Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭЛЕКТРОДНЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ И ЭЛЕКТРОДВИЖУЩИЕ

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
577.45 Кб
Скачать

ЭЛЕКТРОДНЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ И ЭЛЕКТРОДВИЖУЩИЕ СИЛЫ

Возникновение разности потенциалов на границе металл-раствор.

При контакте металлической пластины с водой катионы, расположенные на поверхности металла, взаимодействуют с диполями воды (рис.4.1 а). Выделяющаяся при этом энергия гидратации идет на разрыв связи катионов с кристаллической решеткой металла, и часть ионов переходит в раствор. В результате этого процесса поверхность металла заряжается отрицательно, а раствор около пластинки - положительно. Образующийся при этом двойной электрический слой (ДЭС), схематически показанный на рис.4.1б, приводит к возникновению разности потенциалов на границе раздела двух фаз металл-раствор. Система, состоящая из металла, погруженного в раствор соли, содержащей катионы этого металла, называют

электродом.

Рис 4.1 а) взаимодействие катионов металла с диполями воды и б) образование двойного электрического слоя на границе металл-вода.

С ростом заряда поверхности скорость перехода ионов в раствор (VМ→р-р) уменьшается и увеличивается скорость обратного процесса (V р-р →Ме) до тех пор, пока не установится состояние динамического равновесия, при котором VМ→р-р = Vр-р →М .

При погружении металла(проводник Ιрода) в раствор его соли(проводникΙΙ рода) , заряд металла будет зависеть от начального соотношения скоростей перехода катионов в раствор и обратно, что определяется химической природой металла.

Mn+ + ne = M

(4.1)

(раствор) (электрод)

Если в начальный момент времени VМ→р >V р →М, металл окисляется и заряжается отрицательно, в случае VМе→р < Vр →М, (металл восстанавливается) поверхность металла приобретает положительный заряд. Так при погружении цинка в раствор его соли металл заряжается отрицательно, в то время как контакт меди с раствором соответствующей соли сопровождается образованием положительного заряда на металле. Направление самопроизвольного перехода ионов определяется убылью энергии Гиббса в этих процессах (∆G<0).

Двойной электрический слой на границе металл-раствор может возникать не только за счёт перехода ионов металла в раствор, но также за счет поверхностных химических реакций, сопровождающихся переходом заряженных частиц с поверхности металла в раствор и обратно. Так, например, водород, адсорбируясь на поверхности платины (инертного металла), диссоциирует на ионы по реакции

2Hp-р+ + 2е= 1/2Н2

(4.2)

Образующийся ион Н+ переходит в раствор, при этом платина заряжается отрицательно. Если концентрация Н+ в растворе велика, возможен обратный процесс, и Pt заряжается положительно. Такой электрод называется водородным. Изменение давления водорода и концентрации ионов Нр+ приводит к смещению равновесия реакции (4.2) и изменению заряда электрода.

Водородный электрод при давлении водорода равном 1 атм и активности ионов водорода равной 1 называют стандартным водородным электродом и

используют для определения величины скачка потенциала на границе металлраствор, абсолютное значение которого измерить невозможно. Потенциал

стандартного водородного электрода ∆φ0 H+/ H2 условно принят за нуль.

В лабораториях часто используют электроды, состоящие из металла, покрытого слоем его труднорастворимой соли, погруженного в раствор хорошо растворимой соли с тем же анионом. К таким электродам относится, например, хлорсеребряный электрод, представляющий собой серебряную проволоку, покрытую слоем AgCI и погруженную в раствор KCI. Электродный потенциал такого электрода возникает за счет реакции

AgCl=Ag+ + Cl -

Ag+ + e=Ag0

Суммарная реакция

 

AgClтв+ e=Ag0+ Cl-

(4.3),

Если инертный металл (например, Pt) погрузить в раствор, содержащий окисленную и восстановленную форму одного вещества (например, раствор FeCl2 и FeCl3), то такой электрод называют окислительно-восстановительнымили редокс-электродом.

