Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Программа ИМЭ_2013

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
328.47 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ «НИНХ» Кафедра туризма, гостеприимства и курортного дела

Рег. № 186 «27» февраля 2013г

УТВЕРЖДАЮ: Проректор по МР и ЗО НГУЭУ

______________ Т.А.Половова

«27» февраля 2013г.

ПРОГРАММА ИТОГОВОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА

Для студентов очной (заочной) формы обучения по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм», специализации «Рекреационный сервис»

Программа составлена в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования

по соответствующей специальности

Новосибирск 2013

Программа итогового междисциплинарного экзамена рассмотрена и

утверждена на заседании кафедры

ТГиКД «4» декабря 2012 г.,

протокол № 5

 

Зав.кафедрой ТГиКД

____________ М.В.Артамонова

Согласовано:

 

Председатель ГАК по специальности

 

«Социально-культурный сервис и туризм»

____________

Программа междисциплинарного экзамена рассмотрена и утверждена Советом Института международных отношений и права «21» января 2013г., протокол № 7

Директор Института международных отношений и права

_____________ Ю.П.Ивонин

Директор ИЗО

_____________ Т.А.Половова

Составители:

 

К.э.н., зав.кафедрой ТГиКД

М.В.Артамонова

К.э.н., доцент кафедры ТГиКД

В.Т.Журавков

К.э.н., ассистент кафедры ТГиКД

О.И.Лихтанская

© Новосибирский государственный университет экономики и управления

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Раздел 1. Организация и проведение итоговой

 

государственной аттестации студентов ..................................................................

4

Раздел 2. Содержание итогового государственного

 

экзамена

.......................................................................................................................

6

Раздел 3. ..........................................

Требования к уровню подготовки студентов

7

Раздел 4.

Содержание программы итогового

 

государственного ......................................................................................экзамена

14

Раздел 5. ....................................................

Критерии оценки ответа выпускника

22

Литература .................................................................................................................

22

3

РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ СТУДЕНТОВ

В соответствии с законами Российской Федерации «Об образовании» (1995), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), а также Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации (приказ Минобразования РФ №1155 от 25.03.2003г.) и Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм», заключительными и обязательным этапом подготовки студентов является итоговая государственная аттестация.

Целью итоговой государственной аттестации является установление уровня подготовки выпускника Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления» (далее - Университет) к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (включая федеральный, национально-региональный и компонент образовательного учреждения).

К итоговым аттестационным испытаниям, входящим в состав итоговой государственной аттестации, допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки (специальности) высшего профессионального образования в соответствии с рабочим учебным планом, разработанным в Университете, и требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, т.е. лицо, успешно прошедшее теоретический и практический курсы обучения, защитившее отчет по преддипломной практике.

При условии успешного прохождения всех установленных видов итоговых аттестационных испытаний, входящих в итоговую государственную аттестацию, выпускнику Университета присваивается соответствующая квалификация (степень) и выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании (диплом специалиста).

Итоговая государственная аттестация выпускника по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» специализации «Рекреационный сервис» состоит из аттестационных испытаний следующих видов:

итоговый государственный экзамен по специальности;

защита выпускной квалификационной работы.

Итоговая государственная аттестация осуществляется государственными аттестационными комиссиями (ГАК).

Основные функции ГАК:

4

– комплексная оценка уровня подготовки выпускника и определение соответствия его подготовки требованиям Государственного образовательного стандарта;

принятие решения о присвоении квалификации по результатам итоговой государственной аттестации и выдаче выпускнику соответствующего диплома о высшем образовании;

разработка рекомендаций по совершенствованию подготовки выпускников на основании результатов работы комиссий.

ГАК руководствуется в своей деятельности Положением об итоговой государственной аттестации выпускников вузов в РФ и научно-методической документацией, разрабатываемой в вузе на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, а также предусмотренных учебными планами дисциплин специализации и рабочими программами по всем дисциплинам.

ГАК состоит из государственной экзаменационной комиссии по приему итогового междисциплинарного экзамена и государственной аттестационной комиссии по защите выпускной квалификационной работы.

ГАК возглавляет председатель, контролирующий деятельность экзаменационной комиссии, обеспечивающий единство требований, предъявляемых к выпускникам.

Экзаменационная комиссия по проведению итогового государственного экзамена по специальности формируется из преподавателей выпускающей кафедры. Состав экзаменационной комиссии, включая ее председателя и секретаря, утверждается приказом ректора вуза.

