Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА и метод. указания.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
670.72 Кб
Скачать

ПРОГРАММА

И методические указания по прохождению первой и второй производственных технологических практик студентами специальности 290700 - теплогазоснабжение и вентиляция

Составители: Дерюгин Виктор Владимирович Комина Галина Павловна Смирнов Анатолий Филиппович

Редактор В.И. Щенснович

Корректор К.И. Бойкова

Компьютерная верстка И.А. Яблоновой

Подписано к печати 16.05.2002. Формат 60 х 84 1/16. Бум. офсетная.

Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 150 экз. Заказ 70."С"2,5-

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

198005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4.

Отпечатано на ризографе. 198005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.

Введение

Программа и методические указания разработаны согласно действующему "Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования" РФ для студентов специальности 290700 - теплогазоснабжение и вентиляция и "Рекомендациям по организации практики студентов образовательных учреждений высшего профессиональ- ного образования" (№ 14-55-484 ин/15 от 03.08.2000 г). Она является существенно переработанным и дополненным вариантом аналогичной "Программы и методических указаний по прохождению первой и второй про- изводственных технологических практик студентами специальности 1208 - теплогазоснабжение и вентиляция", составленной доцентами В.Г. Кузаковым, А.Ф. Смирновым и Н.Е. Толстовой (ЛИСИ, 1985).

Производственную практику проходят студенты III и IV курсов в течение 5 недель. Производственная практика является одним из видов учебного процесса. Она направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов, освоение студентами приемов и навыков практической работы.

Первая производственная практика (после III курса) проводится на рабочих местах на строительных объектах и предприятиях, оснащенных средствами механизации, автоматизации и компьютеризации произ- водственных процессов. В процессе практики студент знакомится с современными методами труда, научными достижениями, организацией и экономическими аспектами работы предприятий в современных эконо- мических условиях.

Вторая производственная практика (после IV курса) предполагает работу студента на инженерных должностях. Она направлена на закрепление полученных в вузе теоретических знаний, знакомство с современным оборудованием и методами проектирования, испытания и наладки систем теплогазоснабжения и вентиляции. В ее процессе студенту необходимо ознакомиться с организацией и экономикой санитарно-технических работ. Подобрать задание на дипломное проектирование и, по возможности, решить вопрос о будущем трудоустройстве.

1. Организация проведения практик

I. Практики, в зависимости от выбранной студентом специализации, организуются соответствующими выпускающими кафедрами: отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (ОВКВ) или теплогазоснабжения и охраны воздушного бассейна (ТТС). Студент направляется для прохождения практики на предприятие, фирму или строительный объект, ответственным за практику преподавателем кафедры. Студент может проходить практику и по своему выбору, согласованному с кафедрой. В этом случае он должен представить письмо на. имя заведующего кафедрой от руководителя организации. В письме должно быть указано, что студенту будут предо-

ставлены условия для выполнения программы практики и назначен квалифи- цированный руководитель. В обоих случаях по решению заведующего кафедрой заключается Договор между кафедрой и предприятием установ- ленного образца.

  1. Успевающие студенты с высоким рейтингом по решению кафедры могут проходить производственную практику на предприятии в течение учебного года в свободное от занятий время. Такая практика оформляется по заявлению студента ответственным руководителем практики на кафедре, при наличии письма-соглашения от предприятия, где будет проходить практика. Составляются договор между предприятием и кафедрой, график и программа практики. Отчет и вся другая документация по итогам практики представляется в соответствии сданными методическими указаниями.

  2. Перед практикой студент обязан:

  • ознакомиться с настоящими программой и методическими указа- ниями и выяснить у руководителя практики от кафедры все возникшие при этом вопросы;

  • получить на кафедре направление на практику установленного образца, а также инструктаж по организации и прохождению практики.

  1. С целью более глубокого изучения, анализа и подробного описания в отчете одного из вопросов практики студенту может быть предложена кафедрой (руководителем практики) тема индивидуального задания. Выполнение его рассматривается в отдельном разделе отчета. Примеры тем приведены в прил. 1.

  2. Приступая к практике, студенты должны в установленном для данной организации порядке пройти инструктаж по вопросам охраны труда и техники безопасности. Принести или прислать по почте "Извещение о прибытии студента-практиканта СП6ГАСУ на объект..." установленного образца с подписью руководителя организации и ее печатью.

  3. Общее руководство практикой возлагается руководителем производ- ственной организации на одного из наиболее квалифицированных ее специалистов, который планирует работу студента и осуществляет контроль за ее выполнением.

  4. С момента зачисления студента на практику на него распространяются общее трудовое законодательство, а также правила внутреннего трудового распорядка, действующие в данной производственной организации. На студентов, нарушающих эти правила, руководство организации имеет право налагать взыскания с доведением об этом до сведения руководства Института инженерно-экологических систем (ИИЭС) и кафедры.

Продолжительность рабочего дня студента такая же, как и персонала, постоянно работающего в организации.

8. Во время практики студенты имеют право обращаться в квалифи- кационную комиссию производственной организации с просьбой о присво- ении или повышении им квалификационного разряда.

2

Содержание

Введение 1

  1. Организация проведения практик 1

  2. Общие требования к составлению и оформлению отчета 3

  1. Программа, первой производственной практики 4

  2. Программа второй производственной практики 5

Рекомендуемая литература , 7

Приложение 1. Темы з адан и и 11

Приложение 2. Форма титульного листа отчета .....12

Приложение 3. Форма титульного листа дневника .13

Приложение 4. Форма ведения дневника 14

Дата

Содержание работы

14

Приложение 4 Форма ведения дневника