Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ознакомительной практики 2007.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Новосибирский государственный университет экономики и управления – «НИНХ»

Кафедра социальных коммуникаций и социологии управления

П Р О Г Р А М М А

Ознакомительной практики

для студентов II курса специальности:

030602 - Связи с общественностью

Новосибирск - 2007

Программа ознакомительной практики для студентов II курса по специальности 030602 «Связи с общественностью» рассмотрена и утверждена на заседании кафедры Социальных коммуникаций и социологии управления

«_5__» октября 2007 г., протокол № 3.

Составитель: зав. Каф. СКиСУ, д.социол.н. Воловская Н.М.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 4

I. Общие положения 5

II. Содержание практики 7

III. Руководство практикой 7

IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ ОТЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ 9

ВВЕДЕНИЕ

Практика студентов является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. Она как часть основной образовательной программы является важным этапом обучения и проводится после освоения студентом основных программ теоретического и практического обучения.

Ознакомительная практика является одним из трех видов практик по специальности 030602 - Связи с общественностью, рекомендуемых ГОС. Студенты специальности 030602 - Связи с общественностью к концу второго курса завершают теоретическое изучение двух профессиональных дисциплин, непосредственно связанных с массовой информацией, а именно: «Теория и практика массовой информации» и «Отечественная журналистика».

Отличительными особенностями ознакомительной практики являются:

  • ее преемственность с ранее пройденными дисциплинами и ее информативная направленность. Тем самым ознакомительная практика будет способствовать дополнению теоретических и приобретению практических знаний в данной области. В целом ознакомительная практика призвана помочь будущему специалисту по связям с общественностью реально оценить свой собственный уровень теоретической подготовки и потенциал в указанной сфере деятельности;

  • осуществление практики будет проходить в рамках коалиционной социальной программы «Уникальный ресурс Сибири», проводящейся ежегодно под руководством АНО «Масс-Медиа-Центр».

  • прохождение практики не на одной, как это обычно принято, а на нескольких базах.

В связи с этим целью ознакомительной практики является: закрепление теоретических знаний и формирование у студентов практических знаний и умений в области массовой информации и отечественной журналистики.

Задачи производственной практики:

  1. Ознакомление с системой управления организации, организационной структурой органов управления, с основными социально-экономическими показателями работы организации.

  2. Изучение деятельности организации: цель, задачи, основные направления работы.

  3. Изучение планирования и организации работы по осуществлению редакционно-издательской деятельности

  4. Изучение состава и структуры персонала организации, функционального разделения труда, отдельных служб и их состава, функций и направлений работ.

  5. Изучение особенностей журналисткой деятельности в организации

  6. Изучение технологии производства информационных материалов.