Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Управление грузовой и коммерческой работой

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
59.9 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЙ»

Кафедра: “СУТГиКР”

Расчетно-графическая работа № 1

«Заявка на перевозку грузов»

по дисциплине «Управление грузовой и коммерческой работой»

Выполнил: Шмойлова А.А.

(232 гр.)

Проверил: Велиева Е.А.

Хабаровск

2016

Основные определения

  • Железнодорожный транспорт общего пользования – производственно-технологический комплекс, включающий в себя инфраструктуры железнодорожного транспорта, железнодорожный подвижной состав, другое имущество и предназначенный для обеспечения потребностей физических лиц, юридических лиц и государства в перевозках железнодорожным транспортом на условиях публичного договора, а также в выполнении иных работ (услуг), связанных с такими перевозками.

  • Железнодорожный транспорт необщего пользования – совокупность производственно-технологических комплексов, включающих в себя железнодорожные пути необщего пользования, здания, строения, сооружения, в отдельных случаях железнодорожный подвижной состав, а также другое имущество и предназначенных для обеспечения потребностей физических и юридических лиц в работах (услугах) в местах необщего пользования на основе договоров или для собственных нужд.

  • Инфраструктура железнодорожного транспорта общего пользования (далее инфраструктура) – технологический комплекс, включающий в себя железнодорожные пути общего пользования и другие сооружения, железнодорожные станции, устройства электроснабжения, сети связи, системы сигнализации, централизации и блокировки, информационные комплексы и систему управления движением и иные обеспечивающие функционирование этого комплекса здания, строения, сооружения, устройства и оборудование.

  • Перевозочный процесс – совокупность организационно и технологически взаимосвязанных операций, выполняемых при подготовке, осуществлении и завершении перевозок пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом.

  • Пользователь услугами железнодорожного транспорта – пассажир, грузоотправитель, грузополучатель, либо иное физическое или юридическое лицо, пользующееся услугами (работами), оказываемыми организациями железнодорожного транспорта и индивидуальными предпринимателями на железнодорожном транспорте.

  • Владелец инфраструктуры – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющий инфраструктуру на праве собственности или на ином праве и оказывающий услуги по ее использованию на основании соответствующих лицензий и договора.

  • Перевозчик – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявший на себя по договору перевозки железнодорожным транспортом общего пользования ответственность доставить пассажира, вверенный (находящийся в ведении, в управлении кого-нибудь) им отправителем груз, багаж или грузобагаж из пункта отправления в пункт назначения, а также выдать груз, багаж или грузобагаж управомоченному (лицо, наделенное тем или иным правом) на его получение лицу (грузополучателю).

  • Грузоотправитель – физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки выступает от своего имени или от имени владельца груза, багажа или грузобагажа и указано в перевозочных документах.

  • Грузополучатель – физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза, багажа или грузобагажа.

  • Груз – объект (в том числе изделия, предметы, полезные ископаемые, отходы производства и потребления), принятый в установленном порядке для перевозки в грузовых вагонах, контейнерах.

  • Грузоподъемность – это максимально допустимое (конструкцией вагона) количество груза в тоннах, которое может быть загружено в вагон с учетом обеспечения безопасной перевозки.

  • Тара вагона – это масса вагона в тоннах в порожнем состоянии.

  • Полный объем кузова равен произведению внутренних размеров: длины, ширины, высоты вагона.

  • Погрузочный объем – это часть полного, которая реально может быть использована для загрузки определенным грузом или может превышать полный до пределов габарита погрузки, допустимого при заполнении части пространства над кузовом полувагона.

  • Повагонной отправкой считается предъявляемый к перевозке по одной накладной груз, для перевозки которого требуется предоставление отдельного вагона.

  • Контейнерной отправкой считается предъявляемый к перевозке по одной накладной груз, для перевозки которого требуется предоставление отдельного контейнера.

  • Мелкой отправкой считается предъявляемый к перевозке по одной накладной груз, для перевозки которого не требуется предоставление отдельного вагона или контейнера. Количество груза, предъявляемого к перевозке мелкой отправкой, не должно превышать по объему половины вместимости крытого вагона, контейнера или половины площади пола платформы, полувагона. Общая масса предъявляемого к перевозке груза мелкой отправкой должна быть не менее 20 кг, но не более 20 тонн.

