Задание 2
48 Н7 / j8 – переходная посадка в системе отверстия.
Для отверстия Ø 48 Н7 основные отклонения:
ES = +25 мкм; EI = 0 мкм
Для вала Ø 48 j8 основные отклонения:
es = 2 мкм; ei = -2 мкм
Определяем предельные размеры для отверстия и вала:
Dmax = D + ES = 48 + 0,025 = 48,025 мм;
Dmin = D + EI = 48 + 0 = 48 мм;
dmax = d + es = 48 + 0,002 = 48,002 мм;
dmin = d + ei = 48 - 0,002 = 47,998 мм.
Переходная посадка характеризуется наибольшим зазором и наибольшим натягом:
Smax = Dmax – dmin = 48,025 - 47,998 = 0,027 мм = 27 мкм;
Nmax = dmax – Dmin = 48,002 - 48 = 0,002 мм = 2 мкм;
TS = Smax + Nmax = 27 + 2 = 29 мкм.
Проверка:
TS = Td + TD = 25 + 4 = 29 мкм.
Среднеквадратичное отклонение размера отверстия:
σD = TD; σD = TD / 6 = 25 / 6 = 4,17 мкм
Среднеквадратичное отклонение размера вала:
σd = Td; σd = Td / 6 = 4 / 6 = 0,67 мкм
Среднее квадратичное отклонение посадки:
4,22 мкм
Средний зазор:
Sm = Dm – dm = (ES + EI)/2 - (es + ei)/2 = (25 + 0)/2 - (2 - 2)/2 = 12,5 мкм
Z = |Sm / σп| = |12,5 / 4,22| = 2,96 мкм
Ф (Z) = Ф (2,96) = 0,4981
Вероятность получения натяга:
P (N) = 0,5 + 0,4981 = 0,9981 или 99,81 %
Вероятность получения зазора:
P (S) = 1 – 0,9981 = 0,0019 или 0,19 %
Наиболее вероятный натяг:
3σп – 12,5 = 3 х 4,22 – 12,5 = 0,16 мкм
Наиболее вероятный зазор:
3σп + 12,5 = 3 х 4,22 + 12,5 = 25,16 мкм
Вероятные зазоры и натяги будут меньше предельных на величину половины разности допуска посадки (TD + Td) и поля рассеяния посадки (6σп):
((TD + Td) - 6σп) / 2 = ((25 + 4) – 25,32) / 2 = 1,84 мкм.
Способы окончательной обработки поверхностей деталей в соединении определяются по таблице 2.66 [2].
Отверстие – чистовое растачивание дает Rа = 1,6 - 3,2 мкм при достижимом квалитете точности IT7.
Наружная поверхность вала обрабатывается чистовым обтачиванием при Rа = 3,2 мкм и квалитете точности IТ8.
Для определения допусков формы принимаем относительную геометрическую точность формы нормальную (А) таблица 2.19 [2] со средним соотношением допусков формы и размера .
Числовые значения допусков цилиндричности по таблице 2.18 [2]: для отверстия - 8 мкм, для вала - 12 мкм.
Для отверстия Rа = 1,6 мкм, для вала Rа = 3,2 мкм.
Выполняем эскиз соединения и деталей.
Схема полей допусков:
Соединение:
Вал:
Отверстие:
Задание 3
Для расчета исполнительных размеров калибров выбирается переходная посадка в задании № 2: Ø 48 Н7 / j8
Калибры для отверстия Ø 48 Н7
Определим предельные размеры отверстия (номинальные размеры пробок). Верхнее отклонение отверстия: ES = +25 мкм. Нижнее отклонение отверстия: EI = 0 мкм.
Dmax = D + ES = 48 + 0,028 = 48,028 мм;
Dmin = D + EI = 48 + 0 = 48 мм.
По таблицам допусков для калибров ГОСТ 24853-81 находим необходимые отклонения и допуски:
Z = 3,5 мкм; Н = 4 мкм; у = 3 мкм
Размеры пробок:
ПРmax = Dmin + Z + H/2 = 48 + 0,0035 + 0,002 = 48,006 мм;
ПРmin = Dmax + H/2 = 48,028 + 0,002 = 48,03 мм.
Исполнительный размер 48,006-0,004
НЕmax = (Dн + TD) + H/2 = (48 + 0,025) + 0,002 = 48,027 мм;
НЕmin = (Dн + TD) - H/2 = (48 + 0,025) - 0,002 = 48,023 мм.
Исполнительный размер 48,027-0,004
Калибры для вала Ø 48 j8
Определяем предельные размеры вала.
Верхнее отклонение вала: es = 2 мкм;
Нижнее отклонение вала: ei = -2 мкм;
Td = 4 мкм = 0,004 мм;
dmax = d + es = 48 + 0,002 = 48,002 мм;
dmin = d + ei = 48 - 0,002 = 47,998 мм.
По таблицам допусков для калибров ГОСТ 24853-81 находим необходимые отклонения и допуски для рабочих и контрольных калибров:
Z1 = 6 мкм; Н1 = 7 мкм; у1 = 5 мкм; Нр = 2,5 мкм
Размеры рабочих скоб
ПРmax = dmax – Z1 + Н1/2 = 48,002 – 0,006 + 0,0035 = 47,999 мм;
ПРmin = dmax – Z1 - Н1/2 = 48,002 – 0,006 - 0,0035 = 47,993 мм.
Исполнительный размер 47,993+0,007
НЕmax = dmin + Н1/2 = 47,998 + 0,0035 = 48,002 мм;
НЕmin = dmin - Н1/2 = 47,998 - 0,0035 = 47,995 мм.
Исполнительный размер 47,995+0,007
Размеры контрольных калибров
К – ПРmax = dmax – Z1 + Нр/2 = 48,002 – 0,006 + 0,00125 = 47,997 мм;
К – ПРmin = dmax – Z1 - Нр/2 = 48,002 – 0,006 - 0,00125 = 47,995 мм.
Исполнительный размер 47,997-0,0025
К - НЕmax = dmin + Нр/2 = 47,998 + 0,00125 = 47,999 мм;
К - НЕmin = dmin - Нр/2 = 47,998 - 0,00125 = 47,997 мм.
Исполнительный размер 47,999-0,0025
К – Нmax = dmax + y1 + Нр/2 = 48,002 + 0,005 + 0,00125 = 48,008 мм;
К – Нmin = dmax + y1 - Нр/2 = 48,002 + 0,005 - 0,00125 = 48,006 мм.
Исполнительный размер 48,008-0,0025
Схема расположения полей допусков отверстия и калибров:
Схема расположения полей допусков вала и калибров:
Эскиз калибра – пробки:
Эскиз калибра – скобы: