Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5. Психодинамич.подход к социальн.работе.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
199.17 Кб
Скачать

37

Тема 5. Психодинамический подход к социальной работе

  1. Общий теоретический контекст

  • Основные фундаментальные идеи

  • Теория развития

  • Влияние теорий на социальную работу

  1. Ранние психодинамические концепции социальной работы

  2. Теория привязанностей

  • Основное содержание

  • Типы привязанностей

  • Практическое значение теории

  • Психология личности

    • Функции Эго

    • Объективные отношения и развитие «Я»

    • Концепция Эриксона

    • Виды терапевтической среды

    1. Критика психодинамической работы

    Литература:

    Пэйн М. Социальная работа: современная теория: учебное пособие / Малькольм Пэйн; под ред. Дж. Камплинга; пер. с англ. – М., 2007

    1. Общий теоретический контекст

    Психодинамические подходы считаются индивидуалистическими, социальные изменения они почти не затрагивают.

    Данный подход основан на учении Фрейда и его последователей. Само название «психодинамический подход» связано с тем, что выстраивается зависимость поведения от изменений в психике.

    Психодинамическая теория объясняет, каким образом психика побуждает действия, психика и поведение влияют на социальное окружение и сами подвергаются влиянию с его стороны.

    Данные теории были ощутимы и оказывали влияние на теорию социальной работы в 30-50 –е гг. 20 века. Психодинамический подход представляет собой основную традиционную социальную работу, с которой соотносятся многие другие теории и отдельные элементы которой продолжают использовать в практике.

    Зарубежные авторы особо выделяют ряд практических вопросов и понятий.

    • Тревога и неопределенность, источником которых является неадекватное разрешение проблем раннего детства, приводят к возникновению сильных эмоций, агрессии, гнева и любви.

    • Совладание – способность справиться с текущими проблемами без тревожных переживаний.

    • Защита и сопротивление – психологические барьеры в преодолении жизненных сложностей, связанные с неадекватным разрешением проблем в прошлом.

    • Перенос и контрперенос в социальной работе означают влияние прошлого опыта на поведенческие модели настоящего и проявляются в поведении клиента по отношению к специалисту. Специалист помогает людям увидеть взаимосвязь проблем прошлого и настоящего, а также найти реальные способы преодоления психических и практических барьеров на пути к эффективным действиям.

    • В отношениях с людьми моделируются эффективное мышление и самоконтроль, а также приобретаются знания и уверенность в понимании психологических проблем. Современные авторы часто описывают психодинамическую работу как «отношенческую», по аналогии с концептом»объективных отношений» в психодинамической теории.

    Психоаналитическая теория состоит из трех частей: теории человеческого развития, психологии личности и аномального поведения, а также теории лечения. В основе общей теории лежат две фундаментальные идеи:

    • психический детерминизм – принцип, согласно которому действия или поведение не просто случаются, а возникают как следствие процесса человеческого мышления;

    • представление о бессознательном – представление о том, что некоторые формы мышления и психической активности скрыты от нашего сознания.

    Все эти идеи широко известны сегодня. Так, оба принципа допускают, что оговорки шутки отражают скрытую, или неосознанную путаницу в человеческом мышлении. Однако, общепризнанные значения не всегда раскрывают сложность психодинамических идей. Так, в литературе приводится пример термина «бессознательное» для демонстрации сложности психодинамических идей. Сопротивление возникает в тот момент, когда появляются мысли и чувства, не совместимые с другими представлениями, значимыми для нас. В этом случае разум не пускает в сознание отвергнутые мысли. Это осуществляется с помощью процесса, который называется репрессией. Многие подавленные мысли динамичны, они побуждают нас к действию, даже если мы не осознаем их. Психодинамическое бессознательное состоит из этих насильственно подавляемых мыслей, которые существуют независимо от того, осознаем мы их или нет, и которые зачастую глубоко спрятаны. Важным также является понятие агрессия, обозначающая процесс, когда люди направляют свои деструктивные импульсы против других людей.

