Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom_-_anton.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
529.92 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Современное состояние нормативно-правового регулирования оплаты труда, источников финансирования 6

1.1. Правовые основы организации учета оплаты труда 6

1.2. Источники финансирования расходов по оплате труда 12

Глава 2. Организация планирования и ведения учета средств на оплату труда государственных гражданских служащих Челябинской области 17

2.1. Общая характеристика системы оплаты труда государственных гражданских служащих 17

2.2. Оплата труда работников органов государственной власти Челябинской области 25

2.3 Учет и отчетность средств на оплату труда 31

Глава 3. Государственный финансовый контроль за деятельностью бюджетных учреждений 48

3.1. Формы и методы внешнего контроля за исполнением бюджетной сметы 48

3.2. Планирование и программа аудита расчетов по оплате труда 55

Заключение 65

Список использованных источников и литературы 67

Приложение 1 73

Размеры ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия государственной гражданской службы Челябинской области 83

Введение

Актуальность исследования: особая, центральная роль в структуре доходов работника принадлежит заработной плате. Она и в настоящее время и в ближайшие годы остается для подавляющего большинства трудящихся основным источником дохода, а значит, заработная плата и в перспективе будет мощным стимулом повышения результатов труда и производства в целом.

При переходе к рыночной экономике произошли кардинальные изменения во многих сферах экономической деятельности, в том числе и в системе оплаты труда.

Труд работников является категорией не только экономической, но и политической, так как занятость населения, уровень профессиональной подготовки и эффективность труда в жизни государства в целом и регионов в частности играют очень важную роль в развитии общества. Проблема оплаты труда - одна из ключевых в российской экономике. От ее успешного решения во многом зависят как повышение эффективности производства, так и рост благосостояния людей, благоприятный социально - психологический климат в обществе. В связи с этим государство уделяет особое внимание правовым основам организации оплаты труда. Существует большое количество законодательных актов и иных документов государственного и регионального уровня по вопросам труда и заработной платы, в том числе оплаты труда государственных служащих, по большей части профессионалов, преданных своему делу, которые нуждаются в социальной защите государства. Необходимость существования государственной службы и ее правового регулирования обусловлена самим существованием государства с его задачами и функциями. Для того чтобы Российская Федерация стала демократическим, социальным, правовым государством, вне всякого сомнения, необходим достаточно мощный, квалифицированный и нравственный государственный аппарат. Только при заботе со стороны государства о своих служащих государственная служба и в нашей стране будет уважаема и почетна. Заработная плата представляет форму материального вознаграждения за труд и является основным источником дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг коренной перестройки управления экономикой, неуклонного осуществления мер по защите социальной справедливости. Трудовые доходы каждого работника независимо от вида предприятия определяются его личным трудовым вкладом с учетом конечных результатов работы предприятия. Минимальный размер месячной оплаты труда работников всех видов предприятия, устанавливается законодательными актами.

В тесной связи с заработной платой находятся начисления на фонд оплаты труда.

Учет труда и расчетов по заработной плате является одним из наиболее существенных направлений учетного процесса бюджетных организаций.

Действующая система организации и оплаты труда основывается на законодательстве о труде и предусматривает, наряду с государственным регулированием трудовых отношений, установление режима работы.

Актуальность выше изложенной позиции определили выбор темы исследования, его цели, направления и задачи.

Цель настоящей работы состоит в изучении теоретических и практических вопросов сущности и состояния учета труда и его оплаты.

Соответственно цели определен круг задач исследования:

- рассмотреть оплату труда государственных гражданских служащих Челябинской области;

- обосновать важность и необходимость учета и отчетности средств на оплату труда государственных гражданских служащих Челябинской области;

- охарактеризовать организацию бухгалтерского учета, порядок отражения бухгалтерских операций по начислению оплаты труда и удержаниям из заработной платы, начислению налогов на фонд оплаты труда;

- рассмотреть порядок контроля за средствами на оплату труда;

- проанализировать оплату труда государственных гражданских служащих Челябинской области.

Предмет исследования – учет и отчетность средств на оплату труда государственных гражданских служащих Челябинской области.

Теоретической и методической основой исследования являются положения бюджетной и налоговой системы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты государственных органов власти, методические материалы Министерства финансов РФ, научные труды видных отечественных и зарубежных авторов, учебники и учебные пособия.

Представляется, что проведенное исследование может иметь определенное практическое значение в работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]