Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
о.в., во пищ..doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.82 Mб
Скачать

В.И.Павлова, н.В.Мамылина, ю.Г.Камскова Обмен веществ и возрастные особенности питания человека Челябинск

2008

Павлова В.И., Мамылина Н.В., Камскова Ю.Г. Обмен веществ и возрастные особенности питания человека: учебно-методическое пособие. Челябинск: изд-во РИПОДО, 2008.- с.

В данном учебно-методическом пособии рассмотрены физиологические и возрастные особенности обмена белков, жиров, углеводов, водно-минерального обменов человека. Рассмотрены методы исследования энергообмена, особенности обмена энергии при различных видах деятельности.

В данном учебно-методическом пособии акцентируется внимание на возрастных особенностях системы пищеварения и питания в различные периоды жизни человека, факторах риска в эти периоды, механизмах пищеварения в различных отделах пищеварительной системы человека.

Данное учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом Высшего образования и предназначено для студентов факультета физической культуры и БЖ, а также РИПОДО.

Рецензент:

доктор биологических наук, профессор ЮУрГУ

Исаев А.П.

Введение

В результате обмена веществ непрерывно образуются, обновляют­ся и разрушаются клеточные структуры, синтезируются и разру­шаются различные химические соединения. В организме динами­чески уравновешены процессы анаболизма (ассимиляции) - био­синтеза органических веществ, компонентов клеток и тканей, и катаболизма (диссимиляции) - расщепление сложных молекул компонентов клеток. Преобладание анаболических процессов обес­печивает рост, накопление массы тела, преобладание же катаболических процессов ведет к частичному разрушению тканевых структур, уменьшению массы тела. При этом происходит превра­щение энергии, переход потенциальной энергии химических со­единений, освобождаемой при их расщеплении, в кинетическую, в основном тепловую и механическую, частично в электрическую энергию.

Для возмещения энергозатрат организма, сохранения массы тела и удовлетворения потребностей роста необходимо поступле­ние из внешней среды белков, липидов, углеводов, витаминов, мине­ральных солей и воды. Их количество, свойства и соотношение должны соответствовать состоянию организма и условиям его су­ществования. Это достигается путем питания. Необходимо также, чтобы организм очищался от конечных продуктов распада, кото­рые образуются при расщеплении различных веществ. Это дости­гается работой органов выделения.

Рассмотрим обмен бел­ков, липидов, углеводов, минеральных солей и значение витаминов, хотя превращения всех этих веществ в организме происходят од­новременно. Выделение отдельных звеньев обмена представляет собой искусственное расчленение единого биологического процес­са. Это делается лишь для удобства изучения, а также для того, чтобы показать неодинаковое физиологическое значение перечис­ленных выше веществ.

Обменные процессы в организме человека функционирует как единое целое. Физиологические особенности обмена веществ и основ питания человека раскрывают механизм функционирования организма в течение онтогенеза. Знать отличительные особенности обмена веществ, основ питания организма человека должен каждый педагог по физической культуре, безопасности жизнедеятельности, дошкольной педагогике, логопедии и др.

Данное пособие является седьмым из серии пособий по возрастным и анатомо-физиологическим особенностям органов и систем организма человека. Пособие содержит новые научные знания и факты, выявляющие основные закономерности обменных процессов в организме, а также возрастные основы системы питания человека.