Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТРЕБОВАНИЯ К РЕФЕРАТУ

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
19.19 Кб
Скачать

ТРЕБОВАНИЯ

К НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТА И ВЫПОЛНЕНИЮ ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ИСТОРИИ

Образец титульного листа и оглавления домашней письменной работы

!!!Введение, Заключение и Список литературы не нумеруются. В пункте не может быть только один подпункт, как минимум два. Пункты и подпункты не могут быть меньше страницы, иначе их выделение не целесообразно. Между пунктами и абзацами основной части не делается пробелов, они следуют друг за другом. С новой страницы начинаются только Введение, первый пункт, Заключение и Список литературы.

Введение (примерно на 1 стр.):

1).Обоснование выбора темы и ее актуальности.

2) Цель и задачи написания работы.

3). Анализ использованной литературы: что откуда брали, плюсы и минусы каждого из источников, какие источники оказались наиболее полезными

Основная часть – обязательно деление на пункты и подпункты, обозначенные в содержании (с новой страницы начинаются только введение, первый пункт, заключение и список литературы, все остальные пункты следуют друг за другом), соблюдение логической последовательности, в тексте ссылки на источники, которые указаны в списке литературы. Например [3, с.45–58].

Заключение (1,5 - 2 стр.): самая важная часть работы, в которой вы показываете усвоение материала по теме. Оно должно представлять собой основные выводы по каждому пункту работы (согласно тем задачам, которые ставились во введении). Коротко своими словами (!) резюмируется, что рассмотрено в каждой из частей, какие результаты получены (1 пункт = 1 абзац). Общий объем 1,5-2стр.

Список литературы – не менее 3-х источников в т.ч. интернет-ресурсы, расположенные в алфавитном порядке (если брали готовый реферат, указать название и адрес). Указываете только те источники, с которыми реально озакомились и пользовались – книги, учебники, рефераты, сайты и т.д. Для интернет-ресурсов обязательно название и адрес. Поисковики и не являются источниками!

Общий объем работы:

  • 17–20 печатных листов формата А4 (14 шрифт, интервал 1, поля по 2 см, выравнивание по ширине, пробелы между абзацами не нужны)

Презентация к реферату

Презентация выполняется в программе Power Point. За основу презентации берется материал реферата (заключение, где кратко изложены основные моменты). Каждый слайд представляет собой иллюстрацию сопровождаемую тезисами. Половину слайда должна занимать иллюстрация, половину текст, можно изменить это соотношение в пользу иллюстрации, но не наоборот, заменить иллюстрацию схемой, таблицей, картой. Презентация должна служить опорным планом для защиты Вашей работы, поэтому на слайд не должны быть вынесены целые абзацы текста, взятые из реферата. Размер шрифта текста не менее 22. Фон и текст должны быть максимально контрастными. Минимальный объем презентации – 25 слайдов.

Для проверки готовые реферат и презентацию присылайте на электронную почту:

nvi_iris@inbox.ru (в теме письма обязательно указать фамилию, группу, тему)

Оценивание реферата:

Самостоятельно выполненный в соответствии со всеми требованиями реферат – 5 баллов.

Реферат, для написания которого использована только учебная литература и рефераты – 4 балла.

Реферат, взятый из интернета (в т.ч. если нет анализа литературы во введении или указан), но оформленный с учетом требований, с правильно написанным введением и заключением – 3 балла.

Презентация оценивается отдельно (качество слайдов, соответсвие реферату)