Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Телевидение в системе СМИ.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
33.72 Кб
Скачать

Телевидение в системе сми: специфика, функции, типология, основные тенденции развития

I.

Телеви́дение (греч. τήλε — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) —передача движущегося изображения и звука на расстояние.

1. Явление. Передача на расстояние и приём на экран средствами радиоэлектроники изображений движущихся и неподвижных объектов и звукового сопровождения.

2. Область науки и техники, связанная с такой передачей и приёмом.

3. Учреждения, осуществляющие такие вещательные передачи.

Специфика по отношению к радио, театру, кино..

Близость телевидения к искусству кино обосновывалась общностью языка, а близость к журналистике — коммуникативными свойствами. Видно, что телевидение существует совсем иначе. Оно не просто выполняет те или иные функции, но буквально предоставляет свою «территорию» разным видам деятельности, в частности, журналистской, образовательной, той же художественной.

РАДИО

Основная часть сходства радио и телевидения – это электронные средства доставки сигнала, общность аудитории, практически одинаковые условия восприятия.

решающее отличие радиовещания от телевидения состоит в том, что радио воздействует только на слух человека, тогда как телевидение обращено и к его зрению.

ТЕАТР

Сходство

у театра экран заимствовал (сначала – киноэкран, а потом экран телевидения) зрелищную сторону действия: костюмы, декорации, освещение, грим и т. п. Из театра пришел на экран и видимый человек – актер, произносимое им слово и, разумеется, сама основа действия – пьеса, сценарий. Общим является синтетичность средств воздействия на зрителя: тут и декорации (немаловажный элемент студийной передачи), и литературное слово, и актерское мастерство.

В театре и в телевидении («живом»!), в отличие от кино, время показа равно времени физического действия.

Отличие

телевидение обладает гораздо большими, чем театр, техническими возможностями в обращении со временем и пространством

В театре - реальное, объемное пространство сцены, реальные живые люди, реальные предметы, тогда как на экране телевизора – лишь изображение людей и предметов, лишь сочетания света и тени, а не та материальная среда, с которой мы имеем дело в театре. Это главное отличие.

в телевидении, как правило, нет «обратной связи», т. е. воздействия зрителя на актера (если не считать таковой телефонную связь в некоторых передачах).

Здесь следует подчеркнуть различия в характере аудитории и условиях просмотра в телевидении и в театре.

Способность камеры менять ракурс и вырезать часть пространства означает возможность монтировать (т. е. собирать) и показывать на экране непрерывный поток изображений. Рама экрана, ограничивающая пространство, – важное средство воздействия на зрителя.

В театре зритель сам управляет своим вниманием, он свободен в выборе объекта внимания, в телевидении зритель увидит только то, что ему покажет режиссер.

КИНО

Сходство

На телевизионном экране, как и на киноэкране, посредством проецирования изображений воспроизводится образ окружающего нас материального мира.