    В психоаналитической теории развития предполагается, что дети проходят серию стадий развития. Эти стадии включают в себя различные влечения (инстинкты), которые подразумевают психическое давление, направленное к удовлетворению физиологических потребностей, таких как голод или жажда. Наличие таких потребностей создает напряжение, или либидо, которое дает энергию для действия, реализации потребностей. В создании влечений очень важную роль играет сексуальное напряжение – физиологическое проявление, характерное даже для маленьких детей.

    На каждой стадии формируется определенный тип поведения, но в процессе перехода на новую ступень используется поведение, связанное с предыдущими стадиями. Так, на ранней стадии младенцы получают удовлетворение с помощью процесса сосания (например, материнской груди, чтобы удовлетворить потребность в пище). На более поздней стадии сосание также может приносить удовлетворение (например, курение сигарет, сосание конфет и т.д.). Вместе с тем взрослые обладают более широким спектром поведенческих проявлений, что дает им свободу выбора. Некоторые люди бессознательно выбирают тип поведения, связанный с определенными стадиями. Они ведомы стремлением к удовлетворению какой-либо потребности и, следовательно, не могут пользоваться всем репертуаром поведения. Этот процесс называется фиксацией.

    На стадии первичного нарциссизма дети стремятся лишь удовлетворить собственные потребности. Благодаря социальному взаимодействию, прежде всего общению с родителями, они учатся приходить к компромиссу. На каждой стадии внимание концентрируется на отдельной потребности: оральной (голод), анальной (выделение), фаллической (идентификация с родителями того же пола), Эдиповой (влечение к родителю противоположного пола), латентной (контролируемые влечения через разрешение Эдипового комплекса) и пубертатной (социальное научение). Автором концепции о стадиях развития является Эриксон. Он предложил, что на каждой стадии рациональное сознание преодолевает кризис взросления, связанный обстоятельствами нашей жизни. Эта концепция, имеющая большое значение в социальной работе, особенно в кризисной интервенции, обращает внимание на воздействие культурных и социальных факторов, а не на внутренние влечения.

    Со стадиями развития связано понятие регрессия. Регрессия происходит в том случае, если люди, достигшие поздних стадий, под воздействием стресса возвращаются к поведению, характерному для более ранних стадий. Регрессия отличается от фиксации. В последнем случае индивиды не в состоянии выйти из поведения, свойственного ранней стадии.

    В психоаналитической теории личности считается, что люди представляют собой комплекс влечений, создающий Ид (Оно), неопределенное давление, исходящее из неизвестного источника. Оно заставляет нас действовать, чтобы удовлетворить наши потребности, но наши действия не всегда приводят к ожидаемым результатам. Здесь возникает Эго, которое формирует наше восприятие и действия по отношению к окружающему миру. Эго контролирует Оно. Например, дети контролируют выделение фекалий, так как Эго учит, что несоответствующие действия влекут за собой неудобство. Эго контролирует взаимоотношения с людьми и предметами окружающего нас мира, т.е. объектные отношения. Супер Эго развивает общие моральные принципы, которые направляют деятельность Эго.

    Важным свойством личности является способность Эго к управлению конфликтом. Стремление Эго и Супер Эго контролировать Оно, возникающее под влиянием социальной ответственности, провоцирует дальнейшие конфликты. Результатом таких конфликтов является тревога. Эго справляется с тревогой, активизируя различные защитные механизмы. Упоминавшаяся выше репрессия является одним из них. Другими важными защитными механизмами являются:

    • проекция – неосознаваемые мысли, которые Эго стремится защитить. Он и проецируются нашим сознанием на другого человека или объект;

    • расщепление – наличие в различных слоях психики противоречивых мыслей и чувств, воздействие которых приводит к непредсказуемым последствиям;

    • сублимация – перенаправление энергии (исходящей из Оно), первоначально направленной на нежелательное поведение (часто сексуальное), на более социально приемлемые действия:

    • рационализация – убеждение в обоснованности причин, вызывающих определенные действия, и эмоциональное подавление необоснованных причин поведения.

