Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Российский университет дружбы народов

Филиал РУДН в г. Перми

Факультет: Юридический

Дисциплина: Экономика

Контрольная работа №9

Тема: Бизнес-план: содержание и предназначение

Студент: Бондарцова

Ирина Николаевна

Курс 3

Группа ПЮ-10-1С

Студенческий билет

3732100059

ПЕРМЬ

2013 год

Содержание

Введение

3

1

Особенности планирования бизнеса в России

4

2

Основные элементы бизнес планирования

5

3

Автоматизация процесса бизнес - планирования

14

Заключение

17

Литература

18


2.1.

2

В

Введение

Бизнес-план является основой организации предпринимательской деятельности. В нем отражаются все стороны предпринимательской деятельности фирмы (от изучения рынка до управления кадрами), подробно обосновываются направления работы, а также определяются способы решения возможных проблем.

Отсутствие детально разработанного и постоянно корректируемого бизнес-плана свидетельствует о недостатках в системе управления фирмой и негативно влияет на возможности привлечения финансовых ресурсов.

Бизнес-план выступает как объективная оценка собственной предпринимательской деятельности фирмы и в тоже время необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка. В нем характеризуются основные аспекты коммерческого предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно столкнется, и определяются способы их решения. Следовательно, бизнес-план – одновременно поисковая, научно – исследовательская и проектная работа.

Бизнес-план является традиционным для рыночной экономики документом, без которого в сфере бизнеса не предпринимаются никакие сколько-нибудь серьезные действия. Он представляет собой форму обоснования экономической целесообразности выбранных фирмой направлений деятельности, использования тех или иных источников финансирования этой деятельности и оценки ожидаемых финансовых результатов.

«Бизнес-план» – это план осуществления бизнес–операции, действий фирмы, содержащий сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности.

Обобщив данные определения, можно сказать, что бизнес-план предполагает оценку собственной предпринимательской деятельности фирмы и целевую оценку конъюнктуры рынка. Он является программой действий предпринимателя, обязательным рабочим инструментом проектно-инвестиционных решений и внутрифирменного планирования.

Можно назвать бизнес-план основой управления не только коммерческим проектом, но и самим предприятием. Благодаря бизнес–плану у руководства появляется возможность взглянуть на собственное предприятие как бы со стороны.

В бизнес-плане обосновываются:

- детальная характеристика-основных направлений функционирования предприятия;

- конкурентная стратегия и-тактика предприятия;

- анализ внутреннего потенциала предприятия, основанный на оценке финансовых, материальных и трудовых ресурсов предприятия;

- анализ-внешних возможностей предприятия.