Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Православное воспитание девиц.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
73.33 Кб
Скачать

МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ И СЕМИНАРИЯ

ВЫСШИЕ БОГОСЛОВСКИЕ КУРСЫ ПРИ МПДА

Курсовая работа

по предмету «Православная педагогика»

на тему: «Православное воспитание девиц»

Выполнен слушателем

заочной формы обучения

3 курса.

Бобровым Дмитрием Викторовичем

СТСЛ, 2011 г.

План-оглавление

Введение

  1. Цель православного воспитания девиц

  2. Методы и средства православного воспитания девиц

  3. Дух времени и ошибки в воспитании девиц

  4. Святые отцы о воспитании детей

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Цель и содержательная основа светского воспитания определяются текущими потребностями общества. Изменение базовых социальных ориентиров влечет за собой переоценку задач и форм организации воспитательной работы. Вместе с тем, духовное воспитание личности, понимаемое как приобщение ребенка православной культуре и традициям, как формирование в сознании и поведении установок, отвечающих неизменному, указанному Богом предназначению человека: мужчины и женщины, - не должно претерпевать каких-либо корректировок в угоду тем или иным социальным реформам.

И чем активнее современная светская идеология выдвигает карьерные и потребительские цели в ранг общественных идеалов, тем большая твердость и настойчивость требуются от родителей и педагогов для формирования в юных душах нерушимой основы православного мировоззрения, позволяющей им противостоять нарастающим соблазнам мира.

Социальные процессы последнего столетия, уравнявшие мужчину и женщину практически во всех жизненных сферах, привели к тому, что даже в православных семьях вошло в обычай воспитывать как в мальчиках, так и в девочках качества и навыки, позволяющие им, прежде всего, доказывать свою состоятельность в обществе, завоевывать деловые и личные симпатии, добиваться финансового успеха.

Подобный подход несет в себе серьезную проблему, затрагивающую не только область нравственного благополучия личности, но здоровье и будущее народа в целом. Женщина, поставленная Богом, как хранительница семейных ценностей, мать, хозяйка, помощница мужу, под влиянием эмансипации и других либеральных течений все чаще отказывается от назначенного ей пути. Результатом становится деградация и разрушение всего общества. Поэтому сегодня задача полноценного воспитания будущих женщин имеет высокую актуальность и государственную важность.

Но каким должно быть правильное воспитание девиц в согласии с христианским духом? Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо проанализировать следующие положения:

- в чем заключается земное служение женщины;

- какие качества позволяют ей в полной мере реализовать свое предназначение;

- какие методы и средства являются наиболее эффективными для воспитания и укрепления будущей женщины на пути ее служения.

Объектом исследования данной работы является процесс воспитания девиц, основанный на православном учении и традициях, учитывающий особенности женской психологии, а также роль женщины в жизни общества.

Предмет исследования – цели и задачи, методы и средства православного воспитания девиц, духовная основа, психологические предпосылки, исторический опыт, а также распространенные ошибки воспитания по духу времени.

Целью настоящей работы является анализ социально-исторического аспекта, а также духовной и психологической основ православного воспитания девиц.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

  1. Выявление смысловой и содержательной основы православного воспитания девиц в соответствии с предназначением женщины.

  2. Анализ методов и средств православного воспитания девиц, изучение исторического опыта на примере дореволюционной России, а также примеров из жизни первых христиан.

  3. Выявление и анализ распространенных ошибок в воспитании, возникающих под влиянием духа времени.

  4. Изучение наследия святых отцов Церкви в отношении воспитания детей.

  5. Формирование выводов относительно целей и характера воспитания девиц в истинно православном духе.