Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0243693_F3BBF_leontev_o_k_rychagov_g_i_obshaya.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
7.33 Mб
Скачать

О.К. ЛЕОНТЬЕВ Г. И. РЫЧАГОВ

ОБЩАЯ ГЕОМОРФОЛОГИЯ

Допущено Министерством высшего и среднего

специального образования СССР в качестве учебного

пособия для студентов географических специальностей

в

МОСКВА «ВЫСШАЯ ШКОЛА» 1979

ысших учебных заведений

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящая книга предназначается в качестве учебногопособия для студентов географических специальностей университетов. В ней рассматриваются основные формы рельефа Земли и геолого-геоморфологические процессы, обусловливающие их образование.

Структура книги и ее содержание определяются по­граничным положением геоморфологии как науки, раз­вивающейся на стыке физической географии и геологии.

В первой части книги дается определение геоморфо­ логии и объекта ее изучения, приводится краткий очерк истории развития геоморфологии и ее современного со­ стояния в Советском Союзе и за рубежом, а также рас­ сматриваются общие сведения о рельефе и факторы рельефообразования. , t

Вторая часть книги посвящена характеристике рель­ефа эндогенного происхождения. В ней рассматриваются вопросы происхождения планетарных форм рельефа в связи с особенностями глубинного .строения земной коры, а также рельефообразующ-ая -роль тектонических движений земной коры, магматизма и землетрясений.

В третьей части дана характеристика геоморфологи­ческих процессов и форхМ рельефа экзогенного происхож­дения. В отличие от ранее опубликованных работ подоб­ного типа в предлагаемом учебном пособии значитель­ное внимание уделено характеристике склоновых про­цессов, а также формам рельефа и геоморфологическим процессам, происходящим на дне Мирового океана. Большое внимание уделено взаимосвязи эндогенного и экзогенного рельефообразования.

В конце книги освещены общие вопросы методики геоморфологических исследований и геоморфологическо­го картирования.

Изложение материала всех разделов дается с учетом новейших данных. Показано прикладное значение изу­чения рельефа: при поиске нефтегазоносных структур и россыпных месторождений полезных ископаемых, до­рожном строительстве, проектировании ирригационных сооружений, изучении новейших и современных тектони­ческих движений земной коры и т. д.

Значительное внимание в книге уделено взаимосвязи рельефа с другими компонентами географической среды.

При этом подчеркивается роль рельефа в системе при­родных компонентов ландшафта и показано место гео­морфологии как науки в решении проблемы охраны природы и рационального использования природных ре­сурсов.

Книга снабжена большим количеством иллюстраций,

главным образом оригинальных.

Авторы примут с благодарностью все критические замечания в адрес предлагаемой книги и пожелания по ее улучшению.

Часть I. Общие вопросы

Глава1. Определение геоморфологии как науки и объекта ее изучения

Геоморфология1 — наука о строении, происхождении, истории раз­вития и современной динамике рельефа земной поверхности. Сле­довательно, объектом изучения геоморфологии является рельеф, т. е. совокупность неровностей земной поверхности разного мас­штаба.

Рельеф поверхности Земли не есть сочетание абстрактных гео­метрических поверхностей. Он представляет собой комплекс форм, которые имеют определенное геологическое строение и подверже­ны постоянному воздействию атмосферы, гидросферы и внутренних сил Земли. Поэтому изучение рельефа невозможно без четкого представления о составе и свойствах слагающих его горных пород, так же как оно невозможно без знания процессов, воздействующих на рельеф и имеющих своей причиной подвижность и непостоянст­во физических состояний земной коры, газообразной и водной обо­лочек Земли.

Земная кора сама по себе не является чем-то неизменным. Она подвержена не только воздействию сил, обусловленных процессами, протекающими в атмосфере и гидросфере, но и является продуктом глубинных (эндогенных) процессов, протекающих в недрах Земли, и испытывает многообразные изменения и движения, происходя­щие под воздействием этих процессов. Земная кора состоит из маг­матических, осадочных и метаморфических горных пород, которые по-разному реагируют на воздействие внешних и внутренних сил.

