Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика Отчет.docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
79.15 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации новосибирский государственный университет экономики и управления - «нинх»

Институт Экономики

Кафедра Финансов

Направление (специальность) подготовки……………………………………..

……………………………………………………………………………….

О Т Ч Е Т

О прохождении производственной практики

Место прохождения практики

ОАО «М Видео» ул. Гоголя, 15, ТЦ «Юпитер»

Дата начала практики “18” июня 2012г.

Дата окончания практики “1” июля 2012г.

Выполнил:

Студент гр.8044 ______________ И.П.Дмитриенко

№ группы подпись, дата И.О.Фамилия

Руководитель практики

от организации ______________ ______________

подпись, заверенная печатью, дата И.О.Фамилия

Отчет защищен с оценкой _______________

Дата защиты отчета «____»____________20___г

Руководитель практики

от университета

_________________________ ________________ ______________

ученая степень, должность подпись, дата И.О.Фамилия

Новосибирск 2012

Оглавление

Введение 2

1.Общая характеристика компании «М Видео» 6

1.1 Организационная структура компании 8

2.Характеристика финансовой деятельности компании «М Видео» 12

2.1 Анализ финансовой политики 12

2.2Анализ инвестиционной деятельности. 15

2.3Оценка стоимости и структуры источников финансирования компании « М Видео» 17

2.4 Дивидендная политика компании «М Видео». 21

2.5 Оценка динамики финансового состояния компания «М Видео». 21

Заключение 26

Список использованной литературы и внутренней документации организации. 29

Введение

Рынок бытовой техники и электроники считается одним из наиболее динамично развивающихся и быстро растущих рынков в России. Суммарный оборот российского рынка электроники и бытовой техники аналитики оценивают в $11-13 млрд.

Общая экономическая ситуация в России в последнее время благоприятствует развитию рынка бытовой техники и электроники. Экономический рост и, что еще более важно, повышение покупательной способности населения вызвали расширение рынка, и российские потребители стали отдавать предпочтение более дорогим высококачественным товарам.

ОАО "Компания "М.видео" начало свою деятельность с 1993 года.

В 1993 году был открыт первый магазин М.ВИДЕО и зарегистрирован товарный знак в Москве.

В течение шести лет с 1996 года М.ВИДЕО разработала рекламную программу и программу лояльности покупателей. Была запущена программа профессионального обучения для сотрудников компании. Открылся первый Интернет-магазин www.mvideo.ru. В партнерстве с Банком Русский Стандарт М.ВИДЕО стала одной из первых компаний розничного бизнеса, предлагающих потребительские кредиты своим покупателям непосредственно в магазине. М.ВИДЕО открыла свой первый магазин в регионе и успешно пережила российский финансовый кризис.

В 2002 году открылся первый магазин М.ВИДЕО с торговой площадью около 2000 кв.м. Совместно с западными консультантами разработан и внедрен единый формат гипермаркета электроники М.ВИДЕО. Открыт первый круглосуточный гипермаркет электроники. Компания начала работу по изменению мотивации менеджеров и запустила программу обучения аспирантов, позволяющую выявлять и подготавливать новых директоров магазинов среди имеющихся сотрудников компании. Кроме того, на работу в М.ВИДЕО были приглашены опытные иностранные менеджеры.

В целях повышения прозрачности и повышения эффективности операций началась реструктуризация Группы компаний М.ВИДЕО. В частности, была внедрена новая система управления розничными продажами, основанная на функциональной управленческой структуре, что позволило передать административные функции из магазинов в региональные офисы и тем самым убрать дублирование функций и пересечение зон ответственности.

В 2006 году было открыто 28 новых магазинов, в том числе в 11 новых городах. 16 из этих новых магазинов в 10 городах работают круглосуточно.

М.ВИДЕО продолжила работу по развитию корпоративной информационной системы и перевела свои системы управления финансами, персоналом и управленческой информации на платформу SAP.

М.ВИДЕО стала лауреатом премии "Best Retail" за лучший проект формата "Бытовая техника и электроника".

В ноябре 2006 г. ООО "М.ВИДЕО Финанс", входящая в Группу М.ВИДЕО, выпустила рублевые облигации на общую сумму 2 млрд. рублей, большая часть которых погашена в ноябре 2007 года.

