Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вариант 18.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
127.7 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………..…..…….………………..3

Глава 1. Выделение типических групп предприятий……………..……………5

1.1.Общая характеристика совокупности…………………...….….……………5

1.2.Аналитическая группировка…………………………..….………………..…8

1.3.Типологическая группировка…………………………..………….………..14

Глава 2. Экономико-статистический анализ различий в уровне и факторах производства сельскохозяйственной продукции в типических группах предприятий…………………..……………………………………………………….16

Глава 3.Анализ взаимосвязей между результативным и факторными признаками……………………………………………..………………………..….……23

Глава 4. Анализ динамических рядов……………………………………….31

Заключение…………….……………………………………….……….………..36

Список литературы………………………………………………..…..…………38

ВВЕДЕНИЕ

Основным направлением любой деятельности производственной организации является производство (создание, изготовление) продукции, выполнение работ, оказание услуг с целью их последующей реализации (продажи) потребителям. В процессе производства люди своим трудом при помощи средств труда воздействуют на предметы труда в целях создания продукции (работ, услуг). Производственный процесс представляет собой совокупность действий людей и средств труда, в результате которых, исходные материалы и полуфабрикаты превращаются в готовую продукцию.

Сельское хозяйство – самая обширная жизненно важная отрасль народного хозяйства, определяющая уровень жизни людей. Данные экономико-статистического анализа уровня и эффективности производства продукции сельского хозяйства дают возможность оценивать и сравнивать деятельность различных сельскохозяйственных предприятий для выявления прибыльных и убыточных предприятий, получения средних показателей производства сельскохозяйственной продукции по группе предприятий. Важность данного вопроса и послужила основанием для выбора темы курсовой работы.

Контроль за хозяйственной деятельностью сельскохозяйственных предприятий имеет большое значение для рационализации производства. А контроль, в первую очередь, осуществляется статистическими методами.

Они позволяют систематизировать данные о предприятии, оценить влияние одних производственных факторов на другие, тесноту их возможной взаимосвязи и др. Это дает возможность по результатам анализа вносить коррективы в производственный план.

Для достижения поставленной цели необходимо использовать следующие методы статистического анализа: метод статистических группировок; индексный метод; корреляционный метод; метод исчисления средних величин, относительных величин; графический метод и др.

Цель данной курсовой работы – проведение экономико-статистического анализа уровня и эффективности производства продукции сельского хозяйства по группе предприятий. Объектом исследования является группа сельскохозяйственных предприятий Смоленского района за 2009 год. Группа предприятий состоит из совокупности 25 хозяйств. По каждому из 25 хозяйств имеются данные годовых отчетов. Все предприятия географически близки (находятся в Смоленском районе), соответственно они имеют одинаковые агроклиматические условия (тип и качество почв, количество осадков, среднегодовые температуры и др.)

Задачами данной курсовой работы являются:

1) выделение типических групп предприятий;

2) экономико-статический анализ различий показателей по типическим группам;

3) комбинационная группировка и корреляций анализ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]