Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ИМЭ, ИЗО, спец.ФК, БД, 2012.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новосибирский государственный университет

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ – «НИНХ»

Кафедра Банковского дела

Рег. № 116

«07» ноября 2011г

У Т В Е Р Ж Д А Ю:

Проректор по МР и ЗО НГУЭУ

_______________Т.А.Половова

«____»_______________ 2011г.

ПРОГРАММА

ИТОГОВОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА

для студентов заочной формы обучения по специальности

080105.65 «Финансы и кредит», специализации «Банковское дело»

Программа составлена в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по соответствующей специальности

Новосибирск 2012

Программа итогового междисциплинарного экзамена рассмотрена и утверждена на заседании кафедры Банковского дела «13» сентября 2011г., протокол № 1.

Зав.кафедрой Банковского дела_______________________ Г.М.Тарасова

Согласовано:

Председатель ГАК

по специальности «Финансы и кредит» __________________

Директор ИЗО _____________________________________ Т.А.Половова

Составитель:

д.э.н., профессор Г.М.Тарасова

Содержание

Введение …………………………………………………………………. 3

Раздел 1. Финансы. Бюджетная система РФ. Налогообложение....….. 3

Раздел 2. Деньги, кредит, банки .……………………………………….. 4

Раздел 3. Банковское дело ..……………………………..………………. 6

Раздел 4. Финансы организаций ………………………………………... 8

Раздел 5. Финансовый менеджмент …………….……………………… 9

Раздел 6. Банковский менеджмент ..… ……………………………….. 11

ВВЕДЕНИЕ

Итоговый междисциплинарный экзамен по циклу специальных дисциплин является одним из видов итоговой государственной аттестации выпускников по специальности "Финансы и кредит".

Цель экзамена – определить уровень теоретической и практической подготовки выпускников по специальным дисциплинам, выяснить готовность выпускника к самостоятельной практической, научной и исследовательской работе по избранной специальности.

Данная программа ставит своей задачей помочь студенту систематизировать полученные знания, умения и практические навыки в ходе изучения отдельных специальных дисциплин, выделить наиболее важные вопросы и выработать комплексный подход к их решению.

В программу включены разделы, составляющие содержание таких учебных дисциплин как: “Финансы”, “Бюджетная система РФ”, “Финансы организаций”, “Налоги и налогообложение”, “Деньги, кредит, банки”, “Банковское дело”, “Финансовый менеджмент”, “Банковский менеджмент”.

Раздел 1. Финансы. Бюджетая система рф. Налогообложение

Финансы как экономическая категория. Денежные отношения, включаемые в понятие финансов. Финансы и распределение ВВП и национального дохода. Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями. Функции финансов: распределительная и контрольная. Роль финансов в расширенном воспроизводстве. Роль финансов Российской Федерации в создании эффективной рыночной экономики.

Финансовая система и характеристика ее основных подразделений. Централизованные и децентрализованные финансы, их роль в системе распределительных отношений и особенности формирования.

Управление финансами. Стратегическое и оперативное управление финансами. Финансовый аппарат Российской Федерации. Министерство финансов России, его структура и функции.

Финансовая политика, ее цели и задачи. Типы финансовой политики. Финансовый механизм, его роль в формировании финансовой политики. Основные направления финансовой политики РФ на современном этапе развития.

Понятие бюджетной системы и бюджетного устройства РФ. Состав консолидированного бюджета РФ. Основные принципы построения бюджетной системы (принцип единства, самостоятельности, равенства бюджетных прав, сбалансированности, гласности), механизм их реализации.

Бюджетный процесс в РФ, его стадии, правовое регулирование. Полномочия участников бюджетного процесса. Составление проекта федерального бюджета. Рассмотрение проекта бюджета Правительством России. Бюджетное послание Президента России Федеральному Собранию РФ. Состав и содержание этого послания. Рассмотрение республиканского бюджета в комитетах и комиссиях Государственной Думы и его утверждение. Рассмотрение и утверждение принятого Государственной Думой республиканского бюджета в Совете Федерации. Исполнение бюджетов.

Социально-экономическая сущность налогов и их функции. Налоговый кодекс РФ, его значение и содержание. Принципы построения и состав налоговой системы. Понятие федеральных, региональных и местных налогов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Александров И.М. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов.-2-е изд., перераб., доп. –М.: Дашков и Ко, 2005.-314с.

2. Боди З., Мертон Р. Финансы: Учебное пособие. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2000.

3. Бочаров В.В., Леонтьев В.Е., Корпоративные финансы. – СПб.: Питер, 2004. – 592 с.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ, в редакции, действующей с 19 июля 2011г.

5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ, в редакции последующих федеральных законов, действующей с 01 января 2005г.

6. Финансы. Учебник для вузов. Под ред. Романовского М.В., Врублевской О.В. Сабанти Б.М.: Юрайт, - 2007. – 446 с.