Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Участковая Курсач.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
233.98 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЙ»

Кафедра: “СУТГиКР”

Курсовая работа «Проект новой узловой участковой станции»

Вариант : 117

Выполнил: Шмойлова А.А. (232 гр.)

Проверил: Червотенко Е. Э.

Хабаровск

2016 Введение

Участковые станции играют важную роль в организации перевозок на железных дорогах России, обеспечивая тяговое обслуживание поездов, организацию вагонопотоков на прилегающих участках, погрузку – выгрузку грузов, посадку – высадку пассажиров, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава.

Данный вид станции делит железнодорожные линии на участки обращения локомотивов и участки работы локомотивных бригад. Длины участков обращения локомотивов зависят от вида тяги и способа тягового обслуживания и составляют в среднем 600–1000 км для электровозов и 500–800 км для тепловозов.Основным назначением участковой станции является тяговое обслуживание поездов.

Из множества факторов, оказывающих влияние на конструкцию, характер работы и эксплуатационные свойства участковых станций, можно выделить следующие основные: вид тяги и роль в тяговом обслуживании поездов, число главных путей на основной линии и наличие примыканий других железнодорожных линий, взаимное расположение основных парков.

По виду тяги станции могут быть предназначены для тепловозной, электрической или смешанной тяги. Последние являются стыками участков с разными видами тяги, например тепловозной и электрической.

По роли в тяговом обслуживании станции подразделяются на станции с основным депо для ремонта локомотивов, станции с оборотным депо для технического осмотра и экипировки локомотивов и станции смены локомотивных бригад.

В зависимости от числа главных путей различают станции однопутных и двухпутных железнодорожных линий. Такие станции называют неузловыми. Если к станции примыкают три и более подхода, то такие станции называют узловыми.

По взаимному расположению основных парков станции подразделяют на типы: поперечный, продольный и полупродольный.

Участковые станции в том или ином объеме выполняют все виды технических, грузовых и коммерческих станционных операций, именно по этой причине на железнодорожном транспорте уделяется большое внимание вопросам разработки схем этого вида на основе современных принципов организации и технологии их работы при безусловном обеспечении безопасности движения поездов, маневровой работы и охраны труда.

Целью данной курсовой работы является разработка проекта узловой участковой станции в ходе, которой будут решены следующие задачи:

  1. выбрана и обоснована схема станции;

  2. определено ее путевое развитие;

  3. разработана немасштабная схема станции;

  4. произведена масштабная укладка схемы станции;

  5. построен продольный профиль пути;

  6. запроектировано верхнего строения путей на станции;

  7. приведен перечень требований техники безопасности при выполнении основных операций;

  8. приведены основы технологии работы станции;

Кроме того , процессе проектирования необходимо изучить технологию работы участковой станции с разными категориями поездов, ознакомиться с назначением и функционированием основных сооружений и устройств. В частности, курсовой проект включает подробный расчет и проектирование:

  • пассажирских устройств;

  • устройств для грузового движения;

  • устройств для грузовых операций;

  • устройств локомотивного хозяйства;

  • устройств вагонного хозяйства;

  • путепроводной развязки.