    Последний труд Фрейда был посвящен взаимоотношениям Эго с объектами. Эта тема разрабатывалась и после его смерти (в работе Анны Фрейд и Хартман). В психологии личности и теории объектных отношений показано, что дети с раннего возраста обладают способностью к взаимодействию с внешним миром (объектным отношениям). Развитие Эго обозначает рост нашей способности учиться на опыте, опираясь на рациональные возможности нашего сознания, такие, как мышление (познание), восприятие, память.

    Некоторые теоретики и практики психодинамического подхода оказали значительное влияние на социальную работу. Особенно интересны работы М. Кляйн, Зальцбергер-Виттенберга, Винникота и Боулби. Эти авторы обратили особое внимание к работе с детьми. Кляйн обсуждает две эмоциональные жизненные «позиции», которые появляются в раннем детстве: позицию преследования, возникающую из страха одиночества и неспособности к выживанию, и депрессивную позицию, связанную с опасением нанести вред матери (появляется позже). Переживание этих двух позиций помогает людям научиться принимать в себе двойственность и избегать разрушительности. В работе Винникота анализируются объектные отношения – то, как дети учатся адаптироваться, меньше концентрируясь на внутреннем мире и развивая способность взаимодействия с окружающим миром. Боулби перевел психоаналитическую проблему отношений «мать-ребенок» на ранней стадии в область исследований и теоретического осмысления материнской депривации. Материнская депривация, т.е. ограничение контакта ребенка с матерью, приводит к задержке развития личности малыша. В последствии в области исследований сформировалась теория о значении привязанностей. Привязанность рассматривается, прежде всего, как близкие отношения с матерью, но не только. Опыт привязанности оказывает влияние на развитие последующих отношений с другими людьми. Следствия потери привязанности крайне серьезны, будь то смерть или расставание с кем-то из родителей в результате развода. Доказано, что депривация и трудности раннего периода являются наиболее разрушительными для ребенка и негативно сказываются на дальнейшей жизни человека. Здесь, однако, играет роль не только материнская депривация, но и характер отношений между детьми и родителями, а также другие факторы, включая социальное окружение. Существует множество социальных и психологических факторов, защищающих от разрушительного влияния депривации.

    В психоанализе тема утраты считается очень значимой. Разработаны несколько концепций переживаний утраты и горя. Траур рассматривается как ответ на любой вид утраты, а не только на смерть близкого человека. Паркс рассматривает переживание утраты во многих ситуациях как регрессию на детские переживания стресса по поводу утраты. Пинкус доказывает, что в типичных реакциях семьи на смерть могут проявляться скрытые чувства, связанные с прошлыми отношениями. Интенсивность эмоций горя являются особой темой в психоанализе. Однако Смит полагает, что многие действия в ситуациях потери и утраты объясняются социальными ожиданиями должного поведения в подобных случаях. Она утверждает, что феноменологическая или экзистенциальная интерпретация больше подходит для объяснения ситуации утраты.

    Современные психоаналитические работы пересекаются с социологическими концепциями, особенно с представлением о том, что люди являются частью социальных систем и играют социальные роли. Недавние исследования, написанные в традиции объектных отношений, в частности работы Когут, показывают, что дети формируют восприятие своего «Я» и своего отличия от окружающего мира в очень раннем возрасте. Психология «Я» популярна в литературе начиная с 80-х гг. ХХ в.

    Теория лечения в классическом психоанализе построена на том, что терапевты должны быть «пустым экранами» и стремиться к наибольшей анонимности для того, чтобы пациенты проецировали на них свои фантазии. Перенос происходит в том случае, если пациент переносит неосознанные чувства к своим родителям на терапевта и воспринимает его в качестве одного из них. Перенос является способом высвобождения бессознательных идей. С помощью стимуляции переноса раскрываются конфликты, которые проистекают из трудностей раннего во взаимоотношениях с родителями и вызывают сложности поведения в настоящем. В социальной работе эти идеи используются в том смысле, что эмоциональные воспоминания об отношениях в прошлом оказывают действие на наше поведение в настоящем, особенно на отношения с людьми. Контрперенос возникает, когда психоаналитик иррационально реагирует на пациентов, привнося в отношения прошлый опыт.