Потенциал, который возникает в данной окислительно-восстановительной системе,

называется окислительно-восстановительным или редокс-потенциалом. Редокс-

потенциал возникает в результате того, что на поверхности Pt протекает окислительновосстановительная реакция, например:

Fe3+ + е = Fe2+

(4.4),

Платина в электродных реакциях не участвует, а является лишь переносчиком электронов для протекающей на ее поверхности реакций и в зависимости от направления процесса является акцептором или донором электронов. В рассмотренном выше примере при избытке окисленной формы в растворе CFe3+> CFe2+ поверхность Pt заряжается положительно. В случае CFe3+< CFe2+ поверхность Pt заряжается отрицательно.

Во всех рассмотренных выше примерах (реакции (4.1) - (4.4)) скачок потенциала на границе электрод-раствор возникает вследствие окислительно-восстановительных реакций, протекающих на поверхности металла. Если окисленную форму вещества обозначить ох, а восстановленную red, то в общем виде электродную реакциюможно записать в виде:

ох+ ne = red

Величина скачка потенциала определяется температурой, природой окислительновосстановительной системы и соотношением активностей окисленной и восстановленной форм:

∆φ=∆φ0 +

RT

ln(aox/ ared)

(4.5),

 

 

nF

 

где ∆φ0 - скачок потенциала при аox = ared = 1, R - газовая постоянная, F -число Фарадея. Этуформулуназывают уравнением Нернста.

Гальванические элементы.

Химическая энергия, выделяющаяся в результате реакций окисления и восстановления, протекающих на электродах, может быть превращена в электрическую в гальваническом элементе, который составляют из двух электродов или полуэлементов. Условием работы подобного источника тока является пространственное разделение процессов окисления и восстановления. В качестве примера такого устройства на рис.4.2 показан медно-цинковый элемент Даниэля-Якоби.

На цинковом электроде протекает реакция окисления и цинк заряжаетсяотрицательно:

1. Znтв-2 е-→Zn2+р-р

∆G= - 146 кДж/моль (4.6)

На медном– реакциявосстановления, поверхность меди заряжаетсяположительно:

2. Cu2+p-р+ 2e-→ Cuтв

∆G= - 66 кДж/моль (4.7)

Суммарная реакция, протекающая в элементе,

Znтв + Cu2+p = Zn2+p + Cuтв

∆G= - 212 кДж/моль (4.8)

Эту же реакцию можно провести внеся кусочек цинка в раствор CuSO4, однако тока в этом случае не получим.

Медно-цинковый элемент схематически можно записать следующим образом

(-)Cu │ Zn │ZnSO КСl CuSO4p │ Сu(+)

или

Cu │ Zn │ZnSO4 ││ CuSO4 │ Сu (4.9)

Отрицательный электрод, на котором протекает реакция окисления (анод) принято записывать слева. Сплошной вертикальной чертой (│) обозначают границу раздела фаз, на которой возникает скачок потенциалов ,границы между электролитами обычно обозначают пунктирной вертикальной чертой.

Электродвижущую силу (ЭДС ),которая численно равна максимальной работе по перемещению заряда рассчитывают как

E=ECu2+|Cu- EZn2+|ZnkD,

(4.10)

где φk- скачок потенциала на границе контакта двух металлических проводников(этот потенциал в данной цепи равен нулю); φD- скачок потенциала на границе раздела

проводников второго рода:р-р ZnSO4|р-р KCl| р-р CuSO4.На этих границах раздела возникают двойные электрические слои. Однако подвижности ионов K- и Cl- близки, поэтому эти скачки потенциала пренебрежительно малы. Практически ЭДС гальванического элемента равна:

E=ECu2+|Cu- EZn2+|Zn

(4.11)

Величина ЭДС связана с изменением изобарного потенциала для реакции, протекающей в гальваническом элементе, по уравнению:

∆G = -EnF

(4.12)

где n - число электронов, участвующих в реакции; F - число Фарадея (96485 Кл/моль).

Электродные потенциалы.

Так как экспериментально невозможно измерить разность потенциалов между двумя точками, находящимися в разных фазах, например между металлом и раствором его соли, для определения потенциала исследуемого электрода составляют гальванический элемент из исследуемого электрода и стандартного водородного электрода, при этом последний всегда стоит слева. Например:

M│Pt H2 H+││Mn+│M

Электродвижущая сила такого элемента Электродный потенциал обозначают как восстановления.