Сдача итоговых государственных экзаменов и защита выпускных квалификационных работ проводятся на открытых заседаниях экзаменационной и аттестационной комиссиях с участием не менее двух третей ее состава.

Результаты каждого вида итоговой государственной аттестации определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний комиссий.

По результатам итоговой государственной аттестации выпускников аттестационная комиссия по защите дипломных работ (проектов) принимает решение о присвоении им квалификации - по специальности (дипломированный специалист) и выдаче диплома государственного образца о высшем образовании.

Выпускнику, достигшему особых успехов в освоении профессиональной образовательной программы и прошедшему все виды аттестационных испытаний с оценками «отлично» и «хорошо» (при этом оценок «хорошо» должно быть не более 25% общего количества оценок, а итоговый экзамен и защита дипломной работы (проекта) оценены на «отлично), может быть выдан диплом с отличием.

5

Решения государственных аттестационных и экзаменационных комиссий принимаются на закрытых заседаниях большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании. При равном числе голосов голос председателя комиссии является решающим.

РАЗДЕЛ 2. СОДЕРЖАНИЕ ИТОГОВОГО ЭКЗАМЕНА

Состав итогового экзамена по специальности формируется с учетом основных требований к уровню подготовки, знаниям, умениям и навыкам, предъявляемым Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности, определяющими назначение, профессиональный потенциал и квалификацию выпускников, совокупность, последовательность преподавания и содержание дисциплин, видов учебных занятий, предусмотренных рабочими и учебными планами.

В соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» специализации «Рекреационный сервис» в состав итогового государственного экзамена включены дисциплины:

«Инновации в социально-культурном сервисе и туризме»,

«Курортология»,

«Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме»,

«Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме»,

«Методы научных исследований»,

«Организация размещения в рекреационных комплексах»,

«Организация сбалансированного питания в рекреационном сервисе»,

«Реклама в социально-культурном сервисе и туризме»,

«Сервисная деятельность»,

«Социально-экономические основы курортного дела»,

«Стандартизация и сертификация в социально-культурном сервисе и туризме»,

«Техника и технология социально-культурного сервиса и туризма»,

6

РАЗДЕЛ 3. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

В области инноваций в социально-культурном сервисе и туризме: иметь представление:

об основных сферах применения полученных знаний, состоянии научных достижений инноваций в сфере сервисной деятельности;

об управлении созданием, освоением и качеством инновационных продуктов на всех стадиях их жизненного цикла;

о специфике формирования и реализации инновационных стратегий.

знать:

основные теоретические положения и базовые понятия и термины курса;

основы инноваций в социально-культурном сервисе и туризме;

особенности современной инновационной работы на предприятиях сервиса и туризма;

основы инновационных процессов в социально-культурном сервисе и туризма.

владеть:

определением факторов, влияющих на инновационную работу на предприятиях сервиса и туризма;

умением характеризовать инновационный процесс в социальнокультурном сервисе и туризма.

В области курортологии: иметь представление:

об организации работы санаторно-курортных учреждений;

основных оздоровительных технологиях;

структуре и функциональных особенностях индустрии здоровья.

знать:

понятие, сущность и функции курортного дела,

специфику организации курортной деятельности;

внутреннюю и внешнюю среду индустрии здоровья;

основные курортные ресурсы и оздоровительные технологии;

основные экономические характеристики отечественной санаторнокурортной сферы.

уметь:

анализировать существующие системы государственного управления курортным делом;

определять спрос и предложения на рынке санаторно-оздоровительных и туристских услуг;

обосновывать выбор комплекса оздоровительных услуг;

ориентироваться в современных оздоровительных технологиях.

владеть:

методиками подбора оздоровительных технологий и мест оздоровления;

принципами организации рекреационных зон;

основными методами использования природных ресурсов;

7

• методами управления санаторно-курортных комплексов в рыночной модели хозяйствования.

В области менеджмента в социально-культурном сервисе и туризме: иметь представление:

об организации работы предприятия сферы сервиса и туризма;

о стратегическом и текущем планировании;

о методах принятия решений и организации контроля за деятельностью предприятия сферы сервиса и туризма;

о специализации труда на туристических предприятиях и предприятиях-средствах размещения;

знать:

понятие, сущность и функции менеджмента,

внутреннюю и внешнюю среду сферы турбизнеса;

организацию и технологии туристической деятельности;

состав турпродукта;

технологии индустрии туризма и гостеприимства;

владеть:

методами прогностического анализа и проектирования управленческой деятельности;

методами проектирования работы с кадрами.

