Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.Использ. приемов реж. В.Э.Мейерхольда в практ...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

10. Использ-е приёмов реж-ры Мейерхольда в практике театр. Предст-ий.

Вс. М.сыграл > роль в становлении театра нов. типа (условного).

Воздействие его идей и спектаклей на театр. культуру сравнивают с возд-ем идей Пикассо на миров. культуру.

Творч. методами реж. М. явл.- монтаж, театрализация, социомеханика (анализ, агитация, биомех. социология).

Муз. реализм, самобытность, возд-е развитых форм режиссуры. Кинематографич. варииант.

М.- отказ. от бытовых подробностей, психологичности, осущ-я не правду жизни, а правду воспри-я жизни худож-ка под собств. Углом зрения. Он б. I реж. условного театра. М- д. б. мастером зрелища.

Одно из проявлений театра - тяготения к Театру площадному. Он поставил спектакль как Мистерия «буфф» на Петроградской площади, на Воробьевых горах.

  1. Принцип карнавализации «Лучшее зрелище для народа, есть зрелище самого народа. Данный принцип предполагает исполз. площадного балагана, цирка, пантомимы. С их буффонадой фарсом, сатирой, иронией, эксцентрикой, эпатажем. Разделение персонажей на пол. истр. острая хар-ка образов приём метафоры, гротеск - как средство, выразит. Приём, использов. натуральн. деталей в декорациях, пиротехнические эффекты, натуральность и нагота, приём игры с натурал. предметами.

  2. Принцип злободневности и актуальн-ти, П. приспособл. текста к тек. дню, включение в режиссуру представ. событий жизни и хроники дня. - Активизир. восприятие зрителя, заставл. реагир. на зрелище.

  3. П.активизации зрит. зала: призывы, лозунги, брошенные в зал листовки, игры - массовки, забавы, подогрев. реакцию зрит. и превращ. их в соучастников спектакля.

Использ-ся П. перемещения сцен. дейст-я в зрител. зал, для активного вовлечения его аудитории.

Использ-е песен (зонгов) отсутствие оформл. сцены для > сосредоточения вниман-я зрит. на сути самого предст-я.

  1. Принцип популяризации жанров.

Чистых жанров уже не сущ-т. как правило идёт совмещение жанров автора, реж. и актеров. Приём восприятия кол-ва, как части массы, народа.

  1. П. эпизодного построения про-я.

М. уподоблял любой спектакль концерту. Использовал приём применения экрана с ремарками в виде лозунгов, названий эпизодов с целью нарушения колич. восприятия событий. Пропагандировал использ-е на сцене кинематографических приёмов монтажа: Ассоциативный и II.

6) П. поэтич. преобраз-я действит-ти, гипербола в подтексте. Применение кинопроекций, приём подачи реплик отд. персонажей и вещей хором, парадоксальность трактовки сцен и образа для разрушения сложившегося стереотипа. Приём контраста музыки в дей-и и применения л/мотивов.

Особенности актерского сущ-я в представлении м.

1. Большая мера обобщения

2. импровизационность

3. передача актером не образа, а своего отношения к образу.

4. прием «предигры», когда движение рождает слово.

5. Актер должен «зеркалить» - слышать и видеть себя со стороны.

6. синтетичность актера.

7. создание социального образа – маски

8. Дей-е актером строится по цепочке: намерение – осуществление – реакция.

М. стремился к демократизации театр. Предст.-я искал новые формы: спектакль-митинг, с.-обозрение, памфлет, оратория, реквием, с.-агитация, агитскетч.

Театр «Октябрь» («РСФСР» I ) – разношерстная труппа. д.б. ставить рев. трагедию и рев. буффонаду. Психика должна претерпеть изменение – никаких пауз, переживаний на сцене и в процессе выработки роли. Много света, радости, грандиозности. Легкое творчество. Вовдечение публики в Дей-е.

Из 3 трупп – «Новый», Вольный», «Госпоказ».

Старые декорации М. выбросил, оголил сцену, отменил рампу, соединил сцену с залом. Стены оклеены плакатами, лозунгами.

Театр. Программа – создание театра-балагана (демократизация) – «Мистерия-буфф» (Маяковский). Вместе митинг и плакат. Грандиозный агитационный балаган – первая насквозь политичная пьеса, без любви, без психологии, без сюжета.

Сюжет – совр. Политическая жизнь.

Аттракцион – первичная молекула театра (трюк, песня, монолог, драм. Эпизод; сознательно задуманный разрыв дей-я, пляска, фарсовая сцена. – целостный законченный эпизод.):

1) клоунское антре рыбака и эскимоса

2) экспозиц. монолог фр-за

3) сцена-митинг

4) балаган

Впервые плакат и митинг переводились на язык театра.

Хаар-ка «чистых» была решена принципами балаганного театра. Введены были «маски».

Принцип отбора гл. дин. момента дей-ти - выход актеров из зала, один. костюмы.

1921г. – вторая редакция.

