции.

Родоначальниками экономической науки во Франции считаются: Антуан Монкретьен (1575-1621гг) дал название экономической науке, назвав ее политэкономией (политэйя – общественное устройство, экос – дом или хозяйство, номос – законы греч.); Пьер Буагильбер; Франсуа Кенэ; Робер Рене Тюрго. В Англии: Уильям Петти, был юнгой в королевском флоте, занимался спекуляцией и на нажитое состояние купил себе титул пэра, а уже в конце жизни стал заниматься экономикой, в частности экономической арифметикой (экономическая статистика); Адам Смит; Давид Рикардо.

Есть две экономические теории: не марксистская (буржуазная) и марксистская (пролетарская). Марксистская теория связана с именами: Маркс, Энгельс, Ленин. Не марксистская теория же дала миру таких людей, как: Томас Роберт Мальтус, Жорж Сисмонди, Нассау Синиор.

Современная западная не марксистская экономическая мысль представлена тремя главными направлениями:

  1. Неолиберализм (современный либерализм, или монетаризм), это направление идейно возглавляет Милтон Фридман (лидер чикагской экономической школы, его сторонников называют чикагскими мальчиками), еще один представитель – фон Хаек. Идея: максимально свободный рынок ото всякого вмешательства.

  2. Неокейнсианство. Основателем является английский ученый Джон Мейнард Кейс, который был экономическим советником американского президента Рузвельта. Высказал идею о том, что государство должно вмешиваться в рынок, ибо рынок сам не справляется со своими функциями, что было доказано во времена великой депрессии (с 1929 по 1933 год). Вмешательство может осуществляться директивным (прямым) путем или индикативным (совещательно – рекомендательное вмешательство). Чем хуже состояние в экономике, тем больше должно быть государственного вмешательства в рынок. Последователи Кейса: Домар, Хансон, Харрод, Джуана Робинсон. А так же Сабуро Окита (отец японского экономического чуда) и Дэн Сяо Пин (отец китайских экономических реформ).

  3. Неоинституционализм. Родоначальник – австрийский ученый Вернер Зомбард или Петерим Александрович Сорокин (американский ученый русского происхождения). Идея – экономику нельзя рассматривать саму по себе, ибо на нее влияют факторы не экономического происхождения. Эти факторы влияют на экономику через институции.

Российской экономике было навязано первое направление, что и отбросило ее назад.

В последнее время наблюдается тенденция некоторого сближения неолиберального и неокейсианского направления, которая получила название «неоклассический синтез».

Российская экономическая мысль.

Первым известным русским экономистом был Ордым Нащекин. Вторым был Иван Тихонович Посошков, который по существу являлся экономическим советником Петра Алексеевича Романова, он возглавлял монетный двор. Посошков написал «Книгу о скудости и богатстве» и «Отеческое завещание сыну моему». Он говорил, что страна тем богаче и независимее, чем больше она может своей экономикой удовлетворять потребности своего населения. Еще его ключевая идея – приоритет отечественному производителю (сейчас доля национального производства у нас 30%), также он говорил, что среди национального производства надо в первую очередь развивать те, которые являются конкурентоспособными. Он говорил, что налоги надо брать дифференцированно. Посошков всегда советовал царю то, что думал, а не то, что от него хотели слышать, он предлагал царю уничтожить крепостное право на сто лет раньше, чем это было сделано. За это Посошкова изъяли и посадили в тюрьму, где он и умер в итоге.

Василий Татищев – разработчик первого налогового кодекса страны.

Александр Васильевич Чаянов – идеолог трудового крестьянского хозяйства и добровольной кооперации трудовых крестьянских хозяйств. Говорил о необходимости добровольной кооперации крестьянских хозяйств. Сталин же тоже говорил об объединении, но силовом, при физическом устранении любого кулака - коллективизации. За противоречие Сталину попал в тюрьму, где и умер.

Николай Дмитриевич Кондратьев – автор теории больших и малых волн экономической активности (больших и малых экономических циклов). Его сторонников называют циклистами. Руководитель коньюктурного института, он занимался коньюктурой на рынке. Закончил жизнь в тюрьме.

Сергей Юрьевич Глазьев.

Коллаборационисты или комкадоры – люди, которые внутри своей страны отстаивают иностранные интересы. Их ще называют агентами влияния.

Александр Бусгалин – развивал теорию самоуправления трудовых коллективов.

Наука нужна для того, чтобы выявлять экономические законы, отталкиваясь от того, что видно на поверхности.

Экономические законы выявляют наиболее общие, типичные, регулярно повторяющиеся причинно-следственные связи между экономическими явлениями и процессами.

Мы считаем, что окружающий нас мир познаваем. Методы научного познания: - метод научной абстракции - метафизический метод анализа - диалектический метод (изучает явления в развитии и движении) - материалистический метод - идеалистический метод - исторический метод - логический метод -компаративистский (релятивистский) метод

Экономические законы носят объективный характер, то бишь действуют независимо от воли и сознания людей. Есть общие законы, а есть специфические.

Функции экономической науки: - теоретическая (должна выявлять законы и на их основе строить экономическую модель общества) - практическая ( на основе познанных законов вырабатывать определенные экономические рекомендации для власть имущих) - идеологическая

Семинар №2 начать с материального производства и его роли в жизни общества.