Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа преддипломной практикиМАШ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Новосибирская государственная академия экономики и управления

Кафедра Экономики и предпринимательства

Программа

преддипломной практики студентов

специальности 060800 - "Экономика и управление

на предприятиях машиностроения"

для студентов дневной и заочной форм обучения

Новосибирск, 2006

Программа преддипломной практики рассмотрена и одобрена на заседании кафедры Экономики и предпринимательства 2 сентября 2006г., протокол № 1.

Составители: к.э.н., проф. Мамонов В.И.,

к.э.н., проф. Басс А.Я.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………..3

  1. Цели и задачи практики……………………………………………………3

  2. Этапы и содержание практики…………………………………………….4

3. Организация и руководство практикой…………………………………..5

  1. Обязанности студентов при прохождении практики……………………5

  2. Форма контроля за прохождением практики……………………………..6

  3. Требования к отчету о практике…………………………………………...7

  4. Приложение 1……………………………………………………………….8

  5. Приложение 2……………………………………………………………….9

Введение

Подготовка выпускных по специальности 060800 – "Экономика и управление на предприятиях машиностроения" осуществляется в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, который предусматривает прохождение студентами курса преддипломной практики.

Настоящая программа преддипломной практики нацелена на совершенствование процесса прохождения организации практики, а также повышения ее результативности.

  1. Цели и задачи практики

Преддипломная практика: практика является завершающим этапом подготовки специалиста по экономике и управлению на предприятии отрасли и проводится для овладения выпускником первоначальным профессиональным опытом, проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности и сбора материалов для выполнения выпускной квалификационной работы. На этом этапе завершается формирование квалифицированного специалиста, способного решать сложные задачи.

Целью проведения преддипломной практики является обобщение знаний и навыков работы студентов по специальности.

Продолжительность практики, ее содержание и результаты должны соответствовать концепции и программе по подготовке дипломированного специалиста по одному из направлений специализации, реализуемому выпускающей кафедрой.

Преддипломная практика, как этап обучения предполагает решения ряда взаимосвязанных задач.

  • закрепить и расширить теоретические знания, полученные студентами в процессе изучения комплекса организационно-экономических, экономико-управленческих дисциплин и инженерно-технологических проблем, отражающих специфику предприятия отрасли;

  • с учетом направления специализации специалист за время практики должен глубоко изучить методы и овладеть навыками в организации предпринимательской деятельности;

  • обеспечить насыщение дипломной работы статистическим материалом, достаточным для решения поставленных в работе задач.

2. Этапы и содержание практики

Общая продолжительность преддипломной практики - 8 недель (конкретные сроки прохождения практики определяются учебным графиком). В соответствии с графиком практики ее временную структуру можно представить в форме последовательно выполняемых студентом этапов.

1 этап. Выбор студентом базы практики. В качестве базы практики студентом может быть выбран любой хозяйствующий субъект (предприятие, фирма, организация), характеризующийся принадлежностью к машиностроительному комплексу и другим взаимосвязанным с ним отраслям, в поведении которого на рынке как в стратегическом, так и в тактическом отношении режиме вопросов экономики и организации предпринимательской деятельность играет существенную роль.

Как правило, студент базу практики определяет самостоятельно и до начала прохождения практики сообщает руководителю преддипломной практики от кафедры следующую информацию:

  • полное название (предприятия, фирмы, организации и т.д.);

  • наименование подразделения, где студент будет конкретно проходить практику;

  • фамилию, имя, отчество, должность руководителя практики от организации или ответственного лица, курирующего пребывание студента на практике в организации, контактный телефон.

В качестве руководителя практики организации могут выступать руководители линейных или функциональных подразделений.

В случае если студент не имеет возможности определиться с практикой самостоятельно, то в этом случае он обязан до начала практики в письменной форме уведомить об этом руководителя практики от кафедры.

2 этап. «Вхождение в организацию» - общее знакомство с организацией, предприятием, организационно-правовой и управленческой структурой. Изучение в динамике (за ряд лет) основных технико-экономических параметров.

3 этап. Продолжительностью 4 недели, проходит в конкретном подразделении организации или предприятия на конкретном рабочем месте.

Режим работы в этот период следующий: 1 день в организации или на предприятии по заданию начальника отдела, 3 дня в неделю – сбор материала для дипломной работы, 1 день – библиотечный (изучение специальной литературы по теме дипломной работы).

4 этап. Написание и защита отчета о практике.

Сроки этапов определены ориентировочно и могут корректироваться в зависимости от исходной ситуации и условий прохождения практики.