Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7. Музеи мира в XX в. Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
28.49 Кб
Скачать

Раздел 5. Музеи мира в XX веке

XX век – период грандиозных катаклизмов, кризисов, достижений науки и техники. Две мировые войны, революции в различных странах, крах колониализма, взлет и падение тоталитарных режимов.

Высвобождение ядерной энергии, развитие кибернетики и генетики, освоение космоса, получение новых химических веществ.

Общественные перевороты, техногенные катастрофы.

Периодизация истории музейного дела в хх в.:

1918 – 1945 г. (конец Первой до конца Второй мировых войн).

1945 – начало XXI в. - качественные перемены в развитии музейного дела и оформление музееведения как научной дисциплины

Музейное дело в период между Первой мировой войной и окончанием Второй мировой войны

Для стран Европы этого периода характерно:

  • перераспределение индивидуальных и музейных коллекций через распродажи или аукционы(с их помощью были составлены собрания богатых американских коллекционеров);

  • национализация коллекций правящих династий, свергнутых в ходе революций (Габсбургов в Австро-Венгрии, Виттельсбахов в Баварии, Романовых в России).

  • В области искусства был создан глобальный художественный рынок. Отношения музея с рынком проявляются двояким образом: музей формирует вкус к коллекционированию и, в итоге, становится пристанищем личных коллекций.

  • Рост количества музеев: в США между двумя войнами кол-во музеев выросло с 600 до 2500; в Японии (первый –Национальный - музей в Токио – 1872 г.) – к 1940 г. было 260 музеев. В 1920 г. в Великобритании – около 400 музеев, в 1931 – 35 г. – не менее 63 новых. В Германии в 1930 г. – более 1500 музеев.

  • Появление музеев в тех странах, где их не было вовсе или они насчитывались единицами. Например, в Китае первые музеи были основаны европейцами в 1869 и 1872 г., первый государственный музей был основан в 1812 г. (открыт в 1826 г.). К 1921 г. кол-во музеев составило 13, а в 1934 – уже 34.

  • Формирование тоталитарных режимов и приспособление музеев к целям их идеологической политики

  • Становление международного музейного сотрудничества (1926 г. - международного музейного ведомства при Лиге Наций, издание журнала «Мусейон», международный музейный съезд (Мадрид, 1934).

  • Интерес к вопросам музееведческой практики и расширение музееведческой исследовательской работы, развитие профессиональной периодики (Франция – «Музеи», «Музеи и коллекции», «Научные музеи». Германия – «Природа и музей», Чехословакия – «Музейный обзор», США – «Музейные ведомости»), увеличение числа монографий, изданных в различных странах.

Музейное дело в странах с тоталитарными режимами

Основные тенденции развития музейного дела в первой половине XX в. в странах с тоталитарными режимами (Италии, Германии) связаны с пропагандой фашистской и нацистской идеологии. В Италии они наиболее ярко проявились в создании двух новых музеев – Музея Римской империи (1926) и Музея Муссолини (1938). Их целью была пропаганда политической миссии Италии вернуть свое положение мировой империи и просвещение масс в имперском духе. Для Музея Римской империи по всем 36 провинциям страны разыскивались любые памятники прошлого Рима – статуи, рельефы, фотографии, карты, археологические находки, которые д.б. подтвердить могущество Рима и его роль в истории цивилизации. Ту же цель превращения людей в фанатиков Рима преследовал Музей Муссолини, представлявший предметы классической археологии, относящиеся к Риму, как центру империи.

Для периода господства нацистов в Германии характерны два типа музеев: музеи местного края и военные музеи. Они были призваны вселить веру в общую судьбу всех немцев, способствовать единству нации и страны, актуализировать все, что связано с германской расой, сформировать престиж солдата-«защитника народа». Музеи выступали важным средством пропаганды национал-социализма. Их главной задачей было породить энтузиазм по отношению ко всему, что связано с германской расой. Акцент был сделан не на международные события, а на доисторическую эпоху и раннюю германскую историю. Например, в Музее местного края в Ганновере была устроена «доисторическая мастерская», где каждый школьник проводил два учебных дня, изготавливая предметы древних предков.

Художественные музеи Италии и Германии заняли второстепенные позиции. В плане комплектования в Германии приоритет был отдан немецкому искусству, что послужило поводом к продаже произведений, не принадлежавших немецким художникам (например, Рафаэля, Канталетто из Старой Пинакотеки в Мюнхене; Дуччо из одного из берлинских музеев). Конфискации подлежали коллекции оккупированных государств, лиц еврейского происхождения. В 1937 г. по инициативе Гитлера была проведена массовая кампания против «культурного большевизма» и «вырождающегося еврейского искусства», в число авторов которого попали П. Гоген и А. Матисс, В. Ван Гог и П. Пикассо, М. Шагал и В. Кандинский. Ее результатом стало выставка «Дегенеративное искусство». Далее последовало изъятие произведений современного искусства из Национальной галереи Берлина, Дрезденской галереи, Музея изобразительного искусства в Лейпциге и др. (16 тыс. работ). В 1938 г. был принят «Закон об изъятии вырождающегося искусства». Конфискованные ценности становились источником пополнения валютного фонда, причем, право покупки предоставлялось и немцам, если они платили валютой. В 1939 г. в Люцерне (Швейцария) был организован открытый аукцион, на который Комиссия по использованию дегенеративного искусства выставила 126 работ, из которых непроданными остались 28 лотов. Чтобы освободить склад «дегенеративного искусства» и в целях пропагандистской акции более 4800 произведений было сожжено в 1939 г. во дворе Главной пожарной команды в Берлине.

В странах с либеральным политическим устройством музейное дело продолжало развиваться традиционным путем. В музеях Великобритании наметились тенденции культурно-антропологического подхода (машины, объекты природы, искусство – в отношении к «человеческим» проблемам), появились приемы интерактивности в экспозиции (Музей науки давал возможность управлять машинами и менханизмами). Были открыты два национальных музея - Национальный морской музей и Национальный военный музей, появились профессиональные общественные организации, стала развиваться политика помощи музеям.

Во Франции наиболее характерной чертой развития музейного дела в межвоенный период было создание новых художественных музеев, ряд которых возник на основе завещаний коллекционеров. В 1930 г. на базе этнографического музея Трокадеро был создан Музей человека, в котором была предпринята попытка преодолеть негативизм во взаимоотношениях между людьми различного расового и этнического происхождения. Появился Национальный музей нового искусства в Париже (1937), переведенный в 1970-е г. в новый Центр Жоржа Помпиду (Бобур).

Для музеев США было характерно расширение спектра образовательных функций. Продолжалась традиция частной инициативы в основании и поддержании музеев (в форме поддержки богатых людей и взносов рядовых граждан). В 1929 г. в Нью-Йорке был создан Музей современного искусства, а в 1941 г. - Национальная галерея в Вашингтоне (на основе коллекции миллиардера Э. Меллона). Первый крупный американский музей под открытым небом был создан по инициативе Г. Форда. Получила поддержку тенденция развития малых музеев (мемориальных, естественной истории, археологии), рассчитанных на моторизованных посетителей.

Разрушительные результаты второй мировой войны выразились в сокращении числа и уничтожении музеев, эвакуации коллекций, гибели музейных работников, в т.ч. участников антифашистского сопротивления. Разграбление музейных ценностей нацистской армией носило методичный и целенаправленный характер, обусловленный планами создания в г. Линце (Австрия) Музея фюрера. Бомбовые налеты и военные действия полностью разрушили музейные здания Берлина, Дрездена, Бонна, Кельна и др.