Mn+ + пе- = М°

EMn+/M =∆φ0H 2/H+ + φM n+/M =∆φMn+ /M

называется электродным потенциалом.

ЕMen+/Me всегда к электродной реакции

(4.13)

Подставляя в (4.13) уравнение (4.5) получим зависимость электродного потенциала от природы металла, активности его ионов и температуры

E = E0 +

RT

ln(aox/ ared) = E0 +

RT

ln(aMn+/ aM0 )

(4.14)

 

 

 

nF

nF

 

где E0Mn+/M - стандартный электродный потенциал.

Для металлического электрода aM0 = const и

 

E = E0 +

RT

ln aMn+

(4.15)

 

 

nF

 

Для окислительно-восстановительных электродов величина электродного потенциала определяется соотношением окисленной и восстановленной форм и уравнение Нернста записывается в виде:

E = E0 +

RT

ln(aox/ ared)

(4.16)

 

 

nF

 

Стандартный электродный потенциал Е° считается положительным, если электрод заряжен более положительно, чем стандартный водородный электрод и отрицательным в противоположном случае.

В случае медного электрода на нем идет реакция восстановления и знак электродного потенциала будет положительным.

Cu2++ 2e→ Cu0

E0Cu2+/Cu= 0, 34B

Если на электроде протекает реакция окисления, как на цинковом электроде, то знак электродного потенциала противоположный. Например,

Zn2+ + 2e = Zn0 E0Zn2+/Zn= - 0,76 B

Значения стандартных электродных потенциалов (E0Mn+/M ) приведены в справочнике. Величина стандартного электродного потенциала характеризует стремление

электродной реакции протекать в направлении восстановления иона. Чем больше значение потенциала, тем больше способность окисленной формы вещества присоединить электроны и перейти в восстановленную, тем более сильным окислителем она является, и наоборот. Для сравнения:

E0Mg2+/Mg= - 2, 37 B ,E0F-/F2 /Pt = 2,87 B.

На практике для измерения электродного потенциала обычно используют электроды сравнения, более простые в употреблении, чем водородный. В качестве электродов сравнения используют такие электроды, потенциал которых известен, точно воспроизводим и остается постоянным во время измерений.

К таким электродам относится хлорсеребряный электрод, описанный выше (см. уравнения (4.3)). Потенциал этого электрода определяется активностью ионов хлора

∆ E = ∆ E0 -

RT

ln aCl -

(4.17)

 

 

F

 

Значения электродного потенциала хлорсеребряного электрода приведены в справочнике. В нашем практикуме используется хлорсеребряный электрод с насыщенным раствором КСl. Потенциал такого электрода зависит только от температуры и его

величина, выраженная в вольтах, рассчитывается по формуле:

E =0, 2224–0, 00065(t–25).

(4.18)

Зная величины стандартных электродных потенциалов можно рассчитать ЭДС любого гальванического элемента. При этом удобно пользоваться следующими правилами:

1.Реакция, протекающая у левого электрода, записывается как реакция окисления, а реакция у правого электрода - как реакция восстановления. Суммарная реакция в гальваническом элементе представляет собой сумму обеихреакций.

2.Стандартная ЭДС элемента равна стандартному электродному потенциалу правого электрода минус стандартный электродный потенциал левого электрода

E0 = E0 прав – Е0 лев

(4.19)

Для Сu-Zn гальванического элемента ЭДС можно вычислить следующим образом :

 

 

 

0

 

0

RT

2+

RT

2+

E= ECu EZn = E

 

Cu E

Zn +

 

ln aCu

-

 

ln aZn

=

 

2F

2F

=E0 -

RT

ln (aZn2+/aCu2+)

 

 

 

 

 

(4.20)

 

 

 

 

 

 

 

2F

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа 7. Измерение ЭДС гальванического элемента.

Цель работы: 1. Измерить ЭДС Cu-Zn гальванического элемента и электродные потенциалы отдельных электродов, сравнить ЭДС Cu-Zn элемента с вычисленной по значениям измеренных электродных потенциалов и по уравнению Нернста. 2. Измерить ЭДС концентрационного элемента и сравнить ее с вычисленной по уравнению Нернста.