В 2007 году завершена реструктуризация Группы М.ВИДЕО и создана новая управляющая компания, а операционная деятельность Группы была консолидирована в шести дочерних компаниях.

Заключен первый договор на дополнительное сервисное обслуживание, которое дополняет гарантии производителя. М.ВИДЕО модифицировала свою концепцию магазина в соответствии с новыми рыночными тенденциями, предпочтениями покупателей и с применением новых визуальных решений, основанных на теории нейромаркетинга.

В апреле - мае 2007 г. Interactive Research Group провела исследование, основанное на стандартах обслуживания, разработанных М.ВИДЕО. Исследование показало, что 87% покупателей, которые совершили покупку в М.ВИДЕО, хотели бы прийти в М.ВИДЕО за покупкой еще раз. В этом исследовании М.ВИДЕО был присвоен рейтинг 72%, что поставило компанию по качеству обслуживания покупателей на первое место среди 5 конкурирующих сетей по торговле электроникой в России.

М.ВИДЕО подписала прямой контракт с фирмой HP. Сервисный центр компании начал работать в круглосуточном режиме.

В ноябре 2007 года М.ВИДЕО первой среди российских продавцов электроники и бытовой техники провела IPO на ведущих российских биржах РТС и ММВБ. Российские и международные инвесторы стали владельцами около 30% акций компании.

В 2007 году было открыто 37 новых магазинов М.ВИДЕО. На конец года сеть М.ВИДЕО включала в себя 122 магазина в 48 городах Российской Федерации. 24 магазина М.ВИДЕО работают круглосуточно

2008 год стал успешным годом для «М.видео». Высокие результаты продаж были достигнуты, прежде всего, за счет роста выручки в существующих магазинах сети и реализации стратегии активной региональной экспансии.

В 2008 году было открыто 37 новых гипермаркетов сети «М.видео» - 3 в Москве, 3 в Санкт-Петербурге и 31 в регионах Российской Федерации. По итогам 2008 года сеть «М.видео» насчитывала 157 магазинов в 64 городах России; гипермаркеты «М.видео» впервые открылись в 16 российских городах.

В 2008 году сеть «М.видео» увеличила свои розничные продажи на 41% в рублевом выражении, в то время, как продажи сопоставимых магазинов (like-for-like) выросли на 11% в рублевом выражении в сравнении с 2007 г. Ключевые показатели деятельности «М.видео» - выручка, валовая прибыль, EBITDA и чистая прибыль - значительно выросли. Компания наглядно продемонстрировала эффективность своей бизнес-модели, высокую узнаваемость бренда и лояльность потребителей. Это позволило «М.видео» по итогам 2008 года стать самой быстрорастущей сетью по продаже электроники и бытовой техники в России.

В 2008 году компания «М.видео» получила престижную отраслевую премию «Sales Business Award» в номинации «Электроника и бытовая техника».

Таким образом, «М.видео» - одна из ведущих российских розничных сетей по продаже электроники и бытовой техники, первая и единственная публичная компания в своем сегменте. «М.видео» осуществляет свою деятельность с 1993 года. По итогам 2010 г. в 86 городах Российской Федерации было открыто 219 гипермаркетов «М.видео». Общая площадь магазинов сети составила около 564 тыс. кв. метров.

Производственная практика предназначена для формирования профессиональных знаний и навыков при непосредственном участии студента в работе организации ОАО « М Видео». Основной целью производственной практики является приобретение практических навыков аналитической работы.

Задачами производственной являются:

  • изучение реальных систем управления организацией «М Видео», знакомство с ее организационной и финансовой структурой, а также анализ связей и взаимодействия экономических служб с остальными подразделениями;

  • ознакомление с финансовой и учетной политикой, которая реализуется в данный период времени;

  • выявление методов и систем финансового планирования, контроля, анализа и разработки мероприятий по управлению финансовой деятельностью;

  • выявление и обоснование проблем развития и функционирования организации;

  • обоснование выбора наиболее эффективного способа решения проблем;

  • обобщение и систематизация полученных данных, использование их при выполнении отчета по производственной практике.