  • Групповой отправкой считается предъявляемый к перевозке по одной накладной груз, для перевозки которого требуется предоставление более одного вагона, но менее маршрутной отправки.

  • Маршрутной отправкой считается предъявляемый к перевозке по одной накладной груз, для перевозки которого требуется предоставление вагонов в количестве, соответствующем нормам, установленным для маршрутов (маршрутных поездов) по массе и длине.

  • Маршрутом (маршрутным поездом) называется состав поезда установленной массы и длины, сформированный в соответствии с Правилами технической эксплуатации (ПТЭ) железных дорог и планом формирования из вагонов, загруженных одним или несколькими отправителями на одной или нескольких станциях, назначением на станцию выгрузки или распыления с обязательным прохождением им не менее одной технической станции без переработки состава

Порядок приема и рассмотрения заявок

на перевозку грузов

Грузовые перевозки осуществляются на основании принятых перевозчиком заявок на перевозку грузов (далее – заявка). Форма заявки на перевозку грузов в вагонах и контейнерах является единой для всех участников перевозочного процесса.Грузоотправители представляют отдельную заявку формы ГУ-12 по каждой железнодорожной станции отправления, по каждой номенклатурной группе грузов, по признакам отправки (мелкие, контейнерные, повагонные, групповые, маршрутные), по признакам принадлежности вагонов, контейнеров, по видам сообщений. Заявки на перевозку грузов в вагонах представляются с указанием количества вагонов и тонн, на контейнеры – с указанием количества контейнеров, мелкими отправками – с указанием количества тонн.

Перевозки грузов железнодорожным транспортом могут осуществляться повагонными, контейнерными, мелкими, групповыми и маршрутными отправками.

Заявки на перевозку грузов представляются не менее чем за 10 дней до начала перевозок в прямом железнодорожном сообщении и не менее чем за 15 дней до начала перевозок в прямом и непрямом международном сообщениях, в прямом и непрямом смешанном сообщениях, а также, если пунктами назначения являются порты или пункты по перевалке нефтеналивных грузов.

Датой представления заявки является дата ее получения перевозчиком. При этом в графе «Номер заявки» указывается регистрационный номер заявки. В заявке указывается срок ее действия, который не должен превышать 45 дней.По просьбам грузоотправителей в случае срочной перевозки грузов перевозчики по согласованию с владельцами инфраструктур могут установить сокращенные сроки представления заявок. Перевозки грузов, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляются на основании заявок по мере предъявления таких грузов для перевозки.

Заявки на перевозку грузов представляются в бумажном виде по почте или нарочным (посыльным,курьером), если иной способ (факсимильная или электронная связь) не предусмотрен соглашением сторон.

При получении заявки в бумажном виде перевозчик регистрирует ее указанием даты в строке «Дата регистрации заявки» или наложением календарного штемпеля перевозчика. Дата поступления заявки в электронном виде регистрируется в порядке, установленном в договоре об электронном обмене данными или в договоре об электронном обмене документами.

Заявки в бумажном виде представляются в трех экземплярах, каждый из которых подписывается грузоотправителем и заверяется печатью, применяемой при финансовых операциях. Один экземпляр предназначается для перевозчика, второй – для владельца инфраструктуры, третий – для грузоотправителя.

При отправлении грузов с железнодорожного пути необщего пользования, не принадлежащего грузоотправителю, заявка представляется перевозчику после ее согласования грузоотправителем с владельцем указанного железнодорожного пути необщего пользования. При этом в строке «Отметка о результатах рассмотрения заявки владельцем железнодорожного пути необщего пользования» делается запись «Согласовано», которая заверяется печатью владельца пути необщего пользования или электронно-цифровой подписью (ЭЦП) при наличии договора об электронном обмене документами.

За достоверность сведений, указанных в заявке, ответственность несет грузоотправитель. Неправильно оформленные заявки к рассмотрению не принимаются.