Порядок выполнения работы:

I. Измерение ЭДСCu-Znгальванического элементапотенциометром.

1.Составить для работы медно-цинковый гальванический элемент. С этой целью налить в сосуды с медным и цинковым электродами растворы CuSO4 и ZnSO4 , соответственно. Стеклянный соединительный мостик заполнить насыщенным раствором KCl, избегая появления пузырьков. В соединительную пробирку налить насыщенный раствор КСl.

2.Подключить медно-цинковый элемент к потенциометр:медный электрод подключит к клемме «+»потенциометра, цинковый к «-»

3. Измерить ЭДС Cu-Zn элемента с помощью потенциометра. Результаты измерений записать в таблицу4.1.

3.Вычислить ЭДС Cu-Zn элемента по формуле (4.20) и результат вычислений записать в таблицу4.1.

Таблица4.1ОпределениеЭДСCu-Znэлемента.

E0Cu2+/Cu= ……………………..E0Zn2+/Zn=................

E0г.э. =.........................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CuSO4

ZnSO4

 

 

Еизм

Евыч

 

 

 

 

 

 

 

 

(В)

 

Смоль/л

γ +-

а

Смоль/л

γ+ -

 

а

(В)

 

 

 

 

0,1

 

 

0,1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,1

 

 

1,0

 

 

 

 

 

 

1,0

 

 

0,1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Определение потенциалов Zn- и Си- электродов.

1. Определить электродный потенциал Zn-электрода. Для этого составить гальванический элемент из цинкового и хлорсеребряного электродов и с помощью потенциометра измерить его ЭДС. Записать в тетради электродные реакции, протекающие в этом элементе.

ZnZnSO4 ││Klнасыщ AgClAg

Величину потенциала Zn-электрода рассчитать по формуле (4.21). Значение потенциала хлорсеребряного электродаЕАg найти по формуле (4.18).

Eг.э. =EAgEZn

и

EZn = EAg - Eг.э.

(4.21)

2. Определить потенциал Cu-электрода, составив гальванический элемент из медного и хлорсеребряного электродов и измерив его ЭДС. Записать в тетради электродные реакции, протекающие в этом элементе.

AgAgCl│ Klнасыщ ││CuSO4Cu

3. Рассчитать электродный потенциал Cu-электрода, учитывая, что Cu-электрод

является положительным:

 

 

Eг.э. =EСu – EAg

и

ECu = Eг.э. + EAg

4. Вычислить по формуле Нернста (4.15) электродные потенциалы Zn- и Си- электродов. Значения стандартных потенциалов и коэффициентов активности взять из справочных таблиц. Результаты вычислений записать в таблицу4. 2.

Таблица 4.2 Определение электродных потенциалов Zn- и Сuэлектродов.

t0C………… EAg………………………………

электрод

 

MeS04

 

Ег.э

Е г.э(изм)

Е в

С

γ + -

 

а

(В)

Zn2+/Zn

0,1

 

 

 

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cu2+/Cu

0,1

 

 

 

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Измерение ЭДС концентрационного элемента.

1. Подготовить для работы один из двух указанных ниже концентрационных гальванических элементов

(-)Zn│ZnSO4││ZnSO4│Zn(+) или

(-)Cu │CuSO4│CuSO4│Cu(+)

С1

С2

С1

С2

с концентрациями солей С1= 0,1 моль/л и С2 = 1,0 моль/л, подключить элемент к потенциометру и измерить его ЭДС.

2.Рассчитать ЭДС концентрационного элемента по формуле:

 

 

 

R T

 

 

С

2

 

 

 

 

 

E Eправ Елев

 

 

 

ln

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для

комнатной

 

 

С1

 

 

температуры

 

2 F

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты записать в таблицу 4.3

 

 

 

Таблица 4.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MeSO4

 

 

 

элемент

 

C1

 

γ+-

a1 C2 γ+- a2

Ег.э.выч Ег.эизм

Сu

Zn

от log(Cox /Cred) (линейные координаты

Контрольные вопросы

Перед выполнением работы:

1.Какова цель данной работы?

2.Как производится измерение ЭДС медно-цинкового и концентрационного гальванических элементов?

3.Как измерить потенциалы Си- и Zn- электродов?

4.Какие электроды используются в данной работе?

