Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение 2007.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новосибирский государственный университет экономики и управления

Кафедра Гражданского Права и Процесса

Леонова Л.Л., Чупина А.М., Долгов А.С.

Методические указания

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

по учебной дисциплине

«Правоведение»

Для всех специальностей

студентов заочной формы обучения

Утверждено на заседании кафедры

Протокол № ____ от «___» ___________ 200__ г.

Новосибирск 2007 раздел 1 общие положения

Настоящая контрольная работа является обязательным элементом системы промежуточного контроля знаний студентов, обучающихся в рамках заочной формы обучения, по дисциплине «Правоведение».

Задания, выполняемые студентами в процессе решения контрольной работы, ориентированы на достижение следующих задач обучения:

  • Закрепление знаний, составляющих основное содержание теоретической части курса, посредством организации работы студента с дополнительной литературой;

  • Формирование профессиональных практических навыков, посредством работы студента с набором ситуационных задач.

В соответствии с задачами обучения, контрольная работа содержит два вида контрольных заданий, в совокупности позволяющих оценить степень соответствия знаний и навыков студента установленным требованиям:

Задание №1

Теоретический вопрос, отражающий требования к необходимому объему теоретических знаний в области различных отраслей права

Задание №2

Ситуационное задание, преследует цель практического применения теоретических положений и нормативных актов.

Раздел 2 инструкция по выполнению контрольной работы

2.1 Методика выполнения контрольной работы

Требования к методике выполнения контрольной работы, включающие этапы выполнения работы, последовательность и содержание каждого этапа, элементы, определяющие структуру выполнения задания и конечную цель, которую должен достигнуть студент при его выполнении, зависят от типа каждого конкретного задания.

До начала выполнения контрольной работы следует подробно ознакомиться с настоящими методическими рекомендациями и рабочей программой учебной дисциплины.

Структура и оформление материалов контрольной работы должны в полной мере соответствовать установленным требованиям, несоблюдение которых является основанием для возвращения контрольной работы на доработку без формирования оценочного заключения по содержанию основной части.

2.2 Требования к правилам оформления контрольной работы

2.2.1 Общие требования к оформлению текста контрольной работы

  1. Текст контрольной работы должен быть изложен на листах формата А4 (по ГОСТ 9327: 210х297 мм) с одной стороны.

  2. Основные структурные элементы контрольной работы (титульный лист, план, основная часть, список литературы) должны начинаться с новой страницы.

  3. Готовый вариант работы представляется на кафедру в прошитом виде. Страницы работы должны быть пронумерованы.

  4. Страницы контрольной работы нумеруются арабскими цифрами с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту. Номера страниц проставляются в правом верхнем углу без точки в конце, начиная со второй страницы (включая в подсчет титульный лист).

  5. Текст контрольной работы обходимо располагать, соблюдая следующие размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20мм. Абзацы в тексте должны иметь отступ от начала текста, равный 15-17 мм.

  6. Основной текст работы выполняется одним из следующих способов:

  • рукописным (четким почерком) или машинописным через одинарный межстрочный интервал с высотой букв не менее 4 мм;

  • в текстовом редакторе Microsoft Word через одинарный межстрочный интервал, размер шрифта – 12 (Times New Roman).

Независимо от способа выполнения текста необходимо стремиться к его равномерной плотности и четкости на всем протяжении. При этом все линии, буквы, цифры и знаки должны быть черными по цвету.

  1. При ссылках в основном тексте работы на соответствующие таблицы и приложения, слова "таблица", "приложение" пишутся полностью. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего текста работы. Номер следует размещать в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова "Таблица". Знак "№" при указании номера таблицы не ставится.

  2. Текстовые элементы таблиц, а также текст подстрочных ссылок могут быть выполнены одним из следующих способов:

  • рукописным (четким почерком) или машинописным через одинарный межстрочный интервал с высотой букв не менее 2,5 мм,

  • в текстовом редакторе Microsoft Word через одинарный межстрочный интервал, размер шрифта – не менее 9 (Times New Roman).

  1. Библиографические ссылки в основной части работы могут быть приведены в подстрочном или затекстовом замечании.

  • Библиографические ссылки, приводимые в подстрочном замечании, размещаются в нижней части страницы. Они отделяются от текста чертой, равной 1/3 ширины страницы, и нумеруются арабскими цифрами, которые ставятся под строкой. Первая строчка каждой сноски начинается с нового абзаца.

  • При отсылке к произведению, описание которого вошло в список использованной литературы (затекстовое замечание), в тексте работы после упоминания о нем проставляется в квадратных скобках номер, под которым произведение значится в библиографическом списке и страницы, например [11. – С. 250].

  1. Представленная работа может содержать отдельные исправления опечаток (описок) и иных технических неточностей, выполненные студентом в процессе подготовки работы. Работы с большим количеством исправлений (более чем на 10% от общего количества листов) или небрежно оформленные не принимается на проверку, и возвращаются исполнителю без оценочного заключения.