Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка по Перевозкам!!!.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
88.54 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Томский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра: «Автомобили и тракторы»

Курсовая работа По дисциплине: «Организация автомобильных перевозок»

Вариант № 1

Выполнил: студент гр. 348/3

Деханов С. М.

Проверил: Финченко Н.И.

Томск 2011г.

Введение

Автомобильный транспорт как составная часть единой системы выполняет значительную часть объема всех перевозок грузов и пассажиров. Без автомобильных перевозок невозможно существование и развитие промышленности, строительства, сельского хозяйства, торговли.

Транспорт влияет на все процессы развития экономики он участвует в ра­циональном размещения промышленного и сельскохозяйственного производства, в освоении новых районов и природных богатств, кооперировании и специализации предприятий, расширении внутреннего и внешнего товарооборота, способству­ет повышению жизненного уровня народа, его благосостояния.

Автомобильный транспорт используется главным образом для перевозки грузов и пассажиров на небольшие расстояния, в отличие от других видов транспорта. Однако он с успехом применяется и для перевозки отдельных видов грузов и на большие расстояния, когда качество груза зависит от времени дос­тавки к потребителю, например, фруктов, овощей. Основными преимуществами автомобильных перевозок является большая мобильность, возможность непо­средственной доставки грузов и пассажиров от «двери пункта отправки до две­ри пункта назначения», приспособленность к транспортировке грузов с различ­ными размерами и массой, возможность организации перевозок в короткие сро­ки. Автомобильные перевозки выполняют ведущую роль во вновь осваиваемых территориях.

Наряду с положительным влиянием автомобильного транспорта на разви­тие народного хозяйства и его экономики приходится констатировать и отри­цательные стороны автомобильных перевозок.

К основным недостаткам автомобильных перевозок относятся низкие тех­нико-эксплуатационные и экономические показатели, низкая производитель­ность. Последнее является следствием малой грузоподъемности единицы авто­транспортного средства в сравнении с железнодорожным и водным транспор­том.

При автомобильных перевозках большой удельный вес в себестоимости пе­ревозок составляют расходы на заработную плату водителей и обслуживающе­го персонала. На автомобильном транспорте значительно выше затраты топ­лива из-за высоких мощностей двигателей, приходящихся на единицу грузоподъ­емности транспортного средства.

Возможность уменьшения этих недостатков зависит от квалификации специалистов, организующих автомобильные перевозки.

Целью выполнения курсовой работы является закрепление и углубление зна­ний, полученных на лекционных, а так же практических занятиях перевозок при изучение курса «Организация автомобильных перевозок» и практическое приме­нение их для оперативного планирования грузовых и пассажирских перевозок.

Реферат

Курсовая работа состоит: Пояснительная записка 17с, рисунок 1, Графическая часть 1, лист формата А3.

В процессе выполнения проекта производится выбор оптимального маршрута движения автомобилей, выбор подходящих для заданных условий перевозок моделей автомобилей и определение для них коэффициентов статического и динамического использования грузоподъемности, расчет себестоимости перевозок для рассматриваемых моделей и выбор оптимальной модели, определение потребного количества автомобилей и разработка графика работы автомобилей и погрузочного пункта. Определена предельная скорость выбранного для перевозки груза АТС при движении в шруженом и порожнем состоянии на закруглених горизонтальной дороги. Расчитана величина тормозного и остановочного пути автомобиля при торможении рабочим тормозом на горизонтпальной дороге. Проанализираванно влияние на них коэффициента эффективности торможения. Построен граффик. Дано заключение, имел ли водитель техническую возможность предотвратить путем торможения рабочим тормозом наезд на открытый колодец.