Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление персоналом курсач.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
78.12 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Кафедра: «Менеджмент»

Курсовая работа

по дисциплине: Основы менеджмента

на тему: Управление персоналом

Выполнил: Дьячковский Д.С.

Проверил: Александрова Ю.С.

г. Хабаровск 2012 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ…………………………………………...4

1.1. Управление…………………………………………………………....4

1.2. Персонал……………………………………………………………….5

1.3. Организационные культуры..............................................................7

1.4. Методы управления персоналом…………………………………...9

2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ ЗАО «Интелдрайв»…………………………………………………………………...26

2.1. Краткая характеристика ЗАО «Интелдрайв»…………………..26

2.2. Управление кадрами на предприятии ЗАО «Интелдрайв»…………………………………………………………………...28

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ………..34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................36

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................37

ВВЕДЕНИЕ

Любая фирма по своей сущности является организацией. Каждый работник этой организации имеет определённое место в иерархии персонала, определённые функции, права и обязанности. В зависимости от величины и направленности деятельности фирмы она может иметь различную структуру, но в любом случае будет представлять собой организацию. Для успешного ведения работ на фирме необходимо знать основные её элементы.

Одна из главных проблем современного развития экономики большей половины стран мира является проблема в области работы с персоналом. Даже при таком количестве существующих подходов к этой проблеме в разных странах основными из наиболее общими тенденциями являются: формализация методов и процедур отбора кадров, разработка научных критериев их оценки, научный подход к анализу потребностей в управленческом персонале, выдвижение молодых и перспективных работников, повышение обоснованности кадровых решений и расширение их гласности, системная увязка хозяйственных и государственных решений с основными элементами кадровой политики.

Эти общие тенденции должны учитываться в отечественной практике управления производством при становлении рыночной экономики.

Основной задачей управления человеческими ресурсами является наиболее эффективное использование способностей сот­рудников в соответствии с целями предприятия и общества. При этом должно быть обеспечено сохранение здоровья каждого человека и установлены отношения конструктивного сотрудниче­ства между членами коллектива и различными социальными группами.

Цель моей курсовой работы изучить тему «Управление персоналом», определить методы, найти выявить проблемы касающиеся данной темы. Управление персоналом на примере КРЦ «Абриколь» г. Хабаровск.

1. Управление персоналом

1.1. Управление

Современное понятие “управление” означает процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на объект управления для достижения определённых результатов.

Под субъектом управленияпонимается физическое или юридическое лицо, от которого исходит властное воздействие. Властные полномочия субъекта управления, его экономические и морально-этические рычаги воздействия лежат в основе процесса управления.

Объектом управления, т.е. тем, на что направленно властное воздействие субъекта управления, могут быть физические и юридические лица, а также социально-экономические системы и процессы.

Процесс управления характеризуется рядом особенностей.

  1. Управление – это процесс, осуществляемый непрерывно во времени и пространстве. Охватывая всё необходимое пространство, оно имеет место не только в момент совершения управленческого акта, но и в последующий момент времени.

  2. Управление – это целенаправленный процесс, требующий глубокого анализа, разработки и постановки определённых целей.

  3. В результате воздействия субъекта управления на объект должен быть получен некоторый результат, который необходимо сопоставить с целью. Реальный результат практически всегда отличен от целей – чаще всего он ниже и лишь в отдельных случаях может превосходить цель. Чем точнее результат соответствует поставленной цели, тем выше качество управления.

Организовывая фирму, предприниматель в первую очередь должен опреде-лить, какие задачи будет выполнять блок управления в конкретной организации и как он будет это делать , т. е. Определить , какие области станут предметом координации и регулирования и каким образом эта координация будет осуществляться.