Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
blok__3_obrazovanie_tsentralizovannogo_gosudar.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
12.11 Mб
Скачать

Образование Русского централизованного государства

(XIV — начало XVI в.)

Начало образования Российского централизован­ного государства. ВОЗВЫШЕНИЕ МОСКВЫ.

Во главе объединяющегося государства в XIV в. стало Московское княже­ство. Экономическому росту и политическому возвышению Москвы спо­собствовало исключительно выгодное географическое положение. Она находилась в центре русских княжеств, которые прикрывали ее от ударов извне. В Москву со всех сторон стекались люди, ища убежища, и это уве­личивало численность ее населения. Москва находилась на перекрестке важных торговых путей: водных (Москва-река - Волга - Ока) и сухопут­ных (связывающих юго-западную Русь с северо-восточной). Торговые пошлины стали важным источником пополнения княжеской казны. происходит возвышение Москвы. Также среди причин можно назвать: гибкую политику московских кня­зей по отношению к Орде и соседним княжествам, удобное, поддержку со сто­роны Церкви.

С начала XIV в. начался территориальный рост Московского княжества — при Данииле (первом князе Москвы, сыне Александра Невского) и его сыне Юрии произошло присоединение Коломны (отобра­на у Рязанского княжества), Можайска (у Смоленского княжества) и Переяславля-Залесского (1).

Усиление Московского княжества происходило в условиях острой конкуренции с Тверью, которая тоже стремилась объединить под своей властью русские земли. В 1304 году владимирским великим князем ста­новится тверской князь.(2). Ярлык давал почет и обла­дание городом Владимиром и округой. В ходе этой борьбы погибли московский князь Юрий и тверские князья Михаил и Дмитрий Михайлович. Ярлык получил тверской князь Алек­сандр Михайлович (1327). Однако вместе с ним в Тверь прибыл большой отряд ордынцев во главе с Чолханом. Фактически это была попытка восстановить баскачество. Насилия, чинимые ордынцами, привели к восстанию 1327 года. Московский князь Иван Калита (1325-1340 гг.) предложил золотоордынскому хану свои услуги в подавлении восстания, Оно было жестоко подавлено ордынскими и московскими войсками, после чего Тверь временно выбыла из игры (3).

Иван I Калита в награду получил в 1328 году ярлык на великое княжение владимирское и право сбора дани. С этого момента московские князья уже почти никогда не выпуска­ли ярлык из своих рук. Собирая дань для хана, Иван сам накопил большие богатства. Иван Калита проводил искусную политику усиления и рас­ширения своего княжества. Кстати, за свое скопидомство он получил про­звище Калита (кошель). Он охотно покупал се­ла и целые небольшие княжества на севере Руси (4). Иван установил тесный союз с главой Русской православной церкви митрополитом Петром и добился того, чтобы его преемник пе­ренес свою резиденцию в Москву (1328) (5). В Москве был построен большой дубовый Кремль, появились каменные соборы. В историю Иван Калита вошел как собиратель земли русской.

Дальнейшее усиление и возвышение Москвы происходит при сы­новьях Ивана Калиты - Симеоне Гордом и Иване Красном.

Политику Ивана I продолжили его сыновья Симеон Гордый и Иван II Красный.

Дмитрий донской. Начало борьбы с монголо-татарами. Битвы на реке пьяне и реке воже. Куликовская битва.

Выдающимся политическим успехом Москвы было отмечено кня­жение внука Калиты- Дмитрия Ивановича Донского (1359-1389 гг.). Он вступил на престол в 9 лет. В начале своего княжения ему пришлось бороться за ярлык с суздальско-нижегородским князем, а затем - с тверским. (6). Победе Дмитрия способствовали пози­ция церкви (митрополит Алексий был фактическим правителем Москвы в малолетство кня­зя) и очень влиятельное и сплоченное московское боярство.

При Дмитрии Ивановиче процесс укрепления власти московской династии про­должился: возведены белокаменные стены Кремля.

К сложной внутриполитиче­ской ситуации добавляется обострение внешнеполитической. К тому вре­мени усиливается Литва . Литовский князь Ольгерд в 60-70-х годах трижды нападал на Русь, в том числе и на Москву. Содействие в этом Литве оказывала Тверь. В 1375 году Дмитрий Иванович совершил успешный поход на Тверь. Это усилило Москву.

В Золотой Орде, ослабленной противоречиями, опасались потерять власть над Русью. Хан Мамай, ликвидировав усобицы в Золотой Орде, в 1378 году совершает поход на Русь. Но на реке Воже (приток Оки) его войско впервые было разбито московской ратью. Перед этим на реке Пьяне рус­ское войско потерпело поражение.

Теперь Мамай готовит решающий поход на Русь: собирает огромное войско, заключает союз с литовским князем Ягайлой, вступает в тайное сношение с рязанским князем Олегом, не довольным усилением Москвы. Князь Дмитрий Иванович также формирует большое войско, соби­рая силы русских княжеств. Ему удалось создать небывалую для Руси того времени армию численностью 100-150 тысяч человек. По сути, в то время это было всенародное ополчение.

Чтобы помешать Мамаю соединиться с князем Ягайлой, Дмитрий Иванович спешил дать татарам генеральное сражение. Исход борьбы ре­шала битва 8 сентября 1380 года на Куликовом поле - на правом берегу Дона при впадении в него реки Непрядвы. Переправившись сюда, русское войско сознательно отрезало себе путь к отступлению. Стратегически по­ложение его было выгодным - оба фланга прикрывались рекой и оврагом, татарской коннице негде было развернуться. К тому же Дмитрий Ивано­вич применил удар засадного полка, который был замаскирован, и в кри­тический момент боя его появление, неожиданное для татар, сыграло ре­шающую роль. Разгром татар был полным. За победу на Куликовом поле Дмитрия Ивановича прозвали Донским.

Историческое значение Куликовской битвы заключается в том, что ее результат привел к краху татаро-литовских планов раздела Руси.

Мамай вскоре погиб, но новый хан Тохтамыш (из рода Чингизидов) в 1382 г. совершил поход на Русь, обманом захватил Москву и добился возобновления выплаты дани (20) еще на 100 лет. Од­нако победа на Куликовом поле ослабила зависимость Руси от Орды и превратила Москву в безусловного лидера борьбы за национальное объединение. Куликовская битва показала, что, объединившись, русские могут разбить любого врага. Она дала новый импульс силам, стремившимся к государственному единству Руси, и объективно способствовала усилению Московского княжества - объединительного центра Руси.