В области маркетинга в социально-культурном сервисе и туризме: иметь представление:

о месте маркетинга в социально-культурном сервисе и туризме, в общей экономической теории общества;

о роли маркетинговой деятельности в поддержании необходимого уровня конкурентоспособности фирмы в условиях рыночной экономики;

об основных принципах и функциях маркетинговой деятельности;

об особенностях организации маркетинговой деятельности в социально - культурном сервисе и туризме,

о философии маркетинговой деятельности в сфере социальнокультурного сервиса;

о современных теориях формирования и развития маркетинга;

о специализации труда на туристических предприятиях и предприятияхсредствах размещения;

знать:

современные подходы к определению рынка;

рынок туристических услуг, сегментацию рынка;

виды стратегий управления; основы конкуренции и конкурентности;

нормативно-правовое обеспечение рекламной деятельности;

особенности рекламирования на телевидении и радио;

демографические факторы воздействия на потребителя.

владеть:

методами и приемами продвижения турпродукта и услуг гостеприимства;

8

методами проектирования маркетинговой деятельности; технологическими приемами воздействия и влияния на лояльность потребителей;

методами партнерства и взаимодействия со СМИ;

методами стимулирования продаж;

приемами анализа основных компонентов внешней среды маркетинга;

приемами анализа внутренней среды фирмы;

методами разработки товарной, ценовой, сбытовой политики фирмы и политики продвижения услуг туристской фирмы.

В области организации размещения в рекреационных комплексах иметь представление:

о классификации средств размещения;

об организационной структуре гостиничных комплексов;

о моделях развития отельного бизнеса;

об основных показателях эффективности функционирования гостиничных комплексов;

о структуре и функциональных особенностях служб гостиничноресторанного комплекса (ГРК).

знать:

классификацию средств размещения,

основные понятия в сфере гостеприимства;

основные виды услуг в гостиничном бизнесе;

структуру индустрии гостеприимства;

технологию обслуживания гостей на всех этапах гостиничного цикла;

требования к эксплуатации номерного фонда гостиниц;

основные требования к работникам индустрии гостеприимства.

уметь:

анализировать существующие системы управления гостиничными комплексами;

определять спрос и предложения на рынке гостиничных услуг;

обосновывать методы эксплуатации номерного фонда гостиниц;

ориентироваться в современных технологиях обслуживания гостей на всех этапах.

владеть:

технологий предоставления гостиничных услуг на всех этапах обслуживания гостей;

технологиями функционального взаимодействия;

методами удовлетворения потребностей гостей;

методиками обеспечения и контроля качества обслуживания;

принципами организации мест размещения;

методами управления гостиничными комплексов в рыночной модели хозяйствования.

В области организации сбалансированного питания в рекреационных комплексах:

9

иметь представление:

об организации общественного питания,

об основных базовых терминах и понятиях.

знать

основные виды и разновидности услуг питания в рекреационных комплексах, их особенности и отличия;

основы диетического питания,

уметь:

анализировать и сопоставлять преимущества и недостатки технологий, применяемых в данной сфере;

рассчитать количество витаминов и микроэлементов, необходимое человеку, и составить соответствующее меню;

рассчитать количество калорий, необходимое человеку, и составить соответствующей набор продуктов;

составлять меню для санаторно-курортных учреждений.

Вобласти рекламы в социально-культурном сервисе и туризме иметь представления:

• о природе и функциях рекламы как социального феномена;

о современном состоянии, проблемах и перспективах развития рекламной деятельности;

• об особенностях разработки рекламного продукта, принципах организации рекламных кампаний.

знать:

основные понятия;

типовые решения разработки комплексных рекламных кампаний,

правовое обеспечение рекламной деятельности предприятий социально-культурного сервиса и туризма.

уметь:

определять степень необходимости применения комплексных рекламных кампаний в области социально-культурного сервиса и туризма;

находить способы решения сложных проблем, связанных с организацией, управлением и контролем рекламного процесса.

Вобласти сервисной деятельности:

иметь представление:

о видах и формах сервисной деятельности;

о формах организации сервисной

деятельности на предприятиях

туристской индустрии;

 

о тенденциях развития социально-культурного сервиса и туризма;

об инновационных процессах в сфере сервиса;

о принципах удовлетворения потребностей потребителя в сфере гостеприимства и туризма;

о культуре сервиса;

О профессиональной этике и этикете;

10