В. И. Вернадским введено в науку о Земле понятие «биосфера». Под биосферой понимается вся совокупность органической жизни Земли. Эта оболочка как бы пропитывает нижнюю часть атмо­сферы, гидросферу и приповерхностную часть земной коры. Состав­ляющие ее живые организмы и мертвая органическая материя самым активным образом участвуют в формировании рельефа Земли либо непосредственно, создавая специфические биогенные формы рельефа и геологические тела, либо опосредствованно, из­меняя физические и химические свойства горных пород, воздушной и водной оболочек нашей планеты.

Наконец, сам рельеф Земли, представляющий совокупность поверхностей то почти горизонтальных, то имеющих значительные уклоны, влияет на ход геоморфологических процессов. Так, в го-

От греч. гэ — земля; логос — наука, учение; морфе — форма.

pax и на низменных равнинах эти процессы протекают по-разному. Гипсометрия рельефа, т. е. положение того или иного участка земной поверхности относительно уровня моря, также влияет на рельефообразование, нередко обусловливая проявление таких процессов, которые не могут происходить на другом гипсометриче­ском уровне. Например, при современных климатических условиях появление ледников в умеренных и тропических зонах возможно только в высоких горах; ряд процессов возможен только на дне глубоких морских и океанических впадин и т. д.

На основе сказанного можно уточнить понятие «рельеф». Рельеф земной поверхности, являющийся объектом изучения гео­морфологии, представляет собой совокупность геометрических форм этой поверхности, образующихся в результате сложного взаимодействия земной коры с водной, воздушной и биологической оболочками нашей планеты. Поскольку в этом взаимодействии участвует земная кора и речь идет о неровностях ее поверхности, изучение рельефа немыслимо без знания внутреннего строения об­разующих его форм. При всей сложности взаимодействия и разно­образия рельефообразующих процессов в них всегда участвует как одна из важнейших составляющих процесса рельефообразова-ния сила тяжести, сила земного притяжения. Хотя движения масс в направлении, противоположном действию вектора силы тяже­сти, также возможны, и они происходят, но при этом они всегда должны ее преодолевать. Поэтому для геоморфологии одной из важнейших характеристик рельефа является уклон поверхности. Кроме того, сила земного притяжения, интенсивность проявления внешних агентов и их «набор» определяются гипсометрией

рельефа.

Наконец, общий облик рельефа и характер рельефообразующих процессов зависят также от частоты смены положительных и от­рицательных форм рельефа, степени их контрастности и географи­ческого положения того или иного участка земной поверхности.

Таким образом, рельеф является одновременно продуктом гео­логического развития и компонентом (составной частью) геогра­фического ландшафта. Само положение объекта изучения геомор­фологии определяет необходимость ее самых тесных связей с таки­ми науками, как геология и физическая география. Можно сказать, что геоморфология — это типично пограничная наука. Поэтому было бы неправильно относить геоморфологию целиком к геологическо­му циклу научных дисциплин, так же как было бы односторонне считать эту науку исключительно географической.

Следует подчеркнуть, что рельеф занимает в строении Земли особое место, являясь поверхностью раздела и одновременно по­верхностью взаимодействия различных оболочек земного шара: литосферы, атмосферы, гидросферы и биосферы. Вместе с тем он'является составной частью географической среды. Поэтому наиболее плодотворное изучение рельефа и законов его развития может быть достигнуто только при изучении его во взаимодейст­вии и взаимообусловленности со всеми другими компонентами

географической среды. Этим и определяется особо тесная связь геоморофологии с физической географией и другими науками гео­графического цикла.

Геоморфология — наука историческая. Она стремится устано­вить последовательность происходивших на Земле событий, при­ведших к формированию того рельефа, который наблюдается на поверхности Земли в настоящее время. В познании рельефа геоморфология использует достижения не только географии и гео­логии, но и многих других наук естественноисторического цикла. Так, например, поскольку Земля является планетой, геоморфология использует данные таких наук, как астрономия и космогония. В вопросах познания строения, состава и состояния вещества, участвующего в строении тех или иных форм рельефа, геоморфо­логия использует достижения физики и химии и т. д.

Итак, геоморфология изучает строение, происхождение, исто­рию развития и динамику рельефа земной поверхности. Цель это­го изучения — познание законов развития рельефа и использование выявленных закономерностей в практической деятельности чело­веческого общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]