5.Запишите схемы гальванических элементов, используемых в работе.

6.Как вычислить ЭДС медно-цинкового гальванического элемента по уравнению Нернста?

7.Как вычислить потенциалы Си- и Zn- электродов?

К защите работы:

1.Поясните термины: электрод, электродная реакция, гальванический элемент, ЭДС, электродный потенциал, стандартный электродный потенциал.

2.Если в гальваническом элементе протекает самопроизвольный процесс, а) на каком электроде происходит окисление; б) какой из электродов считается отрицательным; в) каков знак ЭДС.; г) каков знак изменения энергии Гиббса данной реакции?

3.Запишите электродные реакции для используемых в работе гальванических элементов.

4.Как по величине электродных потенциалов рассчитать ЭДС элемента определить направление реакции, протекающей в этом элементе?

5.Какие электроды используют в качестве электродов сравнения?

6.Какой элемент называется концентрационным?

Работа 8. Измерение окислительно-восстановительных потенциалов.

Цель работы. Измерить редокс-потенциал раствора, содержащего соли К3Fе(СN)6 и К4Fе(СN)6, и изучить зависимость величины потенциала от соотношения концентраций окисленной и восстановленной форм железа.

Порядок выполнения работы.

1. Включить иономер, подсоединить к нему платиновый и хлорсеребряный электроды. Схема составленного гальванического элемента:

(-)AgAgCl, KClнасыщ││ K3[Fе(СN)]6- , K4[Fе(СN)6] │Pt(+)

2.Пользуясь бюретками отмерить в химический стакан растворы K4Fe(CN)6 и K3Fe(CN)6 в соотношении, указанном в табл. 4.4, добавить раствор КСl. Опустить в стакан электроды и измерить ЭДС гальванического элемента. Результаты записать в таблицу.

3.Аналогичные измерения произвести с другими редокс-системами.

4.Величинуредокс-потенциалаEox/red рассчитать по формуле:

Eox/red= Eг.э +EAg,

где Eox/red - редокс-потенциал; Eг.э - измеренная ЭДС гальванического элемента; EAg - потенциал насыщенного хлорсеребряного электрода, величину которого для данной тепературы найти по формуле (4.18).

5. Построить график зависимости Eox/red

уравнения Нернста). Из графика определить тангенс угла наклона прямой и сравнить его с величиной 2,3RT/F в уравнении Нернста.

6. Из графика определить величину стандартного редокс-потенциала ox/red. Объясните расхождение величины ox/red с табличным значением стандартного редокспотенциала для этой системы.

7.Запишите в тетради уравнения электродных реакций.

Таблица 4.4

Объем, мл

 

 

Сoxred

lg(Сoxred

E,

Er,

K3[Fе(СN)]6

K4[Fе(СN)6]

КСl

 

 

В

B

20

 

2

10

 

 

 

 

16

 

6

10

 

 

 

 

11

 

11

10

 

 

 

 

6

 

16

10

 

 

 

 

2

 

20

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольные вопросы

Перед выполнением работы

1.Какие электроды используются при определении редокс - потенциала?

2.Запишите схему гальванического элемента, используемого в работе.

3.Как рассчитывается редокс-потенциал системы?

4.Почему зависимость редокс-потенциала от log(Cox/Cred) изображается прямой линией?

5.С какой целью во все исследуемые редокс-системы вводится раствор КСl?

Кзащите

1.Какие системы называют окислительно-восстановительными?

2.Что называют стандартным окислительно-восстановительным потенциалом?

3.От каких параметров зависит величина редокс-потенциала?

4.Какова роль Pt при измерении окислительновосстановительного потенциала? Можно ли её заменить другим металлом и каким?

5.Как зависит заряд поверхности Pt от соотношения концентраций окисленной и восстановленной форм в растворе?

6.Запишите электродные реакции для используемого в работе гальванического элемента. ?

7.Как по величине электродных потенциалов рассчитать ЭДС элемента и определить направление реакции, протекающей в этом элементе?

8.Как по величине редокс-потенциала можно охарактеризовать окислительные свойства системы?

7.Приведите примеры веществ, которые в стандартном состоянии могут быть а) окислены бромом; б) восстановлены иодид-ионами в водном растворе.