Перевозчик обязан рассмотреть поступившую заявку в течение 2 дней. Срок рассмотрения заявки исчисляется от даты регистрации ее поступления перевозчику. В строке заявки «Отметка о согласовании перевозчиком» в случае возможности осуществления перевозки указывается «Согласовано» или «Согласовано частично», при отказе в перевозке отметка «Отказано», а также проставляются дата и подпись уполномоченного лица перевозчика с указанием его должности и заверенная печатью или ЭЦП.

Перевозчик имеет право отказать в согласовании заявки в следующих случаях:

– введения согласно прекращения или ограничения погрузки, перевозки грузов по маршруту следования груза;

– отказа владельца инфраструктуры в согласовании заявки;

– обоснованного отсутствия технических и технологических возможностей осуществления перевозки;

– в ином случае, предусмотренном Уставом железнодорожного транспорта, иными нормативно правовыми актами.

В этих случаях перевозчик возвращает заявку грузоотправителю с указанием причин отказа.

Согласованная или частично согласованная заявка направляется для согласования владельцу инфраструктуры, в ведении которого находится станция отправления. Владелец инфраструктуры рассматривает заявку в срок не более 5 дней при перевозках грузов в прямом железнодорожном сообщении и не более чем 10 дней при перевозках грузов в прямом международном и непрямом международном сообщении и в прямом и непрямом смешанном сообщении, а также, если пунктами назначения указаны порты. Владелец инфраструктуры в эти сроки в необходимых случаях согласовывает заявку с другими владельцами инфраструктур, организациями других видов транспорта, железными дорогами иностранных государств. Затем заявка возвращается перевозчику с отметкой о результатах согласования.

Владелец инфраструктуры имеет право отказать перевозчику в согласовании заявки в случаях:

– отсутствие между ними договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры;

– отказ организации смежных видов транспорта в согласовании заявки;

– отказ железных дорог иностранных государств в согласовании заявки;

– отказ других владельцев инфраструктуры в согласовании заявки;

– введение прекращения или ограничения погрузки, перевозки грузов по маршруту следования груза;

– обоснования отсутствия технических и технологических возможностей осуществления перевозки;

– в ином случае, предусмотренном Уставом железнодорожного транспорта РФ, иными нормативными правовыми актами.

В указанных случаях владелец инфраструктуры возвращает заявку перевозчику с указанием причин отказа.

Перечень критериев технических и технологических возможностей осуществления перевозки, отсутствие которых является для перевозчика и владельца инфраструктуры основанием для отказа от согласования заявки, утверждается федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта.

Начальник станции отправления совместно с грузоотправителем не позднее, чем за 3 дня до начала выполнения заявки уточняет количество необходимых для подачи вагонов, контейнеров по дням, точное наименование подлежащих предъявлению к перевозке грузов, наименование станции назначения.

Принятая заявка подлежит выполнению в точном соответствии с содержащимися в ней условиями. Отступление от них возможно. Просьба о внесении изменений в принятую заявку представляется грузоотправителем перевозчику в бумажном или электронном виде. Перевозчик рассматривает такую просьбу и по согласованию с владельцем инфраструктуры может внести изменения в согласованные заявки.

За внесение перевозчиком по инициативе грузоотправителя изменений в принятые заявки, касающиеся перераспределения перевозок грузов по железнодорожным станциям назначения, в том числе в международных и смешанных сообщениях, а также за изменение железнодорожных станций отправления перевозчик взимает с грузоотправителя сбор в следующих размерах:

0,03 размера минимального размера оплаты труда (МРОТ) с каждой тонны грузов – для грузов, перевозки которых установлены в вагонах и тоннах;

0,1 размера МРОТ за каждый контейнер массой брутто до 5 тонн включительно, 0,3 размера МРОТ за каждый контейнер массой брутто от 5 до 10 тонн включительно, одного размера МРОТ за каждый контейнер массой брутто свыше 10 тонн – для грузов, перевозки которых установлены в контейнерах.

Грузоотправитель может не менее чем за 2 дня до начала погрузки отказаться от выполнения заявки полностью или частично, что не освобождает его от уплаты штрафа, но его размер снижается на одну треть.