    Некоторые психоаналитические техники направлены на высвобождение скрытых мыслей и чувств. Считается, что неприемлемое поведение может вызываться подавленными конфликтами, выходящими на поверхность самыми различными путями. Вскрытие причин требует неординарных усилий. Будучи хотя бы раз выявленными и правильно понятыми, конфликты больше не вызывают поведенческих трудностей. Таким образом, традиционная психоаналитическая традиция связана с побуждением у людей инсайтов относительно их подавленных чувств. Особое внимание уделяется тому, как люди строят отношения с внешним миром, развивая навыки рационального контроля над своей жизнью.

    Влияние психодинамических теорий на социальную работу явно существует. Понимание психодинамической теории является предпосылкой к анализу других теорий социальной работы, поскольку ее влияние распространяется очень широко. Были созданы разнообразные научные школы и практические технологии. Кроме того, существует интерес к теоретикам, которые далеко отошли от Фрейда и основных направлений психоанализа. Современная психоаналитическая теория уже не признает влечения в качестве основного мотива поведения (Лоунштайн, 1985) и ориентируется на то, как индивид взаимодействует с социальным миром; эта теория стала скорее социальной, чем биологической. Брили анализирует главные темы психоанализа с помощью трех ключевых связей: между личностью и значимыми другими, между прошлыми и настоящими переживаниями, между внутренней и внешней реальностью. Расмусен и Мишна (2003) утверждают, что в психодинамической социальной работе особое внимание уделяется социальному контексту межличностных отношений, благодаря чему умножаются подходы к восприятию реальности, а также к их различиям. На этом фоне произошло развитие психологии личности (Гольдштейн), которая является основой отношенческой модели (Хоровиц, Мейер, Купер, Лессер), нацеленной на укрепление межличностных отношений. Акцент на взаимодействие личности с окружением означает внимание к интерсубъективности, т.е. межличностному восприятию и реагированию, а также к языковому выражению человеческих взаимоотношений. Психология личности является основой теории экосистем (Джемейн, Сипорин) и кризисной интервенции.

    Оценка роли психоанализа в социальной работе свидетельствует о том, что психоанализ широко применяется в социальной работе, а в различных странах существуют различные теоретические школы. Психология личности, например, наиболее популярна в США, теория объектных отношений развивается в Великобритании и США.

    Значение психодинамической теории.

    Исследователи выделяют три периода влияния психоанализа на теорию социальной работы. До 1920-х гг. в США и до 1930-х гг. в Великобритании это воздействие было незначительным. Затем вплоть до 1960-х гг. психоанализ занимал доминирующее положение. В течении этого периода его влияние было настолько значительным, что сформированные с его помощью подходы применяются в социальной работе и по сей день. После 1960-х гг. психоанализ сосуществовал наряду с другими теориями, хотя им пользовались только отдельные специалисты. Некоторые авторы рассматривают влияние психоанализа как «наследие». Влияние психоанализа является, скорее, комплексным и косвенным и связано с ролью исследований Фрейда.

    Психодинамическая терапия вызвала появление в социальной работе терпимого и открытого стиля отношений, в котором большое значение придается слушанию клиента и в целом – отношениям, в противоположность директивному, контролирующему стилю. Она также способствовала возникновению стремления понять личность, а не просто осуществлять какие-то действия. Благодаря психодинамической теории в социальной работе акцент с событий и мыслей сместился на чувства и формы бессознательного. Многие понятия, такие, как «бессознательное», «инсайт», «агрессия», «конфликт», «тревога», «отношения с матерью», «перенос», заимствованы из психоаналитической теории. Эти термины составляют общий языковой словарь, который понимается и в социальной работе, и в обыденной жизни. Значимость психодинамического подхода постоянно подтверждается практикой. Важный для социальной работы акцент на периоде детства, ранних взаимоотношениях с людьми и материнской депривации, заимствованных из психодинамических теорий, привел к росту популярности теории привязанностей. Внимание социальных работников к изучению психических и поведенческих нарушений объясняется тесной взаимосвязью социальной работы с психиатрией и психодинамической терапией 1920-1930-х гг. Повышенное внимание специалистов в области социальной работы к психологическим и эмоциональным фактора (по сравнению с социальными факторами) также объясняется влиянием психодинамической теории.