Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трафик МСС.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
638.98 Кб
Скачать

Характеристики мультисервисного трафика.

Широкий диапазон скоростей передачи – от нескольких сот бит до сотен Мбит/с, существенный статистический характер информационных потоков, большое разнообразие сетевых конфигураций – все эти факторы значительно усложняют описание трафика в современных информационных системах по сравнению с классическими сетями связи.

Физическая природа значительных диапазонов изменения характеристик случайных процессов передачи битового трафика в значительной степени обусловлена нерегулярностью генерации информации источником. В настоящее время появление новых сетевых технологий привело к появлению многофункциональных терминалов, обеспечивающих: мультимедиа телекоммуникации, услуги широкополосного доступа, услуги с гарантией времени доставки и т.п.

Сети, готовые предоставить любые телекоммуникационные и информационные услуги называют полносервисными или мультисервисными сетями. Мультисервисная сеть связи – это единая телекоммуникационная инфраструктура для переноса, коммутации трафика произвольного типа, порождаемого взаимодействием потребителей и поставщиков услуг связи с контролируемыми и гарантированными параметрами трафика. Данные сети должны гарантировать оговоренное качество соединений и предоставляемых услуг. Данная задача является неотъемлемой частью деятельности оператора.

Актуальной проблемой на сегодняшний момент является разработка единой методики оценки параметров трафика мультисервисной сети.

На сегодняшний день такой методики для расчета, прогнозирования и анализа трафика мультисервисных сетей нет. Существуют лишь частные методики, например, для сети АТМ - это алгоритм "дырявого ведра", мониторинг, комплексный анализ; для телефонных сетей - метод на основе построения матрицы информационного тяготения и т.д.

Современные сети связи являются сложными динамическими системами. В настоящее время для описания динамических систем используется классический подход, основанный на построении адекватных динамических моделей в виде систем обыкновенных дифференциальных уравнений.

Построение таких моделей, как правило, невозможно без наличия значительного объема априорной информации о физических принципах и закономерностях функционирования исследуемых систем.

Данные методы используют результаты вычислительной математики при аппроксимации функций описывающих поведение быстропротекающих процессов или другими словами функций в реальном времени.

1. Перечень характеристик трафика

При решении задачи распределения сетевых ресурсов между различными службами, абонент каждой службы характеризуется, с одной стороны, традиционными параметрами трафика:

  • интенсивностью входящего потока заявок на предоставление услуг к-й службы η (к) , выз/час;

  • средней длительностью сеанса связи Тс (к) ,с;

  • удельной интенсивностью нагрузки γ (к) Эрл.

а с другой стороны, параметрами случайного процесса, но характеризующие конкретного абонента к-й службы ШЦСИО:

  • пиковой (максимальной ) битовой скоростью передачи В (к) max , бит/с;

  • средней битовой скоростью передачи Вср ; бит/с;

  • пачечностью к (к) n , определяемую отношением В (к)max/ Вср ; бит/с;

  • средним временем пика Тр (к) ,с.

Реальный размер передаваемых по сети данных складывается из непосредственно данных и необходимого служебного обрамления, составляющего накладные расходы на передачу.

Многие технологии устанавливают ограничения на минимальный и максимальный размеры пакета. Так, например, для технологии Х.25 максимальный размер пакета составляет 4096 байт, а в технологии Frame Relay максимальный размер кадра – 8096 байт.

Таким образом, можно выделить следующие характеристики трафика:

  1. «взрывоопасность», пачечность,

  2. терпимость к задержкам (джиттеру и абсолютным задержкам),

  3. время ответа на сигнальный запрос или на любую транзакцию

  4. объем трафика и его распределение во времени (суток, месяца и т.п.)

  5. скорость источника и требуемая пропускная способность

  6. распределение трафика по сетевым интерфейсам согласно коэффициентам тяготения

Эти характеристики с учетом маршрутизации, приоритетов, соединений и т.д. как раз и определяют характер работы приложений в сети.

Больше всего проблем возникает при попытке «собрать» множество однофункциональных сетей в одну гибкую мультисервисную сеть.

Еще труднее получить такую сеть, которая бы могла разрешить абсолютно все проблемы, хотя бы в обозримом будущем.