Декорации заменила система лестниц-мостиков с полусферой (земля). Оформление как бы врывалось в зал. Дей-е выносилось в зал. Рояль – под потолком. Дей-е перебрасывалось то в партер. то в ложу, то на сцену в 3-х планах (3 этажа). Цирк. трюки у чертей.

Принцип отбора Г.Д.М. : в эпизоде, фрагменте или ………….. поданный в максимально сконцентрир. виде.

7.11.1920г. «ЗОРИ» - стремился найти общ. яз. с массой красноармейцев.

Принцип отбора Г.Д.М. (приближение к пониманию зрителей) Форма поэтич. спектакля – митинг – манера произносить речи)

Актеры без грима и париков.

Прием подсадки.

Сценография – кубы, призмы, треугольники на фоне красных фанерных кругов. Железо, веревки, дерево – подлинность материалов вводилась в принцип.

Мизансцена – в духе военного марша и ХОР трагедии.

Спец. для спектакля набирались люди.

Выходил солдат с реальными сводками с боев сражений (вводились реальные факты).

КОНСТРУКТИВИЗМ И БИОМЕХАНИКА.

Театр РСФСР I просущ-л 1 год.

Образ массы – одинаковой в одинаковой одежде, торжествующей св. свободу.

КОНСТРУКТИВИЗМ формировался, когда экспромтом поставили «Нора». Сценография дала современное прочтение пьесы.

Осн. идеи К.-ма:

1) Освобождение сцены от смысловых и изобразит. задач. (Задняя стена открыта. Конструкции из подручного материала) задача конструкции – организация сценич. пространства для актера. (удобство а не смысл.) Условный образ места дей-я. Трансформированность.

БИОМЕХАНИКА - это в совершенстве владение актером своим телом. (синтез всех умений – всемогущий актер)

Гл. принципы:

1) путь к роли начинать с внешней техники – на внутреннюю (гл. – форма) творчество А. – это ТВ-во пластич. форм.

2) А. должен идеально владеть св. телом в пространстве.

3) Отточенность каждого движ-я (блоками)

4) Довести все до механизма.

К.Рудницкий «Реж.Мейерхорд»

Разделы: - театр. Октября

- конструктивизм и биомеханика

- маски и образы

- обновл. классика

- увеличив стекло

- назад к Островскому

Основные принципы театра, посмотреть:

- п.отборагл. - их динамич.моментов действит-ти (то, что важно в жизни)

- П. поэтич. преобраз-ия Д-ти

П. популяризации жанра

-П.карнавализации

- П.эпизодного построения

- П. монтажа эпизодов.

Использование принципов режиссуры В. Э. Мейерхольда в практике театрализованного представления.

Всеволод Мейерхольд сыграл выдающуюся роль в становлении театра нового «типа»- условного театра. Воздействие его идей и спектаклей на театральную культуру сравнивают с воздействием идей Пикассо на мировое искусство.

Творческими методами режиссуры М. являлись: монтаж, театрализация, с социомеханика, анализ, агитация, биомеханика, социология/музыкальный реализм, совокупность и взаимодействие развитых форм режиссуры, кинематографический реализм.

М. Отказывался от бытовых подробностей, психологичности, осуществляя не "правду жизни",а правду восприятия жизни художником, под собственным углом зрения. Он был ярким, первым режиссером условного театра. М.был мастером внешней формы зрелища. Одно из проявлений условного театра – тяготению к театру площадному, на­родному.

Вот основные его принципы и приемы: 1. Принцип карнавализации. Использование приемов площадного

балагана, цирка, пантомимы с их буффонадой, фарсом, сатирой, иронией, эксцентрическим эпотажем; Разделение персонажей на положи­тельных и отрицательных. Острая характерность образов; Прием метафоры, гротеска как средства выразительности; прием использова­ния натуралистических деталей, сближающих театр с жизнью (подлинные материалы в декорациях , пиротехнические эффекты, нагота приемов игры с натуральными вещами (похоронная процессия)

2. Принцип злободневности, актуальности (прием приспособления текста к текущему дню, включение в режиссуру представления событий жизни и хроники дня).

3.Принцип активизации зрительного зала (призывы брошенные в зал с целью воздействия на зрителя). Прием «разминки» зрительного зала. Прием перенесения сценического действия в зрительный зал для активного вовлечения в него аудитории (митинг, игра). Прием исполнения песен. Отсутствие оформления сцены для сосредоточения. Зрелище для народа – есть зрелище самого народа.

4. Принцип поляризации жанров. Нет чистых жанров, жанр авторов, и жанр режиссера, жанр актера. Прием восприятия коллектива как части массы.

5.Принцип эпизодного построения. М. уподоблял спектакль концерну. Прием применения экрана с ремарками в виде лозунгов, названий эпизодов с целью нарушения механического восприятия событий.

6.Принцип поэтичного преобразования действительности. Гипербола в подтексте, применение кинопроекции, прием подачи реплик отдельных персонажей и вещей хором. Парадоксальность в трактовке сцен и образа для разрушения сложившегося стереотипа восприятия. Прием контраста музыки с действием, усиливающий эмоциональное воздействие. Прием музыкальных лейтмотивов.

Особенности актерского существования в представлении М.