Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблема стабильности национальной валюты.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
95.82 Кб
Скачать

Проблема стабильности национальной валюты

Содержание

Введение

3

Глава 1. Основные элементы национальной валютной системы

6

Глава 2. Обеспечение устойчивости национальной валюты РФ

9

Заключение

14

Список литературы

15

Введение

Национальная валютная система (НВС) - государственно-правовая форма организации валютных отношений страны, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством с учетом норм международного права.

Национальные валютные системы возникли и развивались как совокупность экономических отношений, с помощью которых осуществляется международный платежный оборот, образуются и используются валютные ресурсы, необходимые для процесса воспроизводства в стране. По мере развития национальные валютные системы закрепляются нормами национального и международного законодательства.

Национальная валютная система неразрывно связана с внутренней денежной и кредитно-финансовой системой страны. Особенности организации и функционирования НВС определяются степенью развития национальной экономики и внешнеэкономических связей страны, социальными задачами развития. [7]

Валютная политика занимает значительное место в общеэкономической политике любого государства. В современных промышленно развитых странах валютная политика обычно увязывается с политикой валютного курса, интервенциями центрального банка и управлением золотовалютными резервами, валютным контролем и валютным регулированием, участием в международном валютно-финансовом сотрудничестве и т.д. Все эти действия в конечном счете отражаются в механизме функционирования валютной системы страны.

Национальная валютная система включает в себя ряд элементов:

• наименование валюты и определение паритета (обычно в валютном металле);

• порядок установления валютного (обменного) курса;

• определение видов международных платежных средств и порядка их использования;

• регламентацию наличных и безналичных международных расчетов;

• статус национальных институтов, которые обслуживают и регулируют международные валютные и кредитные отношения (центральный банк, государственное казначейство, кредитно-финансовые учреждения, биржа, рынок золота, валютный рынок, специальные органы валютного контроля и др.). [12]

Национальная валютная система связана с мировой валютной системой — формой организации международных валютных отношений, сложившейся на основе развития мирового рынка и закрепленной межгосударственными соглашениями.

Валютная политика, как составная часть денежно-кредитной политики, направлена на преодоление негативных последствий в сфере производства, обеспечение экономического роста, поддержание равновесия платежного баланса, сдерживание инфляции и безработицы. Эта политика представляет собой совокупность мер воздействия на укрепление валютно-финансового положения России и ее национальной валюты, повышение платежеспособности, приостановку утечки капитала за рубеж, привлечение иностранных инвестиций.

Средством реализации такой политики выступает валютное регулирование. Валютное регулирование и валютный контроль как инструменты денежно-кредитной политики направлены на сферу обращения валютных ценностей, связанных с внешней торговлей и перемещением капитала, операциями с наличной инвалютой и обеспечение стабильности и конвертируемости российского рубля. Цель и задачи такой системы определяются текущим состоянием и перспективами развития российской экономики, проводимой финансово-кредитной политикой и направлены на защиту российской экономики от противоправных действий в сфере валютно-финансовых отношений. [10]

Актуальность исследования устойчивости национальной валюты и проблем валютного регулирования определяется необходимостью оперативного решения проблемы разработки и проведения национальной валютной политики, призванной способствовать эффективному преодолению кризисных явлений в экономике России и отвечающей ее тактическим и стратегическим интересам. Резкое обострение валютно-финансового кризиса весной-летом 1998г. продемонстрировало неспособность эффективно и оперативно противостоять спекулятивным атакам на рубль, резкому оттоку иностранного капитала, препятствовать незаконной утечке отечественного капитала за рубеж.

Сложная экономическая ситуация побуждает к поиску выхода из кризиса, в котором сегодня пребывает финансовая система России. Очевидно, что для этих целей особую роль может играть валютный курс национальной денежной единицы. Все растущее значение внешних рынков усиливает влияние валютного курса на внутренние процессы накопления, структуру экономики государства, на весь производственный процесс в целом.

Цель данной работы состоит в изучении проблем стабильности национальной валюты.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определить основные элементы национальной валютной системы

  2. Рассмотреть процессы обеспечения устойчивости национальной валюты РФ