Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sborka.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
100.69 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования (ССУЗ)

« Челябинский педагогический колледж № 2»

Горбунова Анастасия Владимировна

«Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей седьмого года жизни»

Курсовая работа

Специальность 050704

«Дошкольное образование»

Курс III группа 3/1

Руководитель: Килеева Галина Ивановна

Челябинск, 2014

Содержание

Введение

3

Глава I. Теоритическое обоснование проблем формирования основ безопасности жизнедеятельности у детей седьмого года жизни

6

1.1.Анализ психолога – педагогической литературы по формированию безопасности жизнедеятельности у детей 7 года жизни

6

1.2.Задачи и содержание формирования основ безопасности жизнедеятельности у детей седьмого года жизни

9

1.3.Методика формирования основ безопасности жизнедеятельности у детей седьмого года жизни

11

Выводы по первой главе.

16

Глава II. Экспериментальная работа по проблеме формирования основ безопасности жизнедеятельности у детей седьмого года жизни

18

2.1. Изучение уровня знаний у детей основ безопасности жизнедеятельности

18

2.2.Организация работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей седьмого года жизни

23

2.3.Результаты работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей седьмого года жизни

26

Выводы по второй главе

29

Заключение

30

Список литературы

32

Введение

Общеизвестно, что детство это уникальный период в жизни человека, именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности. Опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека. В начале пути рядом с беззащитным и доверчивым малышом находятся самые главные люди в его жизни - это родители и воспитатели. Благодаря их любви и заботе, эмоциональной близости и поддержке, ребенок растет и развивается, у него возникает доверие к миру и окружающим.

Актуальность этой темы заключается в то, что современный динамично развивающийся мир предъявляет повышенные требования к людям в плане социальной адаптации и безопасного поведения в быту, на производстве, на улице и в природе. Социальная и экологическая обстановка вызывает крайнее беспокойство. В этих условиях особую актуальность приобретает изучение предмета основ безопасности жизнедеятельности. В связи с этим появилась необходимость поиска механизма для формирования у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих. Данная подготовка должна проходить на всех этапах жизни человека, и начинать необходимо с дошкольного возраста.

Вопросы безопасности жизнедеятельности разрабатывались в исследованиях многих отечественных ученых (В.А.Алексеенко, В.С.Белов, А.С.Вернадский, А.В.Гостюшин, В.А.Левицкий, М.В.Ломоносов, О.Н.Русак, И.М.Сеченов, Э.Я. Соколов, И.К.Топоров и др.)

К.Д.Ушинский писал, что «образование уменьшает число опасностей, угрожающих нашей жизни, уменьшает число причин страха и, давая возможность измерить опасность и определить ее последствия, уменьшает напряженность страха ввиду этих опасностей».

Специалисты разных научных направлений отмечали, что механизмом формирования ответственного отношения человека к своей безопасности должно быть образование (Н.А. Едимская, М.А. Котик, Л.А. Михайлов, С.А. Проскурин, Ю.В. Репин и др.). Данная подготовка должна проходить на всех этапах жизни человека, а начинать ее необходимо с дошкольного возраста (Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина, Т.Г. Хромцова и др.). Задача педагогов и родителей, по мнению Н.Н. Авдеевой, О.Л. Князевой, Р.Б. Стеркиной, состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а-порой опасными жизненными ситуациями. Ю.В. Репин призывает педагогов прививать детям дошкольного возраста нормы безопасного поведения в окружающей обстановке.

Таким образом, важность и актуальность рассматриваемой проблемы обусловили выбор тему курсовой работы: «Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей седьмого года жизни».

Цель исследования - определить педагогические условия формирования основ безопасности жизнедеятельности у детей седьмого года жизни.

Объект исследования - процесс формирования основ безопасности жизнедеятельности у детей седьмого года жизни.

Предмет исследования - содержание, методы и приемы воспитания основ безопасности жизнедеятельности детей седьмого года жизни.

Гипотеза: формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей седьмого года жизни будет осуществляться более эффективно если:

  • будет изучена методическая и психолога – педагогическая литература;

  • будут созданы педагогические условия способствующие формированию основ безопасности жизнедеятельности.

Задачи исследования:

1.Изучить методическую, психолого-педагогическую литературу по данному вопросу.

2.Выявить возможности детей седьмого года жизни в овладении основ безопасности жизнедеятельности.

3.Организовать педагогические условия, способствующие формированию основ безопасности.

Поставленные задачи решались с использованием комплекса методов: бесед и наблюдений.

База исследования МБДОУ ДС КВ №66 «Теремок» в подготовительной группе №1 «Бабочки».